03-01-2019 23:55

Колледж на Авиаконструкторов, 28: специальности, преподаватели, отзывы. Политехнический колледж городского хозяйства в Санкт-Петербурге

Колледж на Авиаконструкторов в Санкт-Петербурге больше известен как политехнический колледж городского хозяйства. Учебное заведение расположено в Приморском районе. Оно представляет собой современный учебный комплекс, который оснащен всем необходимым оборудованием, в том числе мультимедийным, учебно-лабораторной базой, лабораториями, производственными мастерскими с современной техникой.

Об учебном заведении

Политехнический колледж городского хозяйства

Центростремительное ускорение при движении по окружности: понятие и формулы. Центробежная и центростремительная силыВам будет интересно:Центростремительное ускорение при движении по окружности: понятие и формулы. Центробежная и центростремительная силы

Колледж на Авиаконструкторов - это государственное профессиональное бюджетное учреждение, которое изначально было образовано в результате объединения четырех старейших заведений среднего профессионального образования в городе. Это произошло в 2006 году. Именно тогда политехнический колледж городского хозяйства (ПКГХ) объединил радиотехнический техникум, колледж радиоэлектронного приборостроения, техникум книжного бизнеса, механико-приборостроительный техникум.

Адаптивные структуры управления: виды и основы функционированияВам будет интересно:Адаптивные структуры управления: виды и основы функционирования

В настоящее время здесь ведется обучения по 15 специальностям, касающимся разных сфер современной экономики и промышленности. Главная особенность политехнического колледжа городского хозяйства на пр. Авиаконструкторов заключается в том, что подготовка студентов преимущественно ведется на производстве и предприятиях, максимальное внимание уделяется практике. Это обеспечивается еще и мощным оснащением лабораторий, добротной материально-технической базой учебных классов и мастерских.

В 2010 году колледж на Авиаконструкторов переехал в новое здание, расположенное в районе станции "Комендантский проспект". Общая площадь здания составляет около 20 тысяч квадратных метров. Здесь есть бассейн для студентов, вместительный спортивный зал. На прилегающей территории поблизости есть волейбольная и футбольная площадка, библиотека с читальным залом, столовая и буфет на сто посадочных мест с горячим и холодным цехами.

Отдельно отмечается, что здание строилось в полном соответствии со стандартами и нормами для учебных заведений. Студенты занимаются в светлых и просторных кабинетах. За счет большого количества разнообразных спортивных и досуговых объектов обеспечивается активная внеклассная деятельность, повышается здоровье студентов.

Как добраться?

Изучение законов поступательного движения на машине Атвуда: формулы и поясненияВам будет интересно:Изучение законов поступательного движения на машине Атвуда: формулы и пояснения

Колледж находится в районе станции метро "Комендантский проспект". Точный адрес проспект Авиаконструкторов, дом 28, литера А. Это в Приморском районе Санкт-Петербурга на пересечении Шуваловского проспекта с улицей Планерной и проспектом Авиаконструкторов.

График работы учебного заведения - пять дней в неделю по будням. С понедельника по четверг колледж работает с 9 часов утра до 17:50, в пятницу образовательное учреждение закрывается на час раньше.

Теперь расскажем, как доехать до колледжа на Авиаконструкторов. Есть множество вариантов, как сюда добраться на общественном транспорте. От станции метро "Комендантский проспект" или "Пионерская" нужно поехать на автобусе №127, 171 или трамвае №47, 55. От станции метро "Старая деревня" следует трамвай №18, от станции "Удельная" автобус №85, от станции "Черная речка" автобус №79.

Особенности поступления

Политехнический колледж городского хозяйства в Спб

Приемную комиссию ПКГХ возглавляет Наталья Ивановна Гусева. Она ведет прием абитуриентов в кабинете №117 с понедельника по четверг с 10 часов утра до 16:00, по пятницам работа завершается на один час раньше. Также следует иметь в виду, что ежедневно с 12:50 до 13:30 в графике работы комиссии технический перерыв.

Для будущих потенциальных студентов колледжа организуют Дни открытых дверей и специальные курсы. Например, курсы по русскому языку, математике, физике и информатике. На них абитуриентам сразу подробно расскажут, какие требования к ним будут предъявляться на экзамене, в деталях опишут, как будет проходить вступительное испытание.

Желающие поступить в политехнический колледж городского хозяйства (ПКГХ) должны предоставить перечень определенных документов. В основной список включены:

  • оригинал паспорта с ксерокопиями всех страниц, на которых имеются записи;
  • если паспорт по каким-либо причинам отсутствует, его альтернативой может стать свидетельство о рождении вместе с документом о гражданстве и справкой о постоянной или временной регистрации;
  • документ об образовании с приложением;
  • четыре фотографии в формате 3 на 4 (на обороте они должны быть подписаны);
  • абитуриентам, поступающим на специальность "Правоохранительная деятельность", требуется предоставить еще и медицинскую справку.

