13-12-2018 19:30

Синонимы к слову «ошибка»: 10 примеров

Можно ли прожить без ошибок? Наверное, человека, который с первого раза все делает правильно, в природе не существует. С философской точки зрения ошибка — синоним саморазвития. Харуки Мураками сравнивал ошибки со знаками препинания: текст без запятых, тире и точек теряет смысл. Точно так же и жизнь. Человек, который не совершает ошибок, просто ничего не делает. Именно о существительном «ошибка» и его синонимах пойдет речь в этой статье.

Ошибки в работе

Зачем нужны синонимы?

«Валежник» - это значимая часть лесной экосистемыВам будет интересно:«Валежник» - это значимая часть лесной экосистемы

Каждый школьник знает, что синонимами принято называть слова со схожим лексическим значением. Синонимы к слову «ошибка» необходимо подбирать для того, чтобы избежать повторов.

Если в тексте несколько раз повторяется одно и то же слово, высказывание трудно воспринимать. Одинаковые слова затрудняют восприятие информации.

Иногда нужно заменить неуместное слово эвфемизмом. Для наглядности можно сравнить два предложения:

  • Ирина Петровна, вы уже старая, пенсия не за горами.
  • Василий Иванович, вы уже в почтенном возрасте, скоро на пенсию пойдете.

В первом предложении прилагательное «старая» не слишком уместно. Оно кажется несколько оскорбительным. Во втором же предложении эвфемизм «в почтенном возрасте» не вызывает негативных эмоций у читателя.

Лексическое значение слова «ошибка»

Чтобы найти синонимы к слову «ошибка», нужно знать, что же обозначает это существительное. При помощи толкового словаря можно найти определение.

Ошибка — это ложное восприятие информации, неправильные действия, недопонимание и неверный анализ полученных данных. Например, ошибка в прогнозировании означает, что реальное положение вещей сильно отличается от мониторинга. Пунктуационная ошибка — неумение расставить знаки препинания.

Больше ошибок, чем побед

Подбор синонимов

Для досконального владения языком важно изучать синонимы - они обогащают речь. Рекомендуется использовать словарь синонимов русского языка. Для существительного «ошибка» синоним подобрать достаточно легко. Вот несколько вариантов.

  • Упущение. Из-за вашего упущения мы не смогли вовремя попасть на самолет.
  • Промах. Надо же, никто не ожидал, что вы допустите такой промах.
  • Опечатка. Иннокентий Павлович — внимательный и ответственный редактор, он не терпит опечаток.
  • Погрешность. Даже небольшая погрешность может иметь колоссальные последствия.
  • Оговорка. Диктор допустил оговорку, поэтому ему выписали штраф.
  • Оплошность. Как же вы могли допустить столь обидную оплошность?
  • Преступление. Да, преступление это на моей совести, я понесу заслуженное наказание.
  • Провинность. За какую же провинность тебя в ссылку отправили?
  • Некорректность. Имейте в виду, что некорректность данных сильно влияет на конечный результат.
  • Неверность. Увы, ученый не замечает неверность своих суждений и продолжает ставить бесчеловечные эксперименты.
  • Теперь понятно, какие синонимы к слову «ошибка» стоит подбирать. Осталось запомнить еще один нюанс.

    Отчаяние из-за ошибок

    Особенности употребления

    У существительного «ошибка» достаточно много слов со схожим значением, но не все представленные синонимы могут быть взаимозаменяемыми. Большое внимание нужно уделять контексту.

    Чтобы правильно заменить русские слова синонимами, важно учитывать конкретную речевую ситуацию. Для примера можно сравнить следующие предложения:

    • Описки нужно исправлять красным карандашом.
    • Диктор допустил оговорку.

    Слова «оговорка» и «описка» можно заменить синонимом «ошибка», т.к. это слово обозначает неправильность каких-либо действий. Но можно ли использовать существительное «описка» во втором предложении, а «оговорка» — в первом?

    Нет, провести замену нельзя, ведь тогда оба предложения потеряют смысл. Описку можно совершить в письменной речи, а оговорку — в устной.

    Если нужно отыскать синонимы к слову «ошибка» важно учитывать речевую ситуацию, чтобы не нарушать логику высказывания. По необходимости лучше воспользоваться словарем, чтобы подобрать самый оптимальный для данного контекста синоним.



    Источник