31-12-2018 11:56

"Парирование" — это слово, значение которого нужно знать

Нередко мы встречаем в литературе, а также слышим в речи, изобилующей книжными выражениями, слово «парировать». Его можно как услышать в научных кругах, так и прочесть в художественном произведении. Что же оно означает? Ведь знать значение слова «парировать», очевидно, стоит каждому человеку, претендующему называться умным и образованным.

Этимология

Для начала, как почти всегда при попытках выяснить, что означает исходно иностранное слово, разберемся с его источником. Этимологические словари подсказывают нам, что ближайший родственник русского «парировать» — французское parer, произошедшее, в свою очередь, от латинского parere, что означает «приготовлять». Впоследствии, добравшись до значения, мы без труда поймем, почему именно этот глагол заимствовался из французского языка.

Кто-то крикнул: «Браво!» Это же успех!Вам будет интересно:Кто-то крикнул: «Браво!» Это же успех!

Парирование удара в фехтовании

Грамматические и стилистические характеристики

Слово «парировать», как уже было сказано, давно прижилось в русском языке и без труда встроилось в его глагольную систему. Глагол этот можно определить как двувидовой (может пониматься как в совершенном, так и в несовершенном виде). А также переходный: употребляется с управлением «парировать кого/что?» без предлога.

Что касается стиля употребления, то слово это книжное. Его можно нередко встретить в литературе. С употреблением в устной речи стоит быть осторожным, чтобы не показаться слишком пафосным и напыщенным.

Дискуссия предполагает парирование

Значения

Для начала рассмотрим производное от рассматриваемого глагола существительное — «парирование». Это слово означает не что иное, как удар в фехтовании, ответный на удар или замах противника. Все сразу становится ясно: ведь искусство фехтования во многие страны распространилось именно из Франции, что в совокупности с галломанией, охватившей Европу едва не с эпохи Просвещения вплоть до XIX века включительно, определило судьбу романского глагола.

Итак, первое, исходное значение глагола «парировать» — отражать удар в фехтовании. Пример употребления: «Виртуозно владея шпагой, мой противник-мушкетер сделал ловкий выпад, но и я был не промах: мне удалось парировать его удар».

Другое значение слова — переносное. Сегодня, когда фехтование является лишь хобби, и владение мечом и шпагой утратило свою былую актуальность, услышать это слово можно чаще всего именно в этом значении. Значение слова «парирование» в этом случае — отражение, опровержение доводов, аргументов оппонента в споре, человека, с которым говорящий в чем-либо не согласен. Пример употребления данного слова в таком случае выглядит следующим образом: «После моего выступления из простого вопроса слушателя разрослась целая научная дискуссия: контраргументы к моей теории так и сыпались на меня со всех сторон, но я, кажется, успешно парировал все их доводы».



Источник