Что такое таксономия? Классификация таксономииВам будет интересно:Что такое таксономия? Классификация таксономии

Дополнительные документы. В колледж на Авиаконструкторов требуется предоставить их копии:

  • свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН);
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  • приписное удостоверение или военный билет для абитуриентов мужского пола.

Если у потенциального студента есть какие-либо льготы при поступлении в вуз, они также должны быть предоставлены. К льготным категориям относятся:

  • Инвалиды - они включают в перечень документов при подаче в приемную комиссию справку об установлении инвалидности и соответствующее заключение об отсутствии противопоказания к обучению в колледже.
  • Лица с ограниченными возможностями здоровья должны представить заключение медико-психолого-педагогической комиссии.
  • Сироты - копии решения суда и опекунского удостоверения.
  • Лица из малоимущих семей - копии свидетельства, официально подтверждающего их статус.
  • Лица из многодетных семей - копии свидетельства о многодетности.
  • Также существует перечень медицинских документов, которые обязаны сдать абитуриенты в приемную комиссию при поступлении в колледж на Авиаконструкторов, 28. Помимо ксерокопии паспорта и медицинской справке по форме №86у, это еще:

    • результаты флюорографии, сделанные не ранее, чем год назад;
    • сертификат о проведенных прививках;
    • копия страхового медицинского полиса нового образца;
    • справка от фтизиатра из туберкулезного диспансера;
    • справка от психиатра из психоневрологического диспансера по месту жительства.

    При обучении на специальностях ПКГХ "Радиоаппаратостроение", "Технология машиностроения" и "Монтажник приборов и радиоэлектронной аппаратуры" следует пройти медицинский осмотр у оториноларинголога, офтальмолога, невролога. При поступлении на специальность "Теплотехническое оборудование и теплоснабжение", помимо этих врачей, также следует посетить стоматолога и дерматовенеролога.

    Педагогический состав

    Студенты политехнического колледжа городского хозяйства

    Учебное заведение славится высококвалифицированными преподавателями. В ПКГХ работают опытные педагоги с большим опытом. Возглавляет колледж Владимир Михайлович Малиновский. Ему помогают четыре заместителя, каждый из которых курирует свое направление работы. За учебную работу отвечает Светлана Владимировна Барсукова, за заочное обучение и дополнительное образование - Надежда Анатольевна Карлик, за воспитательную работу - Наталья Владимировна Шумакевич, за производственное обучение - Евгений Владимирович Бурдин.

    Среди педагогов стоит отметить доцента Виктор Степановича Дудкина. Он преподает "Теорию алгоритмов" и "Основы программирования", является кандидатом физико-математических наук. Также в вузе трудятся:

    • кандидаты экономических наук Анна Петровна Белова, Ольга Михайловна Костерина, Евгений Николаевна Фоменкова;
    • кандидаты технических наук Сергей Трофимович Виграненко, Леонид Владимирович Ильюшенков, Александр Григорьевич Кравцов, Сергей Сергеевич Михейкин, Евгения Геннадьевна Новикова, Арсен Николаевич Халатов;
    • кандидат химических наук Игорь Иванович Гапон;
    • кандидат физико-математических наук Екатерина Евгеньевна Жеребчевская;
    • кандидат биологических наук Ярославна Григорьевна Зеленская;
    • кандидат политических наук Наталья Николаевна Кудрина;
    • кандидат педагогических наук Елена Юрьевна Симоненко.

    Специальности

    Классы политехнического колледжа городского хозяйства

    Всего на базе ПКГХ в СПб студенты получают образование по 15 специальностям. Вот их перечень:

    • "Компьютерные системы и комплексы";
    • "Программирование в компьютерных системах";
    • "Управление качеством продукции, услуг и процессов";
    • "Теплотехническое оборудование и теплоснабжение";
    • "Социальная работа";
    • "Операционная деятельность в логистике";
    • "Радиоаппаратостроение";
    • "Технология машиностроения";
    • "Системы и средства диспетчерского управления";
    • "Организация и право социального обеспечения";
    • "Правоохранительная деятельность";
    • "Контроль работы измерительных приборов";
    • "Монтажник радиоэлектронных приборов и аппаратуры".

    Также проводится обучение специальности "Контроль работы измерительных приборов" на базе 11 классов и "Монтажник радиоэлектронных приборов и аппаратуры" на базе 9 классов.

    В этой статье расскажем о нескольких наиболее примечательных специальностях, пользующихся повышенным спросом в этом колледже.

