10-12-2018 09:30

Основные подсистемы общества: таблица по обществознанию (10 класс)

Разделение структуры общества на условные сферы – это, с одной стороны, базовая, а с другой – очень обширная тема. В школьном курсе ей уделяется немало внимания, а задания по ней встречаются как в ЕГЭ, так и в ОГЭ. Составить таблицу «Основные подсистемы общества» в 10 классе – это распространенное задание. Неудивительно, ведь любой ученик должен четко понимать, чем именно отличаются различные сферы, какие именно социальные отношения в них входят. При освоении этой темы крайне важно избегать путаницы. Для того чтобы систематизировать информацию, стоит изучить основные подсистемы общества в таблице.

Разделение общества на подсистемы

Уравнение Циолковского: описание, история открытия, применениеВам будет интересно:Уравнение Циолковского: описание, история открытия, применение

Начнем с определения общества. Общество в широком смысле – это система связей людей, их объединений и способов взаимодействия друг с другом. Итак, общество – это большая структура. Но более того, она подразделяется на элементы.

Как уже было сказано, разделение общества на сферы носит условный характер. Однако оно необходимо, чтобы как-то разграничить и обособить социальные процессы, относящиеся к различным сторонам жизни человека.

Выделяют 4 основных общественных сферы:

  • Политическая.
  • Экономическая.
  • Социальная.
  • Духовная.

Важно отметить, что эти сферы не выстраиваются в иерархию. Они одинаково важны для нормального функционирования всего общества. Рассмотрим основные подсистемы общества в таблице.

Политическая сфера

Процветание — это... Значение, синонимы, примеры предложенийВам будет интересно:Процветание — это... Значение, синонимы, примеры предложений

Политика – это неотъемлемая часть жизни любого современного человека. Вне зависимости от того, хотим мы этого или нет, она прямо или косвенно влияет на нас. Но какой именно круг вопросов включает политическая сфера? В таблице по основным подсистемам общества этот вопрос рассмотрен подробнее.

Политическая сфера

Какие отношения включает

Основные социальные институты

Деятельность

Специфика

Политическая сфера

В политическую сферу входят отношения между большими социальными группами – классами, стратами, нациями. Они стремятся завоевать политическую власть и использовать ее в своих целях.

Основным социальным институтом является государство.

Государство

* Имеет суверенитет

* Территорию

* Население

* Обладает монополией на применение легального насилия

Основная деятельность в политической сфере – отстаивание своих интересов и стремление завоевать власть. Основные формы:

* Митинги

* Создание партий

* Проведение переговоров

Типология политических культур:

1. Патриархальный тип

* Низкая компетентность

* Отсутствие интереса

* Ориентация на местные ценности и мнения лидеров

2. Подданический

* Ориентация на интересны государства

* Низкая индивидуальная активность

* Легкая манипуляция

3. Активистский

* Активная вовлеченность граждан

* Высокий интерес

* Стремление реализовать собственные интересы

Экономическая сфера

Экономика является неотъемлемая часть обществознания, знакомство с которой начинается только в 10 классе. Таблица по основным подсистемам общества выделяет основные понятия, которые необходимы для учеников.

Экономическая сфера

Какие отношения включает

Основные социальные институты

Деятельность

Специфика

Экономическая сфера

Отношения по поводу производства, распределения и потребления экономических благ.

* Обмен

* Деньги

* Рынок

* Институт частной собственности – в странах с рыночной экономикой.

Основной деятельностью является производство.

Оно направлено на удовлетворения основных экономических потребностей и запросов общества, но вместе с тем непосредственно оказывает на них влияние.

Согласно теории К. Маркса, экономическая сфера определяет все остальные сферы общества, то есть от того, каким образом устроено производство, зависят остальные социальные отношения.

Сейчас эта теория является классической, но скорее маргинальной.

Социальная сфера

Это, вероятно, наиболее понятная тема, так как все мы в своей повседневной жизни сталкиваемся с ее проявлениями. Но из-за кажущейся простоты можно упустить большой пласт важной теории, который раскрыт в этой таблице по основным подсистемам общества.

Социальная сфера

Какие отношения включает

Основные социальные институты

Деятельность

Специфика

Социальная сфера

Система связей между основными элементами общества: социальными группами, социальными общностями, а также отдельными индивидами.

* Семья

Деятельность включает в себя создание комфортных условий для труда, быта и отдыха.

Существует два основных подхода к понимаю социальной сферы:

* М. Вебер

Основные понятия:

1) Страта – общность людей со схожим уровнем дохода, престижа, а также доступа к власти и образованию.

2)Социальная мобильность

* К. Маркс

Экономическая сфера определяет отношения между слоями, которые выделяются исходя из доступа к средствам производства.

Духовная сфера

Искусство, религия, образование – все эти социальные структуры входят в духовную сферу. Без нее невозможна гармоничное воспитание человека, так как важнейшей частью социализации индивида является именно она, если мы сравниваем сферы общества. В таблице по основным подсистемам общества ее признаки и составляющие описаны подробнее.

Культура и искусство

Какие отношения включает

Основные социальные институты

Деятельность

Специфика

Духовная сфера

Духовная сфера – это сфера идей. Она включает в себя политические, социально-экономически, нравственные и философские теории, а также отношения по поводу их производства и потребления.

* Школа

* Религия

* Искусство

* Наука

Деятельность в контексте духовной сферы разделяется на духовное производство. Их существенное отличие от экономических состоит в том, что духовные блага при потреблении не исчезают, а преобразуют внутренний мир человека.

Результатом деятельности человека в духовной сфере является общественное сознание.

Сферы общества в их взаимосвязи

Несмотря на то, что в таблице основные подсистемы общества выделены отдельно, в реальной жизни они существуют в тесной взаимосвязи. Более того, очень сложно совершить действие, которое бы затрагивало только одну сферу. Поэтому важно пользоваться таблицей по обществознанию «Основные подсистемы общества», которая помогает четко понимать, какие отношения относятся к конкретной области.

Взаимодействия в социуме

Например, государство выделило деньги на создание патриотического фильма. На премьерный показ были бесплатно приглашены дети из малоимущих семей.

В этом случае государство выступает как политический институт, поэтому его действия относятся к соответствующей сфере. При этом, кинематограф входит в духовную сферу, а его производство – в экономическую, так как требует материальных затрат. Кроме того, льготы – это часть социальной сферы, направленная на сглаживание неравенства.

Таким образом, в одной ситуации соединены сразу все 4 подсистемы. Из-за переплетения сфер порой их трудно выделить и отнести к какой-то конкретной, но данные таблицы по основным подсистемам общества помогут вам усвоить материал и успешно выполнять задания по данной теме.



Источник