25-10-2018 01:30

Задира – это черта характера или тактика поведения?

Почему люди не хотят думать о последствиях своих слов или действий? А может быть, все начинается с детства? Итак, в теме сегодняшней публикации мы расскажем вам о значении слова «задира» и дадим ему определение. Рассмотрим на примерах тактику поведения людей подобного типа, научимся отличать задир от хулиганов и преступников, кроме этого, обозначим причины такого поведения.

Кто ты?

Задира – это человек, который, сознательно или нет, провоцирует конфликтные ситуации. Обычно это слово применяют к детям, в частности - к мальчишкам. Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось встречаться с таким человеком. Он может в считанные минуты спровоцировать ссору или даже драку. «Этот мальчик - большой задира!» - так говорили учителя в школе.

Ядерные поры: описание, строение и функцииВам будет интересно:Ядерные поры: описание, строение и функции

Слово «задира» имеет много слов синонимов: забияка, озорник, шалун, буян, дразнилка, заноза, скандалист, петух. Каждое из перечисленных, в свою очередь, имеет эмоциональный оттенок. Приведем простой пример. Маленький трехлетний мальчик у своего приятеля отобрал мячик. Его называют озорником или шалуном. Пятиклассник ударил соседа по парте книгой, тот ударил его в ответ. О нем скажут, что он задира и забияка.

Зачем и почему?

Возникает вполне естественный вопрос: «Почему дети становятся задирами? И почему они себя так ведут?» Типичные причины такого поведения – это желание привлечь к себе внимание, отомстить, получить желаемую власть над другими детьми.

Задира – это тот человек, который переходит разумные границы, это поведение и становится причиной ссор. Они конфликтуют на уровне общения, выражая свои эмоции словами, жестами, позами. Следует уметь отличать задир от хулиганов и преступников, которые являются явными нарушителями законов и прибегают к более агрессивной и опасной тактике поведения. Например, захват территории или имущества.

Во взрослой жизни

Существует ошибочное мнение, что задира, когда вырастет, станет нормальным и бесконфликтным человеком. Зачастую это не так. Если перед вами агрессивный человек, то следует знать, что агрессия является основой личности задиры. Если вы столкнетесь с ним на новой работе, то он сделает все, чтобы вы не сближались с другими сотрудниками. Он никогда не признает своей вины. Часто действует за вашей спиной, но может прибегнуть к открытому физическому запугиванию. Помните, что он будет бить по вашим слабым местам. Старайтесь его игнорировать, а если это невозможно, то не считайте зазорным сообщить об этом. В ситуации подобного рода вам может понадобиться помощь.



Источник