23-12-2018 14:55

«Толмач» — это про умение договориться

Современное общество построено на умении людей договариваться друг с другом. Но ведь так сложно принять сторону собеседника, признать его аргументы и прийти к единой позиции. Особенно если участники дискуссии буквально общаются на разных языках. Поможет исправить это толмач - специалист по налаживанию интернациональных мостов. Какое значение закладывают в термин, когда и как он возник и может ли использоваться сегодня?

Тюркское происхождение

Многие ссылаются на Фасмера, когда речь заходит об этимологии. Древнерусское «тлъмачь» обозначало кого-то наподобие переводчика, но при этом филологи указывают возможное заимствование из тюркских языков. Почему? В качестве доказательства приводят легко проверяемые факты: «толмач» – это слово, которое не только звучит похоже, но и сохраняет произношение оригинала. Более того, можно найти семантически близкие значения в родственных предполагаемому источнику языках.

Что такое «роптать»: лексическое значениеВам будет интересно:Что такое «роптать»: лексическое значение

Толмачом могли назвать посредника в переговорах

Буквальное прочтение

На что указывал термин? Ведь предки во многих ситуациях использовали слово «толмач». Значение буквально распыляется между похожими видами деятельности:

  • переводчик устной речи;
  • посредник в беседе;
  • толкователь;
  • комментатор.

Основной трактовкой называют именно перевод для русского человека в общении с иностранцем и наоборот. Представители аристократии часто владели несколькими языками, но для важных переговоров обращались за помощью узких специалистов.

Кроме того, помощник был нужен для расшифровки особой манеры речи. Если у оратора в силу возраста или болезней были проблемы с дикцией, или он выступал в роли оракула, просто наговаривая «видения». Кто донесет информацию до слушателей, растолкует ее и подаст в удобоваримом формате? Это толмач!

Иносказательный смысл

Само понятие давно устарело, ему на смену пришел стандартный «переводчик». Однако слово сохраняется в повседневной речи в первозданном виде, но с ироничным уклоном. Иногда его употребляют по отношению к профессионалам, чтобы сгладить неловкую ситуацию. Также возможно использование в адрес любителей комментировать все подряд, включая только что сказанную речь.

Толмач – тот, кто растолковывает увиденное или услышанное

Актуальность слова

Определение не пригодится вам для работы. Оно давно пропало из официальных документов, а в деловой сфере применяют более современные синонимы.

В итоге сегодня, «толмач» – это возможность развлечь окружающих: либо эрудицией, знанием терминологии при разгадывании кроссвордов, либо в разговорах на историческую тему. Также понятие стало хорошей основой для шутки, если кто-то из друзей ни минуты не может прожить без авторского пересказа общеизвестных новостей.



Источник