15-12-2018 01:00

Зазноба - это ... Значение слова

Люди, любящие русский рок, скорее всего, слышали в песнях "Ночных снайперов" слово "зазноба". Но кто же эта такая? Если вы не являетесь увлеченным русистом, то значение "зазнобы" вам, скорее всего, неизвестно. Исключением могут стать только любители сказок. Эта статья расскажет вам о том, кто это - зазноба. Итак, начнем.

Значение слова

Зазноба - это любовный интерес человека, предмет воздыхания, возлюбленная. Сейчас слово это услышать можно совсем редко. Оно имеет разговорный оттенок из-за того, что является уже устаревшим, однако раньше оно являлось народно-поэтическим и было признаком знатности, образованности и воспитанности того человека, который его употреблял. Слово это связано с представлениями о страсти, когда человек испытывает перепады температур, чувствует в своем животе стадо фиолетовых лосей и прочее, прочее, прочее. Во второй части статьи вы подробнее узнаете о происхождении этого слова.

Что такое метрология? Задачи метрологии, определение, цели и историяВам будет интересно:Что такое метрология? Задачи метрологии, определение, цели и история

Зазноба мужчины

Происхождение слова

Если задуматься, слово "зазноба" больше похоже на "озноб", нежели на что-то, связанное с любовью. Однако это сходство не обманчиво. Слово "зазноба" произошло от слова "зазнобиться", что означало "влюбиться", а это слово появилось от "знобить", что означало испытывать холод, мерзнуть. Так как при встрече с объектом обожания человека "бросает то в жар, то в холод", он чувствует озноб, пробегающий по всему телу, или дрожь, бегущую по телу от мучительного ожидания встречи. Значит, зазноба - это тот человек, при встрече с которым вы испытываете озноб из-за чрезмерного обожания. Примечательно, что именно в этом значении слово "зазноба" попало в литературную речь из диалекта. Даже сейчас слово "зазноба" - это диалектизм в некотором смысле, потому что оно не имеет широкого распространения, и услышать его можно только в некоторых городах.

Значение слова

Итак, стоит подвести итог. Теперь в вашем словарном запасе есть еще одно слово, которым вы можете назвать свою возлюбленную. А если таковой нет, вы можете просто блеснуть умом, словно вы самый искушенный русист.



Источник