    "Управление качеством продукции, услуг и процессов"

    Специальности политехнического колледжа городского хозяйства

    Срок обучения на этой специальности составляет три года и 10 месяцев. После завершения обучения выпускнику присваивается специальность "Техник". Основной областью его профессиональной деятельностью являются сквозные виды профессиональной деятельности в промышленности.

    Понятие о полном ускорении. Компоненты ускорения. Ускоренное перемещение по прямой и равномерное движение по окружностиВам будет интересно:Понятие о полном ускорении. Компоненты ускорения. Ускоренное перемещение по прямой и равномерное движение по окружности

    Среди основных навыков, которые получает выпускник, умение профессионально оценивать качество материалов, сырья, полуфабрикатов и комплектующих изделий, чтобы они полностью соответствовали техническим условиям и нормативным документам, а также определение технического состояния оснастки, оборудования и инструментов. Прошедшие обучение этой специальности способны оценивать соответствие готовой продукции всем заявленным требованиям, качество технологических процессов и систем, анализировать и контролировать технологические процессы, готовить всю необходимую техническую документацию.

    "Социальная работа"

    На очной форме срок обучения этой специальности равен двум годам и 10 месяцам, на заочной форме обучения - двум с половиной годам. По результатам студент получает квалификацию специалиста по социальной работе. В сферу его профессиональных интересов входит проведение и организация работ во всевозможных сферах жизнедеятельности, направленных на социальную помощь всем категориям нуждающихся.

    Выпускникам предстоит работать с первичными трудовыми коллективами, группами населения, находящимися в трудной жизненной ситуации. Здесь проводят подготовку для работ с инвалидами и лицами пожилого возраста, с семьями и детьми, с людьми из группы риска, попавшими в трудную жизненную ситуацию.

    "Правоохранительная деятельность"

    На этой специальности срок обучения составляет три с половиной года, а на заочной форме два года и 10 месяцев. После завершения обучения выпускнику присваивается квалификация юриста.

    В сфере его профессиональных интересов оказываются обеспечение правопорядка и законности, безопасности общества, личности и государства, охрана общественного порядка, пресечение, предупреждение, выявление, расследование и раскрытие преступлений и иных правонарушений, реализация правовых норм.

    Среди объектов профессиональной деятельности общественные отношения в сфере правоохранительной деятельности, действия и события, обладающие юридическим значением. К непосредственным видам деятельности, к которым готовят выпускников, относятся организационно-управленческая и оперативно-служебная деятельность.

    По результатам подготовки выпускники способны с юридической точки зрения квалифицировать события, факты и обстоятельства совершаемых преступления, проводить соответствующие действия в рамках закона. А также обеспечивать соблюдение законодательства объектами права, осуществлять оперативно-служебные мероприятия, специальное техническое обеспечение оперативно-служебной деятельности, доврачебную медицинскую помощь.

    "Право и организация социального обеспечения"

    Отзывы о политехническом колледже городского хозяйства

    На этой специальности очники и заочники учатся два года и 10 месяцев. В сфере их профессиональной деятельности оказывается выполнение государственных полномочий по пенсионному обеспечению, реализация правовых норм в социальной сфере.

    В своей работе им предстоит непосредственно сталкиваться с документами правового характера, базами данных получателей пособий, пенсий и мер социальной поддержки, муниципальными и государственными услугами, для граждан, нуждающихся в социальной защите и поддержке.

    В частности, их готовят, чтобы обеспечивать реализацию прав граждан в сфере социальной защиты и пенсионного обеспечения, заниматься организационным обеспечением работы учреждений социальной защиты населения, а также органов Пенсионного фонда России.

    Отзывы

    Бассейн политехнического колледжа городского хозяйства

    Отзывы о ПКГХ поступают самые разнообразные. Студенты отмечают, что одни преподаватели искренне заинтересованы в том, чтобы дать им как можно больше знаний, другие откровенно отбывают номер, стремясь как можно быстрее прочитать свои лекции и принять зачеты.

    Некоторые студенты жалуются на большую нагрузку. Признаются, что им тяжело после пяти пар в течение дня выполнять затем большой объем домашнего задания.

    Нередко приходится сталкиваться и с бытовыми трудностями и неприятностями во время учебы. Например, еда в столовой часто испорченная, в ней регулярно находят чьи-то волосы. Многие преподаватели отличаются грубостью и даже хамством в отношении со студентами. Многие критикуют заведующую гуманитарным отделением, с которой практически у всех обучающихся возникают проблемы.

    Оставляет желать лучшего и производственная практика. Студентам на предприятиях не дают никаких допусков, в результате какой-либо смысл в таком обучении напрочь пропадает.



    Источник