01-01-2019 20:55

Антонимы к слову "умный": подбор противоположных по значению терминов

Иногда нужно подобрать антоним к тому или иному слову. Например, "красивый" — "уродливый", "дешевый — "дорогой", "смелый — "боязливый". Какие антонимы к слову "умный" можно найти? В этой статье будут описаны все подходящие варианты.

Лексическое значение слова

Перед тем как приступить к подбору антонимов, нужно разобраться с лексическим значением термина "умный".

Это - прилагательное. Отвечает на вопрос "какой?". Формирует степени сравнения: умнее — самый умный.

Лексическое значение — "обладающий хорошими интеллектуальными способностями", "умеющий логически мыслить", "толковый", "имеющий ясный ум". Это здравомыслящий человек, способный быстро впитывать новую информацию.

Стращать — это что такое: толкование словаВам будет интересно:Стращать — это что такое: толкование слова

Умные выпускники

Примеры антонимов

Когда известно лексическое значение прилагательного "умный", антонимы к слову подбираются намного проще. Лучше всего воспользоваться для этого специальным словарем. Там указаны языковые единицы с противоположным значением.

Представляем антонимы и примеры их использования:

  • Пустоголовый. Мой пустоголовый одноклассник не может написать самое простое сочинение.
  • Неумный. Из-за одного неумного мужчины мы опоздали на поезд.
  • Тупой. Разве можно быть таким тупым и безответственным?
  • Недалекий. Миша кажется недалеким мальчиком, но на самом деле он все знает, просто не любит говорить.
  • Глупый. Только поистине глупый человек способен на такое гнусное предательство и подлость.
  • Дурак (когда прилагательное умный используется в роли существительного). Не стоит называть человека дураком, это тебя совершенно не красит.
  • Тюфяк (обычно обозначает человека с лишним весом). Рядом с ловким и изобретательным другом Коля выглядел абсолютным тюфяком.
  • Неразумный. Один неразумный мальчишка взорвал петарду и серьезно поранил себе руку.
  • Теперь у вас не возникнет вопрос, какой антоним к слову "умный" стоит подобрать. Здесь представлены восемь вариантов, которые подходят для различных речевых ситуаций.

    Умная девушка

    Особенности подбора

    Перед тем как подобрать тот или иной антоним, нужно тщательно проанализировать контекст. К примеру, в произведении публицистического стиля употреблено прилагательное "умный". Антонимы к слову не должны противоречить стилю. Слова тюфяк, дурак или тупой не подойдут. Они звучат грубо и подходят для разговорного стиля. Здесь уместно воспользоваться нейтральным антонимом — глупый, неразумный или неумный.

    Итог

    Подбирая антоним к слову "умный", важно придерживаться стиля. Необходимо учитывать контекст и подбирать такой противоположный термин, который лучше всего подходит в данном случае.



    Источник