10-12-2018 13:00

«Фланировать» — это гулять и наслаждаться прогулкой

В русском языке существует масса выражений, которые уже вышли из моды и не употребляются молодежью. Однако при этом они периодически всплывают в художественных произведениях, в речи людей старшего возраста и во время красочных ораторских выступлений. «Фланировать» – это одно из наиболее безобидных, но колоритных словечек, что продемонстрируют собеседнику вашу эрудированность и ничуть не оскорбят окружающих.

Происхождение понятия

Термин пришел из французского языка, восходит напрямую к flaner. Дословных переводов целых три:

Филологи проводят родословную до flanc, или же «сторона». Шататься из стороны в сторону. Неудивительно, что в прошлом изучаемое слово несло пренебрежительный оттенок, указывало на бесцельность прогулки, на элементарную попытку потратить свое время.

Классический образ фланирующей дамы

Вежливое употребление

Впрочем, не все так плохо. Иногда единственное, что нужно уставшему после длительной службы офицеру или девушкам на выданье, - обычная прогулка по живописным улочкам. Практически сразу значение слова «фланировать» в России стало восприниматься нейтрально. Человек не занят тяжкими думами, не спешит по государственным делам? Значит, у него есть время, чтобы остановиться и поговорить с вами, пройтись вдоль пруда с лебедями и полюбоваться на роскошные петербургские фонтаны.

Также необходимо уточнить: в прошлые века прогулка на свежем воздухе была весьма эффективным методом борьбы с мигренями, который неоднократно упоминается в классической литературе. Часто определение употребляли по отношению к женщинам. Но жесткой привязки к полу объекта нет. Праздно шататься может и пожилой господин, и студенты ближайшего кадетского корпуса, и слуги в жаркий полдень, когда утомленные хозяева не спешат отдавать распоряжения.

Прогулка вдоль берега моря – фланирование

Актуальность в XXI веке

Захотите сегодня сказать, что кто-то любит фланировать? Это прозвучит необычно, отчасти непонятно, но вполне уместно! Современники предпочитают синонимы:

  • шляться – весьма грубое определение;

  • гулять – неоднозначная формулировка.

Ведь гулять можно одному или с друзьями, нередко – с какой-нибудь конкретной целью. А исследуемое слово обозначает самостоятельные или в компании блуждания в стремлении побыть наедине с собственными мыслями, пообщаться на отвлеченные темы. К такому может присоединиться любой желающий. Учитывайте нестандартное звучание, нотку изысканности в термине с французскими корнями. Хорошая основа для ироничной, шутливой фразы, чтобы сгладить неловкую ситуацию и не задеть собеседника.



Источник