13-12-2018 15:02

Что такое «пис», где возникло, как употребляется?

Человеческий речевой аппарат – весьма ограниченная в своих возможностях система, поэтому разные народы по-своему интерпретируют одни и те же звуки. Из-за чего нередко возникают ситуации, когда понятие из различных языков на слух воспринимаются одинаково, а обозначают совершенно разные вещи. В зависимости от контекста, существуют разные ответы на вопрос, что такое «пис», поэтому внимательно вчитывайтесь и вслушивайтесь в текст.

Нестандартные определения

Возможно, речь идет про аббревиатуру ПИС. Она встречается в юриспруденции, технике, политологии и множестве других дисциплин. Перечислить их все невозможно, но специалисты каждой из областей сразу назовут допустимые расшифровки:

Также есть колоритное междометие-призыв, которое помогает маленьким детям облегчить мочевой пузырь. Есть вариант с мягким знаком на конце - "пись". Однако в большинстве случаев все перечисленные варианты не подходят. О чем тогда речь?

«Пис» было популяризировано общественными движениями за мир

Мир, любовь, хиппи

Молодежь нередко употребляет слово «пис». В значении мира как отсутствия боевых действий, вооруженных конфликтов. Приветствие произошло от английского слова "peace" и обрело популярность в среде хиппи на волне антивоенных протестов. В общении распадается на три значения:

  • "Мир!" – как универсальное пожелание.

  • "Удачи!" – вместо прощания.

  • "Привет!" – при встрече.

Максимально близкий отечественный аналог – фраза «Мир вашему дому!», которую произносили одной из первых, использовали при расставании, а также включали в торжественные пожелания. Правда, традиционное словосочетание выглядит тяжеловесно и давно вышло из бытового лексикона.

Нередко заимствованную версию сопровождают символом из поднятых вверх указательного и среднего пальца, что образуют букву V. «Пацифик» разработали в рамках движения по ядерному разоружению. По иной версии оригинальная распальцовка символизирует victory или «победу» во Второй мировой войне, а разошлась она благодаря стараниям Черчилля. Она также была заимствована движением «детей цветов» - хиппи, и теперь означает стремление человека к миру и любви.

Символ «пацифик» нередко сопровождает слово «пис»

Неординарное приветствие

Слово неформальное. Лучше заранее объяснить старшему поколению, что такое «пис», иначе бабушки вспомнят про междометие и укажут вам в сторону туалета. В официальном общении употреблять не стоит, только в том случае, если вы хотите продемонстрировать свою открытость, а диалог ведете с юными слушателями.



Источник