10-12-2018 00:15

Корневая система томатов: особенности строения и функции

Помидоры, или томаты, являются одной из самых популярных культур в сельском хозяйстве. При выращивании требуется особый подход к корневой системе томатов. Это растение имеет уникальные характеристики, которые позволяют увеличивать урожайность. О корневой системе томатов, ее видах, типах, функциях и особенностях будет рассказано в статье.

Общая характеристика

Помидор, или томат, – это многолетнее либо однолетнее растение, которое относится к семейству Пасленовых. Следует отметить, что оба названия этого растения являются верными и равноправными, несмотря на то, что у них абсолютно разная этимология. Само слово «помидор» возникло от итальянского pomo d oro, которое в переводе обозначает «золотое яблоко».

Каково значение и происхождение слова "суббота"?Вам будет интересно:Каково значение и происхождение слова "суббота"?

Собранный урожай

Томат – это название, которое дали растению ацтеки, оно также встречается в ранних французских словарях. Их возделывают как овощную культуру и используют в пищевой промышленности. Растение по своей сути - довольно необычное, имеет полезные плоды, а его культивация широко распространена по всему миру.

Тип корней

Корневая система томатов имеет стержневой тип, с многочисленными ответвлениями. Корни уходят в грунт на глубину более одного метра. Радиус их распространения под землей достигает 2,5 метра. В комфортабельных условиях корни образовываются абсолютно на любых вегетативных частях томата. Именно по этой причине данную культуру сажают семенами, черенками, а также при помощи «пасынков» (боковых побегов). Если поставить свежий помидорный стебель в воду, спустя два-три дня на нем образуются новые корни.

Мечник - это кто? Значение словаВам будет интересно:Мечник - это кто? Значение слова

Корневая система

Интересный факт, что с точки зрения ботаники плоды помидоров являются ягодами, невзирая на то что в большинстве стран во всем мире их считают овощными плодами. Многолетний спор в данном вопросе завершился вердиктом Верховного суда США, который признал растение томата овощной культурой. Связано это было с тем, что помидоры подаются к обеду, а не в качестве десертного блюда.

Описание

Как говорилось ранее, помидоры — это культура, которая имеет очень широкое распространение во всем мире. Обычно у томатов прямостоячий либо полегающий стебель, в зависимости от его сорта.

В высоту эта культура вырастает от 30 см до 3 метров. Листья помидоров имеют пластину, характерную для всех растений семейства Пасленовых. Сама пластина листа довольно крупная, и имеет рассечение на симметричные доли (картофельный тип).

"Встреча": синоним к словуВам будет интересно:"Встреча": синоним к слову

Растение до появления плодов

На стебле томата образовываются небольшие цветки желтого цвета, собранные в кисточку. Это происходит достаточно быстро. В своем большинстве сорта томата – это факультативные самоопылители, то есть на растении находятся мужские и женские органы. В основном выделяют всего три разновидности томатов. Все зависит от особенностей стебля:

  • Штамбовые – имеющие короткий и довольно толстый стебель с особенной гофрированной поверхностью.
  • Нештамбовые – также называемые обыкновенными, у которых стебли ложатся во время образования плода.
  • Картофельные – имеют специфическую форму листовой пластины, которая очень похожа на картофельную.

Особенности корневой системы томатов разных видов несколько отличаются друг от друга. Эти растения также имеют разделение по силе роста.

Особенности роста

Каждый сорт имеет свои отличительные характеристики:

  • Индертерминантные (высокорослые) - это сорта, которые растут пока им есть куда расти. Данные представители при комфортных тепличных условиях могут достигать в высоту до трех метров либо будут расти до тех пор, пока стебли не начнут упираться в крышу теплицы.

Индертерминантный (высокорослый) сорт-

  • Детерминантные (низкорослые, кустовые) сорта, в отличие от предыдущих, сильно не растут в высоту. Они образовывают ограниченное количество соцветий томата и кистей, обычно от четырех до восьми, а затем прекращают свой рост.
  • Полудедетерминантные – это серединные сорта между детерминантными и индертерминантными. Они заключают в себе все достоинства этих двух разновидностей – это рост и богатый урожай.
  • Супердетерминантные – это сорта, которые дают ранний и хороший урожай при небольшой высоте куста томата.

Также существует отдельный вид – томатное дерево, которое имеет свои особенности. Этот гибрид дает очень хороший урожай, при этом имея свою специфику выращивания.

Формирование из семян

Из семян, которые имеют мелкие размеры и серо-желтый цвет, формируется корневая система томата. Семена сохраняют свою всхожесть до восьми лет. Физиологически они становятся вполне зрелыми, еще находясь внутри плода. При благоприятных условиях, комфортабельной температуре и достаточной подаче света семена способны дать первые всходы через трое-четверо суток. Первый лист формируется приблизительно через неделю, после первых всходов, а, спустя еще шесть или семь суток, развивается до десяти листовых пластин.

