14-12-2018 01:01

Значение слова "ответственность": как его следует понимать

Ответственность - это необходимое качество, особенно для тех, кто считает себя взрослым человеком. Да и для детей она не станет лишней. Ответственный человек пользуется доверием у окружающих.

О значении слова "ответственность" и о том, как его понимать, рассказано в статье.

Уносить вещи

Значение

Заглянем в словарь. Там черным по белому написано: ответственность - это умение давать отчет своим действиям и поступкам. Отвечать за все совершенное, не боясь этого.

Неоспоримый факт: как называется одним словом?Вам будет интересно:Неоспоримый факт: как называется одним словом?

Таково значение слова "ответственность". Теперь рассмотрим его происхождение.

Происхождение слова

Вариант происхождения гласит, что рассматриваемое нами слово - достаточно новое. Оно образовано от слова "ответ". Это понятно, в принципе.

Откуда произошло слово "ответ"? Тут две возможных гипотезы. Согласно первой, данное слово имеет древнерусский корень "веть". Он означает "совет" или "договор".

Согласно второму варианту, этот же корень имеет несколько иной смысл. И еще одно его значение - "говорить".

Что касается слова "ответственность", то оно происходит от данного корня.

Понимание значения

Как вы понимаете значение слова "ответственность"? Взрослые люди понимают его так, как заявлено в словаре. А для молодого поколения необходимо разъяснить его значение.

Быть ответственным - это здорово. И немного страшно. Придется признавать не только свои хорошие поступки, но и плохие. А это сложно, вот и пугает. Не нужно бояться держать ответ. Лучше сразу сказать правду и признаться в плохом деянии, чем получить за него вдвойне. Один раз отругают за проступок, второй - за обман.

Разговор с мамой

В заключение

Когда мы отвечаем за свои поступки, то становимся морально сильнее. Конечно, не всегда они бывают приятными и хорошими. Но в этом и есть наше преимущество: уметь отвечать и за плохое.

Ответственный человек не боится говорить правду о том, что совершил. Как правило, такие люди редко поступают дурно. Они понимают, что придется нести ответственность.



Источник