11-12-2018 14:15

Самоотвод — это добровольный отказ

Нередко во время крупных публичных слушаний или судебного заседания обыватель может услышать диковинные термины, суть которых понимает весьма условно. Из-за своего редкого появления и значительного влияния на ход дела, одним из наиболее загадочных является «самоотвод». Это специальная процедура по отказу от занимаемого поста или от выдвижения на должность. Но как она происходит?

Истоки слова

Происхождение термина очевидно любому носителю русского языка. Разбить слово на составляющие довольно просто, чтобы получить:

  • само – в значении «сам себя»;
  • отвод – как «отвести (от места)».

Бакинский государственный университет: обзор, особенности, история, факультеты и интересные фактыВам будет интересно:Бакинский государственный университет: обзор, особенности, история, факультеты и интересные факты

Нередко понятие используют в быту и в переносном смысле, чтобы отказаться выполнять работу по дому или мягко сказать о невозможности явиться на организованную друзьями гулянку. Однако существует довольно жестко очерченная процедура. Необходимо соблюсти условия:

  • наличие общественной или выборной должности, работы;
  • выдвижение или назначение на них;
  • обусловленный отказ.

Лишь в таком случае можно говорить, что значение слова «самоотвод» соблюдено полностью. Причем персона, выказавшая несогласие, обязана дать убедительные доводы в пользу своей позиции. Например, что не сможет по здоровью, по семейным или иным обстоятельствам выполнять весь спектр задач на новом месте.

самоотвод значение слова

Юридический аспект

Часто исследуемый термин встречается в юриспруденции наравне с простым «отводом». Это формальная процедура по отстранению от дела судьи или иных должностных лиц, которые могут каким-либо образом быть предвзятыми в решении вопроса. Наиболее частые причины:

  • участие в предыдущем рассмотрении конкретного дела на другой должности (секретаря, прокурора, свидетеля и т. п.);
  • родственные или иные связи с участниками дела, а также их представителями;
  • личная заинтересованность или сомнения в беспристрастности.

Поскольку решение принимает судья, он вполне может отклонить любые претензии. Даже заявленные в форме отвода, то есть со стороны иных участников заседания. Хотя сам по себе институт позволяет соблюсти законность процесса.

Самоотвод – часть судебной практики

Повседневные разговоры

Пригодится ли в быту «самоотвод»? Это целиком зависит от вас. Если занимаетесь общественной деятельностью и успешно, нередко другие активисты могут посчитать вашу кандидатуру наиболее подходящей для какой-нибудь ключевой позиции в их движении. Когда такой исход событий не совпадает с вашими планами, смело заявляйте, что не можете принять почетную обязанность по таким-то причинам. В переносном же смысле любой может в ироничном ключе сказать, что его навыков недостаточно для выноса мусора или похода в магазин, и отправиться по своим делам.



Источник