02-01-2019 19:56

Чваниться — это некультурная привычка: толкование слова

У людей есть масса неприятных привычек: грызть ногти, забывать об обещаниях, чавкать, хрустеть костяшками пальцев. Есть еще одна дурная привычка — чваниться. Но что обозначает это слово? В данной статье раскрыто значение слова "чваниться". Указана часть речи, толкование, синонимы и этимология. Для закрепления знаний приведены примеры предложений.

Часть речи

Чваниться — это глагол. Он отвечает на вопрос "что делать?", относится к несовершенному виду, в предложении зачастую играет роль сказуемого. Может употребляться в прошедшем (чванился), настоящем (чванится) и будущем (будет чваниться) времени.

Канул как в воду, как в Лету погрузилсяВам будет интересно:Канул как в воду, как в Лету погрузился

Кичиться богатством

Этимология глагола

Чваниться — это исконно русское слово. Языковеды выдвигают гипотезу, что глагол произошел от производной формы "чванить". Если перевести дословно, то получится "делать надменным". Сам глагол "чванить" произошел от существительного "чвань" — надменность или гордость. По другой версии глагол берет начало от существительного "чбанъ". Так раньше именовали сосуд с вином, позже это слово трансформировалось в "жбан".

Первоначально глагол "чваниться" обладал значением "проявлять неуместную гордость", "церемониться". Интересно, что раньше чванкой величали спесивого человека.

Лексическое значение и примеры предложений

Глагол "чваниться" обладает определенной эмоциональной окраской. Он указывает на неодобрение, осуждение, то есть это слово само по себе несет негативное значение.

В словаре Ожегова указано, что чваниться — это то же самое, что и кичиться, то есть проявлять необоснованную гордость, превозносить свои успехи, гордиться. С данным словом можно составить несколько предложений.

  • Не нужно заниматься самохвальством и чваниться без толку.
  • Тот, кто чванится постоянно, вызывает смех.
  • Мужчина чванился и нос задирал. Мужчина чванится
  • Синонимы к слову

    Чваниться — слово, присущее разговорной речи. Оно недопустимо для текстов научной или деловой тематики. Данный глагол позволительно заменить синонимами.

    • Гордиться. Нечего попусту гордиться, успехи у вас посредственные.
    • Кичиться. Он так кичился своим большим заработком, что все устали слушать эту высокомерную болтовню.
    • Заноситься. Некоторые знаменитости любят заноситься без дела.
    • Бахвалиться. Нечего вам бахвалиться, вы ничем не лучше остальных.

    Важно отметить, что глагол "гордиться" является стилистически нейтральным. Все остальные синонимы имеют просторечную окраску и могут употребляться в разговорном или художественном стиле.

    Чваниться — это крайне плохая привычка. Она не только развивает завышенную самооценку, но и портит взаимоотношения с окружающими.



    Источник