04-01-2019 19:55

Что такое туча? Определение

Каждый человек, поднимая глаза в небо, видит так называемые тучи. Конечно, это происходит не всегда. Небо бывает чистым, а бывает с облаками. Что такое тучи? Откуда они берутся? Что означает "грозовое небо"? Из чего состоят тучи и куда они исчезают? Над этими вопросами человечество ломало голову немало лет. На сегодняшний день нет никакой загадки в их происхождении. Итак, что же это такое?

Значение слова

дождевые облака

В русском языке зачастую одно слово имеет несколько значений. На вопрос о том, что такое туча, можно дать несколько ответов:

  • Названия сел в Белоруссии и Украине. Да, два населенных пункта в двух разных странах носят такое интересное название – Туча. Для того чтобы лучше понимать смысл подобных названий, необходимо знать язык этих стран и изучить этимологию слова.
  • Именование большого скопления чего-либо или кого-либо. Например, часто говорят "целая туча комаров", "там таких ботинок туча", "не просто толпа, а целая туча народа" и тому подобные выражения. Если сказать проще, огромное количество не только живых существ, но и предметов.
  • Название дождевых облаков.
  • Понятия о скорости, тангенциальном и нормальном ускорениях. ФормулыВам будет интересно:Понятия о скорости, тангенциальном и нормальном ускорениях. Формулы

    Подробнее будем обсуждать третий пункт, отвечая на вопрос о том, что такое туча. Ведь наиболее часто оно употребляется именно в этом смысле. А значит, рассмотрим ответ с точки зрения метеорологии.

    Облака

    Для начала разберемся в определениях. На самом деле нет такого термина в научном языке. Данное слово употребляется только в простонародье в качестве уточнения, что речь идет не о белом и пушистом облаке, а о несущем непогоду, дождь и слякоть. Метеорологи же классифицируют облака на разные группы.

    тучи и облака

    Существует три основных группы:

  • Перистые. В данном случае речь идет о похожих на перья или нити белоснежных, легких, практически прозрачных облаках. Их даже с трудом можно назвать таковыми в обывательском смысле. Это, скорее, тонкие волокна.
  • Слоистые. Эти облака чем-то похожи на сложенное в несколько слоев полотно. Именно отсюда и происходит такое название. Между так называемыми слоями может быть просвет, а может и не быть – накладываясь друг на друга, они (слои) полностью закрывают небо.
  • Кучевые. Именно эту группу облаков называют тучами. Это более плотные, похожие на куски шерсти или ваты, имеющие четкие очертания облака.
  • Разница между этими тремя группами, если брать основные признаки, заключается во внешнем виде и механизме их образования.

    Черные тучи

    Итак, все облака состоят из водяного пара (конденсированного, то есть мельчайшие капли воды). Когда водяные микрокапли или кристаллики льда собираются в определенный объем, их становится видно. Это и есть облака. Но что такое туча? Ответ на этот вопрос очень прост – это облако, несущее дождь/снег, непогоду, слякоть, холод. Они бывают с синеватым оттенком (если речь идет о белых тучах), но чаще всего полностью окрашены в темно-синий цвет, зачастую называемый черный. Нередко такие облака приносят с собой грозы и ливни. Точнее сказать, "несут в себе" их.

    небо с тучами

    Заключение

    Конечно, чтобы хорошо разбираться в терминологии в любой области, необходимо изучать специальную литературу. Однако для общего представления достаточно прочитать краткий обзор.



    Источник