12-12-2018 14:31

Как быстро выучить историю? Как запомнить события, даты и героев?

История входит в список предметов, обязательных для изучения в школе. С ее помощью можно без машины времени переместиться в любую эпоху, «понаблюдать» за ее главными действующими лицами. Информации по этому предмету очень много, систематизировать и запомнить ее сложно. Как быстро выучить историю? Как запомнить даты, события и героев? Советы, приведенные ниже, помогут в этом.

Как быстро выучить историю: простые рекомендации

Кому-то этот предмет дается легко, кто-то же сталкивается с определенными трудностями в процессе его изучения. Что нужно знать для того, чтобы облегчить себе задачу?

Как выучить географию легко и быстро? Какие секреты существуютВам будет интересно:Как выучить географию легко и быстро? Какие секреты существуют

как быстро выучить историю России

  • Откажитесь от зубрежки. Как выучить историю быстро и легко? Тексты не стоит пытаться заучивать слово в слово. Залог успеха – понимание прочитанного материала. Иногда достаточно одного неясного термина, чтобы нарушить всю систему.
  • Разбейте параграф на блоки. Текст стоит разделить на смысловые блоки. Для запоминания также полезно придумать название для каждого отрывка в соответствии с его основной идеей. Затем нужно пересказать каждый блок своими словами.
  • Стимулируйте себя. Каждый человек остается ребенком в душе. Он нуждается в поощрении за хорошо проделанную работу. Как быстро выучить историю и полюбить этот предмет? Нужно придумать себе награду за каждое новое достижение. Также можно разработать систему наказаний.

Таблицы и карты

Как быстро выучить историю той или иной страны? Бесценным помощником в этом деле станет таблица дат, где они распределены в хронологическом порядке. К такой таблице стоит обращаться при изучении каждой темы. Чем чаще ею пользоваться, тем прочнее даты закрепятся в памяти.

исторические карты

Также историю нелегко выучить без исторических карт, на которых изображены движения в военном процессе. Помимо этого, они помогут понять разделение земли в разные периоды.

Исторические заметки

Как можно быстро выучить историю? Для запоминания большого объема информации полезно завести специальную тетрадь. Она предназначена для краткого конспектирования изученного материала. В тетради можно рисовать рукописные схемы, которые позволяют наглядно представить себе связи между событиями. Графические заметки помогают сократить крупные тексты, способствуют запоминанию. Также можно сделать рисунок, посвященный тому или иному событию.

как быстро выучить историю

Исторические заметки желательно делать по каждой отдельной эпохе. Какому-то событию можно уделять больше внимания, какому-то посвящать меньше времени.

Игры разума

«Игры разума» — методика, которая хорошо зарекомендовала себя при изучении гуманитарных предметов. Суть ее – создание устойчивых образов и картин в своей голове, посвященных изучаемому материалу. Иначе говоря, методика предлагает человеку пофантазировать на заданную тему.

запоминаем исторические события

Как выучить историю России быстро? К примеру, человек пытается запомнить ключевые моменты в блокаде Ленинграда. В своем воображении он может занять место рядового воина, которого окружают враги. Ему стоит попытаться пережить эмоции, которые может испытывать солдат в этот ужасный момент. Также можно представить себе распоряжения, которые дает герою командование, его возможные подвиги. Методика позволяет привязать собственные ложные воспоминания к реальным числам и датам.

Визуализация

К сожалению, воображение в достаточной степени развито не у всех людей. Как быстро выучить историю Украины? К примеру, человек изучает правление княгини Ольги, ставшей первой правительницей, которая приняла христианство византийского обряда. Ему необходимо найти документальные фильмы и рисунки, посвященные этой теме.

Фантазии, которые уже существуют в реальном мире, помогут людям, у которых не развито воображение. Практически по любой теме сейчас можно найти документальные картины, рисунки, архивные фото и прочее.

Помимо этого

История – предмет сложный. Успешность ее изучения во многом зависит от того, регулярно ли занимается ученик. Нужно взять за правило обращаться к учебнику ежедневно, изучать новый материал не менее 30 минут в день. Однако не стоит заниматься по несколько часов, так как у мозга просто не останется возможности для полноценной обработки информации.

Как заставить себя учить историю, если совсем нет желания этого делать? Вовсе не обязательно начинать с древнейших времен. Можно выбрать для себя наиболее интересный исторический отрезок и приступить к его изучению. Обязательно возникнет желание узнать больше о событиях, которые имеют к нему прямое или косвенное отношение.



Источник