28-12-2018 16:55

Что такое Сюртук: устаревший вид одежды или модная тенденция?

Сюртук изначально – это верхняя мужская двубортная одежда с длинными полами, отложным воротником и широкими лацканами. Представляет собой короткое, обычно приталенное, двубортное пальто. Разновидностью сюртука является редингот - мужская или женская одежда с длинными полами. Сюртук появился в Англии в 1720-х годах как костюм для верховой езды. Сначала рединготы мало чем отличались от обычного сюртука, но в дальнейшем стали длиннее. В России XIX века сюртук был обычной городской одеждой (смотрите фото такого сюртука, что представлено ниже).

Формулы равноускоренного движения по прямой и по окружности. Пример решения задачиВам будет интересно:Формулы равноускоренного движения по прямой и по окружности. Пример решения задачи

Джентльмен в сюртуке

Происхождение слова

Название происходит от французского слова surtout - "поверх всего".

На вопрос "что такое сюртук?" толковый словарь Ожегова отвечает следующее:

Сюртук – это род длинного двубортного пиджака, обычно в талию.

Кроме того, словарь academic дает такое определение сюртуку, и что это такое мы четко представляем:

Сюртук (устар. сертук) - длинный, как пальто, двубортный пиджак, обычно приталенный.

Мессбауэровская спектроскопия: понятие, особенности проведения, назначение и применениеВам будет интересно:Мессбауэровская спектроскопия: понятие, особенности проведения, назначение и применение

Что такое сюртук мы разобрались. Далее приведен пример употребления данного слова - его можно увидеть в книге С. Т. Аксакова "Истории моего знакомства с Гоголем":

Сюртук вроде пальто, заменил фрак, который Гоголь надевал только в совершенной крайности. Сама фигура Гоголя в сюртуке сделалась благообразнее.

История сюртука

Сюртук появился в XVIII веке в Англии, а на территории современной России – в середине XIX века. Название происходит от фр. surtout - "поверх всего". В самом французском языке он известен как paletot или redingote, в английском - frock coat . В отличие от фрака, который был выходным, официальным нарядом, сюртук был повседневной одеждой высшего и среднего слоев населения. Он также служил униформой для чиновников гражданских ведомств, а в некоторых странах считался элементом военной формы.

В течение XIX века менялась длина сюртука, а также расположение талии. Кроме того, постоянно совершенствовалась форма рукавов - с буфами и без них. Рукава даже были зауженными или имели раструбы. В начале XX в. сюртук был вытеснен визиткой и пиджаком. Сейчас этот предмет гардероба носят как элемент парадного костюма или просто поклонники классического стиля.

Сюртук времен королевы Виктории

Из чего сделан сюртук

Сюртуки, как правило, были тяжелыми предметами гардероба, что придавало им больше основательности и элегантности. Состав материалов, используемых при пошиве сюртуков, разнообразен: от бюджетных синтетических, до дорогих, включающих в себя шерсть альпаки. Можно выделить три основных материала, использующихся в пошиве:

  • Смеси: самые обычные ткани, изготавливающиеся в разных пропорциях из шерсти и полиэстера. Как правило - 60% и 40% соответственно.
  • Чистая шерсть.
  • Специальные ткани: очень редки из-за своей дороговизны. В составе таких можно найти шерсть альпаки и викуньи, а также натуральный шелк.

Современное использование

Несмотря на то что в 1936 году по приказу короля Эдуарда VIII в британском королевском дворе было отменено обязательное официальное одеяние, сюртук - воплощение всей современной на тот момент гражданской одежды - не исчез полностью.

Некоторые современные свадьбы не обходятся без жениха, одетого в сюртук - гражданский или военный вариант. В качестве яркого примера может служить бракосочетание принца Гарри и Меган Маркл в 2018 году. Он и его брат, принц Уильям, выбрали военные варианты сюртуков. Фото с этого мероприятия представлено ниже.

принц Гарри в военном сюртуке

Портной и реноватор Томми Наттер часто мог быть встречен, одетым в сюртук. Примером вхождения этой вещи в моду в начале XXI-го века могут служить осенние выпуски журнала "Прада" 2012 года, в которых в значительной степени были представлены эти виды верхней одежды. Кроме того, сюртуки в различных цветовых гаммах, кроме черного, сохранились до текущего момента в униформе персонала некоторых отелей. Так же данный вид одежды сохранился и в женском гардеробе.

Военный вариант сюртука

Первые военные сюртуки были выпущены в конце наполеоновских войн для французской линии пехоты и прусских войск. Чтобы не замарать дорогой фрак в военном походе, французы стали надевать свободную однобортную куртку с яркими воротником и манжетами. Фото сюртука французской армии смотрите ниже.

Сюртук французской армии 19 века

Также, в целях экономии, немцы, ставшие банкротами за годы войны, не могли себе позволить сложную и дорогую форму. Поэтому их армия выбрала для себя фуражку и синий пиджак, опять же с яркими воротником и манжетками. К 1840-м годам сюртуки вошли в американскую, прусскую, русскую и французскую армии. Во время мексиканской войны офицерам США впервые были выданы темно-синие платья с золотистыми эполетами и фуражками образца немецкой армии. Корпус морской пехоты Соединенных Штатов получил двубортный сюртук с алым кантом и алым кивером. Это было сделано для того чтобы подчеркнуть статус элитного подразделения.

Закат эпохи сюртука

Ориентировочно в 1880-х годах, в эпоху короля Эдуарда, в моду стало входить новое пальто для верховой езды с названием "Ньюмаркет". Постепенно новый вид одежды стали называть визиткой, который начал вытеснять сюртук как повседневную и одежду выходного дня. Визитка постепенно становилась все более популярной, как повседневная удобная городская одежда, хорошая альтернатива сюртуку. Однако использовались наравне - что визитка, что сюртук. Такая ситуация сложилась благодаря консервативности одних и стремлению к новаторству других людей.

Визитка стала особенно популярной среди модных и молодых, а сюртук все чаще стали носить взрослые и консервативные джентльмены. Визитка постепенно оттесняла сюртук, который стали использовать только в деловых и формальных ситуациях. В конечном итоге его стали носить только государственные и дипломатические служащие.

Сюртук викторианской эпохи

Современный костюм когда-то использовался только как одежда интеллигенции для отдыха на даче или побережье, но в середине XIX века его популярность стала быстро расти. Он взял на себя роль более неформальной альтернативы визитке для повседневной носки. Чем моднее становилась визитка, тем более она становилась неудобной, и тем более приемлемым становился костюм в качестве неофициальной альтернативы.

На серьезных мероприятиях во время подписания Версальского мирного договора в 1919 году главы правительств были одеты в сюртуки, но на более неформальных встречах они надевали визитки или даже современные костюмы. В 1926 году король Англии Джордж V ускорил отказ от сюртука, когда удивил публику, появившись на открытии выставки цветов в Челси в визитке. Сюртук едва "выжил" в 1930-х годах только в качестве формы придворного персонала, пока он не был окончательно официально отменен в 1936 году. С тех пор использовался очень редко, хотя и не исчез полностью.



Источник