Выращивание томатов в теплице

В среднем для развития одного настоящего листа необходимо около шести суток. Спустя несколько недель отрастают боковые побеги, так называемые пасынки. Срок роста от самой посадки до начала плодоношения составляет около 70 суток, учитывая скороспелость сортов.

Следует отметить, что не все семена помидора имеют возможность прорастать одинаково во всех регионах, поэтому необходимо очень внимательно подбирать посевной материал.

Виды корней и типы корневых систем

Корневая система у любого растения – это совокупность абсолютно всех корней, а также их отростков и всех дополнительных элементов. Они необходимы для питания, передачи всех полезных элементов, находящихся в почве, добавках и воде. В функцию корневой системы томата также входит и закрепление самого растения в грунте, что, по сути, является своеобразным фундаментом.

Корень с боковыми отросткам

В природе существует два вида корневой системы:

  • Стержневая, в которой есть центральный корень, способный давать небольшое количество придаточных и боковых отростков.
  • Мочковатая, которая не имеет главного корня, но при этом очень хорошо развиты придаточные и боковые. Внешне такая система напоминает своеобразный пучок.

Следует обратить внимание, что все сорта томата имеют исключительно стержневую корневую систему, что является своеобразной особенностью данного растения. Как говорилось ранее, корень может уходить в грунт на глубину более одного метра.

В том случае если используется рассадный способ, корни томата чаще всего развиваются преимущественно в верхних слоях грунта. При посадке растения семенным способом в открытую почву лишь главный корень стремительно прорастает в глубину.

Существует такое заблуждение, что помидоры могут иметь не только стержневую, но и мочковатую корневую систему. Однако следует уточнить, что искусственное прищипывание, которое позволяет формироваться другим корням, – это всего лишь одна из агротехник, применяемая при выращивании томатов.

Формирование

Рассмотрев виды корней и типы корневых систем, необходимо обратить внимание на их формирование. В отношении корней довольно часто используют определенное воздействие для ускорения развития и роста растения.

Необходимо знать, что при повреждении главного корня томата он перестанет расти вертикально и начнет формировать большое количество боковых и придаточных отростков. Чаще всего они расположены в плодородном слое грунта, из-за чего они быстрее, чем обычно, поглощают питательные вещества и воду из грунта.

Для правильного формирования корневой системы томатов также необходимо уделять пристальное внимание самому грунту, особенно если растения выращивают в теплице.

Прищипывание

Для ускорения развития корневой системы и, соответственно, быстрого получения урожая используют два способа – это прищипывание и пасынкование. При применении такого агротехнического приема, как прищипывание, искусственно ограничивают рост главного побега.

Стоит обратить внимание, что верхушку побега нужно прищипывать (удалять) только после тогок как верхние цветки растения раскрылись. После прищипки над самим соцветием необходимо оставить один или два листочка, так как они снабжают плоды томата питательными веществами. Также нужно осуществить обработку растения слабым раствором марганцовки, для снижения риска заражения различными инфекциями.

Стебель помидора образовывает корни в любой период своего роста. Поэтому во время активной стадии рекомендуется присыпать нижнюю часть растения насыщенным питательными веществами грунтом. Благодаря этому увеличится площадь корневой системы, и она станет похожа на мочковатую, но не будет являться таковой по факту.

Пасынкование

Это агротехнический прием, при котором удаляют боковые побеги, называемые пасынками. Необходимость пасынкования обусловлена рядом причин.

  • Во-первых, из-за того, что помидор является теплолюбивой культурой, так как он родом из Южной Америки. В связи с этим необходимо осуществлять регулировку нагрузки на куст, чтобы он мог хорошо развиваться, учитывая наши климатические условия.
  • Во-вторых, при наличии большого количества «пасынков», а в следствие чего и листьев, корневая система не в состоянии обеспечить верхнюю часть растения достаточным для развития количеством питания. По этой причине некоторые листья желтеют и отмирают ранее положенного срока.
  • В-третьих, большое количество листков загущает всю посадку. По этой причине растение получает меньше света, воздуха и тепла, что приводит к снижению уровня развития, а в некоторых случаях к заболеваниям и гибели.

Пасынок томата

Именно по этим причинам помидоры пасынкуют, что дает растению хороший рост и развитие, а также богатый урожай.

Томаты очень популярный, полезный и вкусный продукт. Благодаря своим замечательным качествам он так нравится людям. Сегодня сложно представить праздничный стол без салата из помидоров или второго блюда с соусом, приготовленным с использованием томата. Этот овощ заслуженно пользуется популярностью, радуя человека своими прекрасными вкусовыми качествами.



Источник