24-10-2018 12:00

Мичман - это кто? Корабельные звания

Как в сухопутной армии, так и на флоте существует система офицерских званий и чинов. Мичман - кто это в системе чинов ВМФ? Из статьи можно узнать ответ на этот вопрос, а также познакомиться с другими корабельными званиями.

Происхождение слова

Кто это - мичман, и откуда произошло это понятие?

"Midshipman" дословно переводится с английского как "средний человек на корабле" или "посреди судна".

Это звание на флоте восходит к временам парусного судостроения. На больших многомачтовых кораблях один человек обычно нес службу посередине палубы. Он и назывался мичманом. Обязанностью его было следить за неукоснительным соблюдением экипажем корабля приказов капитана или начальника. Широкие паруса обычно закрывали людям обзор некоторых частей судна. Поэтому мичман служил, по сути, связующим звеном между руководством корабля и подчиненными - матросами.

Ямщик – это… определение и историяВам будет интересно:Ямщик – это… определение и история

Чаще всего эта должность предоставлялась тем морякам, которые являлись кандидатами в офицерский состав, - она позволяла им набраться практики и опыта.

История звания

Роль мичмана и круг его обязанностей неоднократно менялись. Во флоте России эта должность впервые появилась в 1716 году в качестве унтер-офицерской. Впоследствии этот чин стал считаться младшим обер-офицерским, примерно соответствуя званию поручика. Так было до 1917 года.

В 1981 в СССР впервые появилось звание старшего мичмана.

К воинскому званию отслужившего гражданина добавляли слова «запаса» или «в отставке».

В 2009 года правительство Российской Федерации заявило, что звания мичмана и прапорщика будут упразднены из состава военных сил страны и замещены сержантами и старшинами. Все представители этих чинов, проходившие службу на тот момент, были переведены на другие должности или списаны в запас. Однако три года назад было сделано заявление о восстановлении их в исходном звании.

Звание присуждалось обычно после окончания школ мичманов.

Корабельные звания в ВМФ Российской Федерации

В наше время мичман - кто это на корабле? Звания и чины во флоте Российской Федерации представляют собой весьма объемную структуру.

Низшим служащим на судне является матрос. В его обязанности входит несение вахты, наблюдение за спасательными приспособлениями, инструментами, оружием. Также он осуществляет контроль палубных механизмов, помогает при погрузке и разгрузке, следит за чистотой и порядком на корабле.

Следом за матросом идет старшинский состав. В него входят корабельные старшины, мичман и старший мичман.

Затем следует младший офицерский состав, в который входят лейтенанты различных званий.

Далее старшие офицеры: каперанг, кавторанг и катреранг.

И высшие чины: адмиралы, включая адмирала флота, - высший воинский чин в составе военно-морских сил России.

Таким образом, мичман - это одно из младших званий на флоте. Оно не является офицерским чином, но приближено к нему. Тем не менее, даже чтобы стать мичманом, необходимо пройти путь в несколько ступеней от низшей корабельной должности - матроса.

Чтобы получить это звание, необходимо прослужить на корабле не менее трех лет в низших чинах. Однако при наличии определенных заслуг этот срок может быть сокращен.

В современной системе знаков различия на погонах мичмана имеется две звезды на черном фоне. Старшие мичманы имеют три звезды.

В сухопутной армии этому званию примерно соответствует прапорщик.

Обязанности

Разобравшись, кто это - мичман, стоит остановиться на его непосредственных служебных обязанностях.

По сути, его должностные инструкции остались теми же, что и в прошлом. Это звание приближено к офицерским, поэтому мичман является посредником при передаче распоряжений высшего руководства низшим корабельным званиям. Он осуществляет контроль исполнения офицерских указаний матросами и старшинами. Кроме того, он следит за корабельным имуществом и ведет его учет.

Звание мичмана есть не только в ВМФ Российской Федерации, но и в других государствах - Соединенном Королевстве, США и пр. Оно присуждается выпускникам военно-морских образовательных учреждений.

Выводы по статье:

  • Мичман - неофицерский чин ВМФ, выше корабельных старшин, но ниже любого офицера.
  • По обязанностям это посредник между офицерским составом и низшими корабельными званиями.
  • Исторически звание менялось, становясь то офицерским, то нет.
  • В сухопутной армии мичману соответствует прапорщик.


  • Источник