31-12-2018 06:55

Какую роль играет репродуктивная клетка животных и растений?

Жизнь может найти себе дорогу практически в любых условиях, которые существуют на Земле. Для этого предусмотрено множество различных путей размножения. И немаловажную роль в процессе формирования многочисленных биоценозов играет репродуктивная клетка животных и растений – гамета.

Общая информация

что такое гамета в биологии

В первую очередь необходимо разобраться с терминологией. Что такое гамета в биологии, и какую роль она выполняет? Так обозначаются репродуктивные (половые) клетки, особенностью которых является наличие только половины хромосомного набора и объединение в процессе размножения. Вместе они формируют зиготу. Различают мужские и женские гаметы. Первые называются спермием, а вторые – яйцеклетками.

Биография Орехова Алексея ЕгоровичаВам будет интересно:Биография Орехова Алексея Егоровича

При недостатке знаний может возникнуть вопрос о том, как это относится к растениям. Объясняется все это просто: у растений спермий – это пыльца. А женские яйцеклетки содержатся в завязи растений. Образовывается гамета посредством клеточного деления.

Почему важна репродуктивная клетка животных и растений?

репродуктивная клетка животных и растений

В первую очередь это размножение. Но почему именно таким образом? Дело в том, что нам приходится существовать в мире, построенном на конкуренции. Множество различных болезнетворных бактерий и вирусов хотят поселиться в нашем организме и использовать его ресурсы. Во многом это возможно благодаря «подбору ключей» к нашей ДНК.

Поэтому, чтобы обеспечить выживаемость организма, в ходе эволюции был выработан механизм, который предусматривал выделение половины дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая хранит информацию о человеке, животном или растении. Таким образом, усложняется влияние вредоносных микроорганизмов на потомка.

Это важный механизм борьбы больших организмов за место под солнцем на этой Земле, ведь нашим конкурентом является противник, который обладает огромной способностью к приспособлению. Именно поэтому и важна такая репродуктивная клетка животных и растений, как гамета.



Источник