26-12-2018 01:56

Что такое консистенция? Определение

Что значит слово "консистенция"? Его наверняка слышали все, кто интересуется кулинарией. В учебниках по физике тоже встречается этот термин. В статье разберем лексическое значение существительного "консистенция". Также приведем его синонимы и вариации использования в предложениях.

Толкование слова

Что же значит слово "консистенция"? Если толкование этого слова вызывает вопросы, следует обратиться за помощью к толковому словарю. Там собраны все языковые единицы, которые существуют в речи, и приведено их лексическое значение.

Закупоренный - ударение нужно ставить правильноВам будет интересно:Закупоренный - ударение нужно ставить правильно

В словаре Ушакова указано, что такое "консистенция". Этим словом обозначают мягкость или плотность жидких или твердых тел, характеризуют их густоту. Термин указывает на подвижность продуктов или материалов.

Это существительное пришло в русскую речь из латыни. Первоначально оно выглядело так: consistentia. Дословно можно перевести как состояние или состав.

Что такое консистенция продуктов? Это степень густоты того или иного пищевого продукта. Например, консистенция молока, консистенция соуса, консистенция пюре.

Консистенция меда

Примеры предложений

Чтобы усвоить толкование слова консистенция, можно составить несколько предложений. Стоит отметить, что данное существительное относится к женскому роду. Есть форма множественного числа — консистенции.

  • Сметана густой консистенции используется для приготовления крема для торта.
  • Консистенция этого меда слишком жидкая.
  • Консистенция цементного раствора не должна быть слишком густой.
  • Чтобы добиться жидкой консистенции, нужно добавить в тесто немного теплого молока.
  • Горные породы твердой консистенции ценятся в промышленности.
  • Подбор синонимов

    Можно ли заменить существительное "консистенция"? Если оно слишком часто появляется в тексте, можно воспользоваться синонимами. Вот несколько слов, близких по значению.

  • Вязкость. - Мне не по душе вязкость киселя, он должен быть жидковатым.
  • Текучесть. - Сегодня на уроке физики мы узнали, что такое текучесть металлов.
  • Пластичность. - Пластичность позволяет металлам изменять свою форму под воздействием внешних факторов. Консистенция сгущенки
  • Существительное "консистенция" широко применяется в речи. Оно может употребляться в текстах различных тематик. К примеру, в кулинарных рецептах часто упоминается это слово: консистенция теста, консистенция крема, консистенция мусса.

    В учебниках по физике также указано, что такое консистенция. Данное существительное характеризует физические свойства жидких и твердых тел. Термин употребляется в научных публикациях и пособиях.



    Источник