01-01-2019 20:55

Слово "кворум". Значение и происхождение термина. Нюансы определения

Юридическая грамотность простого обывателя всегда оставляла желать лучшего. Тонкости, понятные «подкованному» юристу, недоступны простым гражданам. И тем не менее некоторые термины имеют непосредственное отношение даже к человеку, далекому от правоведения. Ведь в своей социальной деятельности люди волей–неволей посещают всякого рода собрания. И там зачастую можно услышать такие фразы: «Кворум проверен счетной комиссией» или «Собрание собственников не приняло решение по данному вопросу, потому что кворум не состоялся».

Антонимы к слову "умный": подбор противоположных по значению терминовВам будет интересно:Антонимы к слову "умный": подбор противоположных по значению терминов

Вооружившись словарями и прочей специальной литературой, можно узнать, что слово "кворум" имеет следующее значение.

Не каждое собрание правомочно принимать решения

Когда люди собираются на собрания и заседания, они утверждают определенную повестку дня. То есть перечень тех вопросов, что будут обсуждены на встрече. По каким-то из этих вопросов будут приняты решения.

Однако закон диктует, что принимать решения может не каждое собрание. И тут учредителям, скажем, ООО и их коллегам или, например, членам акционерного общества не обойтись без знания значения слова "кворум". Ведь именно из-за его отсутствия собрание может быть посчитано неправомочным.

Устав организации определяет кворум собрания. Этот термин обозначает количество участников встречи, которое делает их правомочными принимать какие-либо решения по пунктам повестки дня.

Когда кворум не состоялся?

Корни значения слова "кворум" в римском праве

Слово «кворум» (произносится с ударением на о), как и многие другие термины в области права, пришло из латыни. Что неудивительно, поскольку латинский – язык римского права – считается интернациональным для юридической терминологии. Каково же значение слова "кворум", этой старинной формулы, используемой до сих пор? Если перевести дословно выражение quorum praesentia sufficit, получим высказывание «коих присутствие достаточно».

Нюансы определения кворума

Не только число присутствующих, но и отношение таковых в процентах ко всему количеству членов того или иного органа,может определять кворум. Существуют разные его варианты.

  • Присутствуют более 50 % (или же больше двух третьих) от всего состава.
  • Имеющие право голоса (числом более половины) приняли участие в голосовании.

Кворум определяется по-разному

Есть несколько типов определения кворума:

  • Определяется, когда участники только регистрируются (в самом начале собрания или заседания). Далее – доклад счетной комиссии о том, какова явка, и наличествует или отсутствует кворум.
  • Участники мероприятия могут потребовать определить кворум.
  • Входящие в помещение, равно как и выходящие из него, постоянно учитываются. Делает это счетная комиссия либо электронная система.

Причем важно то, что каждый обсуждаемый вопрос для принятия решения имеет свои требования к кворуму.

Таково значение слова "кворум" в современной практике собраний и заседаний.



Источник