05-01-2019 01:55

Что означает приставка "архи". Слова с этой приставкой

В русском языке встречаются слова, в которых присутствует приставка "архи". Однако мало кому известно, что она (эта приставка) является иноязычной. Благодаря ей изменяется смысл самого слова. Что же это обозначает приставка "архи"? С какой целью она используется?

Введение

В первую очередь разберемся с самим понятием "приставка". В русском языке слова состоят из морфем. Если объяснить простым языком, то это части слова. К ним относится и приставка - значимая часть слова, которая стоит перед корнем и носит функцию дополнения смысла или же его изменения. В большинстве языков мира эта морфема используется. Зачастую она образуется от соответствующих предлогов. Именно в русском языке существует 70 приставок, которые разделяют на три группы.

Как нарисовать чудо-юдо поэтапноВам будет интересно:Как нарисовать чудо-юдо поэтапно

архиепископ архидиакон

Значение морфемы "архи"

Как уже говорилось выше, приставка "архи" является иноязычной, а именно: греческой. Она придает слову значение наивысшей степени чего-либо, указывает на старшинство. Например, в иерархии должностей священнослужителей она обозначает высший чин:

  • архиепископ - это духовный титул, который указывает на старшинство перед епископом;
  • архиерей - обобщенное наименование высших званий священнослужителей - епископ, архиепископ, митрополит.

Если привести примеры, в которых "архи" придает значение высшей степени, то ярчайшим является слово "архисложный", так как его (это прилагательное) употребляют в речи нередко (архисложное уравнение, архисложный выбор, архисложная задача и так далее).

В русском языке не так уж много слов, в которых присутствует названная приставка. Время идет, появляются в обиходе и вводятся в лексикон все новые и новые термины. Возможно, в ближайшем будущем будет масса каких-либо "архислов". Однако сейчас мы приведем несколько примеров уже существующих.

Слова с приставкой "архи"

Список начнем с терминов, которые уже приводились выше - архиепископ, архиерей. Как говорилось, это высшие духовные чины. К ним таже относится архидиакон (в простонародье - архидьякон), архипастырь. Продолжая церковную тему, приведем такие слова, как архидиаконство (архидьяконство), архиепископия.

Если немного окунуться в биологию, то можно вспомнить архимицеты - один из классов микроскопических грибов (низших микроскопических, если быть точнее).

Наиболее понятными примерами являются архимиллионер, архибестия, архиплут.

архимицеты грибы

Заключение

Итак, подведем итог. Приставка "архи" пришла в русский язык из Греции. Она придает значение высшей степени чего-либо. На сегодняшний день в нашем родном языке не так много слов с этой приставкой. В основном это чины представителей духовенства и их производные.



Источник