09-12-2018 21:15

Советчик - это... Значение слова

Часто в повседневной жизни, если дать кому-то совет, можно услышать обращение к себе – "советчик". Но кто же это такой? Как узнать, что человек имел в виду? Эта статья поможет вам разобраться в том, что же это значит.

Значение слова

Советчик – это человек, дающий советы. Зачастую это слово употребляют с оттенком иронии, как бы не относясь к сказанному всерьез. Пример употребления: "Ты, безусловно, мой лучший советчик".

Словообразование

Одной из наиболее сложных словообразовательных схем является суффиксальный способ, так как суффиксы изучены довольно мало. Даже в отдельных статьях, посвященных этой теме, отсутствует подробная информация об их значениях. Узнать то, какое значение придает новый суффикс, можно, сравнив семантику слов, образованных с его помощью. Так, "советчик" – производное от "советовать" при помощи суффикса -чик. Он является парным. Суффиксы -чик/-щик, как и -ник, обозначают человека, род его деятельности, характеристику профессии. Таким образом, человек, чьей работой является раздача советов, и есть советчик.

«Баба с возу — кобыле легче!»: значение пословицы, ее интерпретацияВам будет интересно:«Баба с возу — кобыле легче!»: значение пословицы, ее интерпретация

Что делает советчик?

Происхождение

Понятие относительно новое. В язык оно вошло только в начале XIX века. Впервые появилось в словаре в 1825 году в качестве неологизма. К нему было добавлено пояснение, что "советчик" образовано для того, чтобы отличать любителей давать советы от советников, имеющих государственный чин. В то время слово "советник" начинало приобретать высокий, официальный смысл, обозначая именно государственную должность.

Примечательно, что суффиксы -чик/-щик являются довольно распространенными. Но тогда почему же понятие с ним образовано было только в начале XIX века? Скорее всего, дело в том, что слово "советовать", от которого оно образовано, требует для образования слова другого суффикса. Глагольные формы с -овать и неподвижным ударением, падающим на основу, требуют для его образования со значением "действующее лицо" суффикс -тель (то есть советователь) или -льщик (то есть советовальщик). Однако в 1920-е годы произошел небольшой сдвиг грамматических тенденций в образовании слов при помощи суффикса -чик.

Соратник - это...

Позднее между понятиями "советник" и "советчик" появилась еще большая разница. Первым стали называть только людей, занимающий высокую государственную должность. Например, советник посольства, титулярный советник. Это слово стало синонимично слову "консультант". Советчиком же стали называть в насмешку, обозначая так человека, дающего дурные советы. Так, у первого слова появился книжный оттенок, а у второго - иронический. Следовательно, советчик - это слово с отрицательным значением.



Источник