06-01-2019 19:56

Александр Сергеевич Барсенков: фото, биография, книги профессора МГУ

Множество исследователей в области истории изучают развитие современной России в период последних десятилетий, но именно Барсенков Александр Сергеевич добился самых значимых успехов в данном направлении. Этот ученый является лучшим в мире специалистом в сфере новейшей истории России. Также профессор добился больших успехов в сфере политологии, выпустив много работ на тему современных международных отношений. Этот человек всю жизнь посвятил исследованиям в области истории России. Барсенков А. С. ведет активную научную деятельность и в наше время, а также до недавнего времени проводил лекции в Московском Государственном Университете, занимая должность профессора в этом престижном образовательном учреждении.

Основные достижения

Что значит слыть: толкование, синонимыВам будет интересно:Что значит слыть: толкование, синонимы

барсенков александр сергеевич

Барсенков Александр Сергеевич выпустил более 24 научных работ на тему самой современной истории России в период последних нескольких десятилетий, а также по изучению развития страны с начала двадцатого века до наших дней. Сейчас этот специалист является одним из самых уважаемых в стране знатоков в сфере становления РФ после краха СССР и выхода России из состава союза. Профессор имеет собственную аргументированную позицию насчет актуальных и недавних событий с участием России на международной арене. Как ученый, Барсенков Александр Сергеевич МГУ отдал значительную часть своей жизни. Изначально будущий профессор поступил туда в качестве студента, после чего проработал в университете всю жизнь, заслужил уважение и получил степень доктора наук, дослужившись до должности профессора исторического факультета.

Ранние годы и студенчество

Напасть, это что такое? Значение слова, синонимыВам будет интересно:Напасть, это что такое? Значение слова, синонимы

барсенков александр сергеевич фото

Будущий известный историк родился 26 декабря 1957 года в Москве. С раннего детства он проявлял интерес к истории, любил культуру и традиции России. Барсенков Александр Сергеевич, биография которого началась в период хрущевской «оттепели», а юные годы проходили в период эпохи Брежнева, с ранних лет восхищался достижениями русского народа.

Гренадерские полки: штурмовая сила российской армииВам будет интересно:Гренадерские полки: штурмовая сила российской армии

На исторический факультет МГУ Александр поступил в 1972 году. Студент специализировался на истории СССР в советский период. В наше время структурное подразделение университета, где учился будущий профессор, носит название «Кафедра отечественной истории 20 – начала 21-го веков». Барсенков А. С. окончил обучение в 1979 году, после чего сразу поступил в аспирантуру, где задержался до 1982 года.

Работа в МГУ

барсенков александр сергеевич мгу

Сразу после окончания аспирантуры в 1982 году Барсенков Александр Сергеевич устроился работать на исторический факультет в университет, который он только три года назад окончил. Практически сразу после трудоустройства будущий профессор взялся за написание диссертации для получения ученой степени кандидата наук. Произошло это в 1983 году под руководством историка М. Е. Найденова, который в то время был профессором на кафедре современной истории. Кандидатская работа носила название «Изучение истории советского общества в 1945-1955». В ней Александр Барсенков, историк, профессор МГУ в будущем, затронул основные аспекты развития общества в советском государстве в период с 1945 по 1955 год. В кандидатской работе были четко проанализированы основные тенденции развития общества в республиках СССР в послевоенный период в условиях сталинского режима и советской идеологии.

В 2001 году он получил степень доктора в области исторических наук за работу «Реформы Горбачева и судьба союзного государства (1985-1991)». В ней будущий профессор раскрыл основные особенности реформ Горбачева, а также причины их неудачи. Были проанализированы причины распада Советского Союза, а также судьба созданного взамен СССР союзного государства, которое быстро распалось в ходе «парада суверенитетов». Эта работа получила положительные отклики как от ведущих историков России, так и мировых специалистов в области истории СССР и геополитики конца двадцатого века. Через год с момента публикации докторской диссертации Барсенков А. С. получил статус профессора в Московском Государственном Университете, где проработал до 2013 года. В МГУ Барсенков Александр Сергеевич, фото которого можно увидеть на доске почета, оставил значительный вклад в развитие образовательного учреждения.

Известный историк разработал множество курсов для студентов, которые вел лично. Сейчас некоторые из них стали обязательными, а лекции читаются учениками Барсенкова. Под руководством профессора были защищены три кандидатские диссертации, а также подготовлено более 60 дипломных работ. Студенты с удовольствием посещали лекции профессора, считая его подход к преподавательской деятельности современным, а содержание занятий - информативным. Послушать этого специалиста стремились многие русские и зарубежные историки. Сейчас Барсенков Александр Сергеевич, лекции которого достаточно увлекательны, считается одним из ведущих специалистов в области современной истории России, благодаря подробному анализу последних исторических и политических событий.

Современная деятельность

В 2013 году профессор ушел на пенсию, оставив преподавательскую деятельность в прошлом. Тем не менее он продолжает вести исследовательскую деятельность, активно комментируя актуальные политические события и тенденции развития России.

Стажировка в Бельгии

барсенков александр сергеевич лекции

В 1994 году историк посетил бельгийский город Брюгге для прохождения стажировки в Европейском колледже по учрежденной Евросоюзом программе Tempus. Профессор изучал основные проблемы интеграции стран Европейского союза в единое политико-экономическое пространство в период после окончания Холодной войны.

В рамках этой программы ученому удалось глубоко вникнуть в современные геополитические процессы, что стало толчком для написания новых работ, а также подтолкнуло профессора к исследовательской деятельности в области современной геополитики.

Известные работы

профессор истории

Александр Сергеевич Барсенков, профессор МГУ, является автором множества известных научных работ. Стоит выделить статью «Изгнанники в своей стране», в которой ученый одним из первых в России поднимает проблему политических заключенных в сталинский период. Историк является автором известной монографии «Русский народ в национальной политике XX в.», где описаны основные тенденции формирования русской политической нации в период существования и распада СССР. Ученый является соавтором скандально известной книги «История России. 1917-2009», которая неоднократно подвергалась критике со стороны правительства РФ. Учебное пособие было опубликовано в 2005 году. Именно эта работа сделала историка известным в России и за рубежом.

Интересные факты из жизни

барсенков александр

Барсенков Александр Сергеевич стал героем ряда рассказов юмористической тематики. Его коллега по историческому факультету В. В. Мальцев научную деятельность сочетал с написанием юмористических рассказов. Барсенков А. С. стал главным героем нескольких творческих работ своего коллеги, которые в дальнейшем были опубликованы.

Критика книги «История России. 1917-2004»

Игорь Вдовин

В 2010 году, спустя 5 лет с момента официальной публикации книги «История России. 1917-2004», работа историка, которую он издал в соавторстве с Вдовиным А. И., подверглась резкой критике от некоторых общественных деятелей. Вокруг книги сложилась громкая скандальная ситуация, которая вышла далеко за рамки научных споров. Профессор МГУ был публично обвинен в национализме и ксенофобии, а общественная палата Федерации провела внеочередное заседание, в рамках которого книга была официально признана экстремистской.

Тем не менее много политиков и специалистов в области истории посчитали необоснованной критику в сторону учебного пособия. В течение нескольких месяцев специалистами МГУ была проведена тщательная экспертиза материалов книги, в рамках которой приняли решение о невозможности ее использования в ходе учебного процесса. С другой стороны, комиссия заявила, что ученые не могут подвергаться каким-либо преследованиям за их взгляды.

А. С. Барсенков сделал огромный вклад в изучение современной истории нашего государства, став одним из ведущих специалистов в этом направлении.



Источник