27-12-2018 23:55

Что такое "жжешь" - инструкция для взрослых

Молодежный сленг становится очень популярным в последнее время. На нем разговаривают не только подростки, но и родители мало-помалу приспосабливаются к произношению «новых словечек». Взрослым хочется идти в ногу со временем и разговаривать с детьми на одном языке.

На разных языках

Иногда взрослые не могут понять детей-подростков. О чем они говорят? Что это значит? Родители находятся в недоумении от незнакомой фразы, а подрастающие отроки забавляются их неведением. Простые слова в понимании молодежи могут означать абсолютно другое значение.

«Злободневный» — это о текущей повесткеВам будет интересно:«Злободневный» — это о текущей повестке

Допустим, значение слова «жжет», казалось бы, не что иное, как воздействие пламени. Костер жжет, пламя жжет. Но подростки посмеются, если непонимающий взрослый посчитает, что речь идет об огне.

жжет спички

Горячие чувства

В толковом словаре Ефремовой описано, что такое «жжешь». Когда «на сердце» или «под ложечкой» человек испытывает жжение – это говорит об испытываемых горячих чувствах. К ним относится: любовь, ревность, стыд, ненависть.

В разговорной речи слово «жечь» означает – ударить в игре мячом, запятнать, пометить.

При слове «жжет» каждый представляет, как огоньки пламени поглощают деревянные или бумажные предметы. Если человек неосторожно приблизит руки к огню, пламенные язычки тоже начнут жечь кожу ладоней.

В поэтических оборотах «жжешь», «жгут», «жечь» – являются метафорой, которая выражает сердечные страдания и пылкое чувство любви и страсти.

Что такое «жжешь»?

Подростки не представляют свою разговорную речь без молодежного жаргона. Это отличает их от взрослых, а подрастающие дети категорически не хотят иметь со скучными взрослыми нечего общего. Они носят яркую одежду, неординарно красятся и употребляют собственный язык.

Что такое «жжешь» и как понимать это «горячее» слово, объяснит словарь молодежного сленга. В понимании юного поколения «жечь» означает: отрываться на крутой пати, то есть весело проводить время, танцевать, смеяться, петь на вечеринке или в клубе на дискотеке.

«Давай зажжем» – повеселимся, классно проведем время.

В одном случае слово «жжешь» означает беззаботное времяпрепровождение, а в другом – необычную выходку адресата.

жжет значение слова

«Ну, ты, жжешь!» – восхищенно говорят подростки другу, который в шапке Деда Мороза, с оголенным торсом, бежит по парку и громко распевает «Джингл белз!»

Приколы, шутки, оригинальные выходки и необычное поведение – это все относится к выражению «жжешь».

«Классно проводит время», «веселится», «удивляет компанию веселыми анекдотами или задорными песнями», «привлекает внимание многочисленной публики» – действия, характеризующие слово «жжешь».

Хороший пример данного слова, актуальный в предновогодние дни – «Зажжем гирлянды, включим музыку и будем зажигать!»



Источник