10-12-2018 14:30

Что значит «по наитию» сегодня? Какие еще у фразы есть толкования?

Обращаясь к богатству русского языка, современники вовсе забывают про истоки тех или иных выражений. Красивую фразу используют в ее переносном смысле, хотя всего пару веков назад она подразумевала нечто необыкновенное. Если поинтересоваться у жителей XXI века, что «по наитию» значит, они начнут рассуждать про интуицию. Ответ неплохой, однако неполный. У филологов есть более развернутая версия!

Божественное провидение

Предки были людьми набожными и даже суеверными. Любое проявление сил природы воспринимали в качестве знака от небожителей. И даже некоторые явления человеческого тела, сознания приписывали проделкам ангелов или демонов. Достаточно отбросить предлог по, и «наитие» значит, что к вам обращаются высшие силы. Слово распадается на синонимы:

Говорящий как бы указывает: гениальная мысль, озарение возникли в голове не сами собой, а были подсказаны советниками из незримого мира. Это происходит оттого, что человек не в состоянии уловить никакой логической связи между предыдущим мыслительным процессом и внезапно возникшей идеей. Хотя дело всего лишь в трудоемкой работе подсознания, сопоставляющего факты, а затем подводящего разум к элегантно оформленному результату.

Результат мозгового штурма

Работа мозга

Впрочем, первая расшифровка считается устаревшей. В ходу переносное, книжное значение с указанным предлогом. И в этом случае синонимы «по наитию»:

  • вдохновение;

  • озарение;

  • догадка.

Речь идет про великолепную интуицию, которая без малейших усилий проводит анализ за гранью сознания. Кто-то умудряется распутывать сложнейшие детективные дела, другие же оперативно выясняют, куда делась заначка супруга. Применимо абсолютно в любых сферах жизни. Даже опираясь на созвучие, можно сказать, что значит «по наитию» нечто, напрямую связанное с поиском. Идеи, правильного решения, манеры поведения. Явно чувствуется слово «найти». Уместен ли термин в повседневном общении?

Когда говорят про наитие

Разговор по душам

В официальных документах подобному определению места нет. Юриспруденция полагается на факты, точные данные. Партнерам по бизнесу и потенциальным клиентам совершенно нет дела до вашей интуиции, подсознательного ощущения успеха. А в быту можно смело действовать по наитию, что значит положиться на удачу и глубокую уверенность в совершаемых поступках.

Выражение употребляют в качестве констатации, предложения или похвалы. Формулировкой с его участием преподаватель может отметить успешных учеников, даже если те до конца не осознают, как пришли к верному решению. Интуитивный принцип не всегда работает, но подчас отрицательный или случайный результат лучше, чем никакой.



Источник