28-12-2018 19:55

Упразднить - что это значит? Когда используется?

Сложность русского языка для изучения заключается в наличии заковыристых терминов, которые дошли до наших дней из давних времен в неизменной форме, но при этом обогатились переносными значениями. Вот и приходится теперь молодежи интересоваться: "Что это значит, упразднить заведение?", иначе не поймут смысла этой фразы. А ведь речь идет всего лишь о закрытии. Но всегда ли так было?

Оригинальное понятие

Филологи возводят этимологическую линию к прилагательному «праздный», которое записывают в паре с приставкой у-. У него есть множество трактовок:

  • устаревшее: пустой, не заполненный;
  • живущий без дела человек;
  • ничем не занятая персона;
  • порожденное бездельем явление.

Что такое жабры: у кого встречаются, функциональное предназначение и строениеВам будет интересно:Что такое жабры: у кого встречаются, функциональное предназначение и строение

Исследования предъявляют в качестве первоисточника наиболее древнюю форму. Опорожнить бочку или стакан - это и значит «упразднить», что было актуально многие века назад. Сегодня ситуация несколько поменялась. Как теперь расшифровывают этот глагол?

Допустимые смыслы

Раньше русские люди могли сделать пустой любую емкость и обозначить свое действие исследуемым термином. В таком понимании слово «упразднить» можно и сейчас употреблять, но вряд ли кто-то из современников сможет понять ваше высказывание. Намного более распространенными будут оставшиеся версии:

  • официальная - отменить, уничтожить или запретить;
  • книжная - сделать что-либо ненужным, лишним, избавиться от него.

Упразднить пытаются ядерное оружие

Когда речь заходит о школах, филиалах банков, об иных заведениях, а также о различных регулирующих документах, действует первый вариант. Во втором случае показательным примером станет крепостное право, которое власти Российской Империи У. с последующим освобождением крестьян.

Региональное значение

Согласно изысканиям Даля, в Сибири существует оригинальная трактовка. В ее рамках слово «упразднить» - это значит, что человек пытается:

  • удосужиться;
  • остеречься.

Когда гражданин старается высвободить время для важного дела или, наоборот, защитить себя от лишнего груза проблем, но у него не получается, говорят: "На всяк час не упразднишься".

Регулярно упраздняют договоры

Уместное употребление

Слово это по-прежнему актуально и в наши дни. Его можно услышать в выпусках новостей, во время переговоров на коммерческом предприятии или в чиновничьих кабинетах. Общество постоянно генерирует новые идеи, а это значит, что упразднить старые тоже нужно. Это необходимо, чтобы избежать элементарного конфликта между правилами и предписаниями, освободить землю от старого завода для постройки современного предприятия и т. д.

В бытовой речи это слово - редкий гость. Намного чаще русскоязычные граждане в XXI веке употребляют глаголы «закрыть» или «отменить» - термины, ясные для всех слушателей. Но если вы нуждаетесь в красивом синониме, желаете обогатить свой лексикон, смело включайте в него колоритное слово "упразднить".



Источник