28-12-2018 21:55

«Понурый» – это о положении головы и уровне настроения

Невозможно постоянно находиться в приподнятом настроении. Каждодневные обязанности, тревога о близких и будущем, банальная усталость постепенно вытягивают из человека жизненные силы. И в какой-то момент окружающие могут заметить: он неожиданно стал бледным, осунувшимся, понурым. Это последнее понятие вызывает больше всего вопросов у молодежи, ведь в современном русском языке нет очевидных однокоренных слов, чтобы провести аналогию. Так как появилось данное определение?

Праславянская этимология

Упразднить - что это значит? Когда используется?Вам будет интересно:Упразднить - что это значит? Когда используется?

Можно точно сказать: в каком-то смысле «понурый» – это синоним для «опущенный» или «склоненный» (ср. с польским ponury, от *nur- «опущенный»). Родственным ему называют и слово «нырять», когда человек стремительно погружается на глубину относительно стандартного своего положения.

понурый значение

Современное прочтение

Характеристика емкая и весьма красноречивая. Неудивительно, что за многие столетия использования прилагательное «понурый» значения своего ничуть не поменяло. Базовая трактовка во время разговора о конкретной персоне распадается на смыслы:

  • склонивший голову;
  • безвольно опустивший плечи;
  • сгорбивший спину.

Подразумеваются некие внешние проявления дурных эмоций, нехватки сил. У человека отсутствует мотивация, и он не стесняется это демонстрировать. Отсюда возникает вторая трактовка, из которой легко прочитать настроение в действиях и поступках:

  • лишенный бодрости;
  • печальный;
  • унылый;
  • угрюмый.

Можно заглянуть в глаза коллеге и увидеть там безысходность. Если он понурый – это значит, что у него нет энергии на работу и даже на простую болтовню с приятелями.

Причиной тому может стать чрезмерная нагрузка и высокая требовательность начальства. Речь не всегда идет о физической усталости, хотя и подобное имеет место. Чаще предполагают глубокую психологическую проблему, которая влияет на восприятие личностью мира и своего в нем положения. Происходит частичное сближение с понятием «депрессивный», которое в XXI веке стало более актуальным и употребляется чаще, как связанное с медицинским термином.

Понурая девушка

Повседневная речь

Насколько тактично использовать данное определение по отношению к окружающим? Очень плохо, если друг ходит понурый. Это сигнализирует о необходимости провести время вместе, выпить с товарищем чая и обсудить проблемы. Справляться с трудностями нужно сообща.

Однако слово лишь указывает на душевное или физическое состояние, при этом не являясь оскорблением, имеет нейтральную эмоциональную окраску. В некоторых случаях даже обозначает пологое, обращенное вниз расположение природных объектов.

Правильно подбирайте контекст, умело работайте с лексиконом, и разговор с вами вернет слушателям радость жизни!



Источник