04-01-2019 02:55

Корт — это что такое: толкование

Что такое корт? Кажется, слово как-то связано с Марией Шараповой и Роджером Федерером. Но что конкретно обозначает данная языковая единица? В статье указано значение слова "корт". Определено, какая это часть речи. Описано происхождение слова, а еще приведены примеры использования в предложениях.

Определение части речи

Корт — существительное. Оно является неодушевленным. Слово состоит из одного слога. Изменяется по падежам: "корту", "кортом". Относится к мужскому роду.

Форма множественного числа — "корты." Здесь ударение падает на первый слог, гласную "о".

Выбор средств измерений: виды, классификация, методика и основные принципыВам будет интересно:Выбор средств измерений: виды, классификация, методика и основные принципы

Корт и сидения для зрителей

Этимология слова

Существительное корт — это заимствованное слово. В этимологическом словаре указано, что оно перекочевало из английского языка. Там оно пишется как court. Дословный перевод: "игровая площадка", "огороженное место".

Первоначально слово "корт" возникло в латыни (cohors). Буквально его можно перевести как "двор" или "загон". Есть оно и во французской речи (court или curt). Здесь это слово переводится как "двор". В русской речи слово "корт" появилось в ХХ веке.

Лексическое значение

Толкование слова "корт" приведено в словаре Ожегова. Указано, что это площадка для игры в теннис. Зачастую она имеет прямоугольную форму.

Покрытие корта может быть как натуральным, так и синтетическим. При помощи натянутой сетки корт делится пополам. С помощью линий корт разделен на участки.

"Корт" — это общеупотребительное слово. Оно встречается в текстах различных тематик. Не обладает ярко выраженным эмоциональным оттенком.

Теннисисты на корте

Примеры предложений

Чтобы запомнить толкование слова "корт", рекомендуется составить предложения с этим существительным. Они помогут закрепить полученные знания.

  • Корт — это особое место, где я отдыхаю душой и отвлекаюсь от насущных проблем.
  • Теннисисты поспешили на корт, игра продолжается.
  • В нашем городе есть корт с искусственным покрытием.
  • Для игры в теннис нужен корт, ракетка и достойный соперник.
  • Мне кажется, этот корт находится в плачевном состоянии, сетка совсем истрепалась.
  • К сожалению, в моем поселке нет корта, поэтому об увлечении теннисом пришлось забыть, хотя мне по душе этот вид спорта.
  • На корте появился известный теннисист.
  • Рядом с кортом стояли лавочки для отдыха.
  • Корт — это дорогое удовольствие, одно восстановление разметки чего стоит!
  • Я обожаю тренироваться, выходить на корт и представлять себя великим теннисистом.
  • Существительное "корт" напрямую связано со спортом. Если точнее, то с теннисом, ведь это специальная площадка для такой благородной и интересной игры.



    Источник