06-01-2019 22:56

Нормы русского языка: "их" или "ихнего"

Знаете ли вы, как говорить и писать грамотно - "их" или "ихнего"? Ведь в настоящее время у огромного количества людей вызывает трудности ответ на этот вопрос. При ошибочном произношении еще можно попытаться выкрутиться, соврать, будто собеседнику послышалось. А вот при некорректном написании этого сделать не удастся, и тогда можно прослыть невежей.

говорим правильно их или ихней

Чтобы этого не допустить, советуем прочитать предложенную статью. В ней мы детально разберем проблему, объясним, как правильно и почему.

Как обстоит дело на практике?

Артиллерийский дивизион: описание, история сраженийВам будет интересно:Артиллерийский дивизион: описание, история сражений

На улице, в магазине, автобусе или метро, на рынке и даже в библиотеке или школе как молодые люди, так и взрослые, пожилые частенько произносят местоимение "ихний". Это или игнорируют, или вовсе не замечают. А все потому, что наш слух привык к этой форме. Она настолько прижилась, что активно используется в разговорной речи уже не одно поколение. Но правильна ли она, и может ли употребляться образованным человеком?

Какая форма верна

В реальности можно услышать оба варианта местоимения. Особенно в разговорной речи. Тут многие коверкают русский язык так, что иной раз и не поймешь суть повествования.

их или ихней

Но как определить верный вариант, если в различных предложениях и фразах регулярно встречаются оба сочетания и считаются при этом равнозначными? Например, как будет грамотно - "их работа" или "ихняя работа"?

Чтобы понять, необходимо окунуться в историю. Местоименные прилагательные "ихний", "ихный", "ихняя", "ихнее", "ихние" стали широко употребляться в разговорной речи еще в XIX веке. Однако, несмотря на это, частью литературного русского языка они так и не стали.

То есть, по сути, местоимения "их" и "ихний" равнозначны. Но форма "ихний" и ее производные являются ошибочными. То есть так говорить и писать неграмотно!

Правило

Чтобы разобраться, какую форму местоимения писать грамотно, необходимо изучить правило. Хотя его, по большому счету, и нет. Ведь исторически сложилось, что в литературном русском языке используется только одна форма. Писать местоимение "их" или "ихнего", сомнений не возникает. Образованные люди всегда выбирают первый вариант.

Потому как для обозначения принадлежности, причастности кого-то или чего-то к некой группе (одушевленной и нет) в литературном русском языке используют исключительно местоимение "их". Иные варианты некорректны и не допустимы.

правописание их или ихней

Примеры

Чтобы не сомневаться, как говорить и писать правильно, следует навсегда запомнить, что образованные люди не используют форму "ихнего". Или "их", или никак! Выяснить правильность путем подбора проверочного слова нельзя. Остается лишь зафиксировать в памяти.

Таким образом, грамотно строить предложения так:

  • Их работа требует самоконтроля.
  • Трудно сказать, как сложилась бы их жизнь.
  • Если бы не их забота, я бы не выкарабкалась.
  • Их новый знакомый сразу показался мне подозрительным.
  • Когда их вызвали к директору, мое сердце ушло в пятки.
  • Кажется, я перепутал их детали.
  • Если правильная форма вылетела из головы...

    В нашей голове умещается масса информация. Нередки случаи, когда наиболее важная забивает или вовсе вытесняет ту, что не столь существенна или нечасто используется. Если вы забыли правильную форму, попробуйте перестроить предложение. Или уберите его вовсе.

    К примеру, вы затрудняетесь ответить, как грамотно - "ихние дела" или "их дела". Включите фантазию и, опираясь на контекст, видоизмените фразу или предложение. Рассмотрим на примере предложений, представленных ранее:

  • Работа воспитателей и учителей требует усидчивости.
  • Трудно сказать, как сложилась бы жизнь Гриши и Даши.
  • Если бы не забота родителей, я бы не выкарабкалась.
  • Новый знакомый ребят сразу показался мне подозрительным.
  • Когда кассиров вызвали к директору, мое сердце ушло в пятки.
  • Кажется, я перепутал детали телефона и планшета.
  • Таким образом, всегда можно избежать попадания в неловкую ситуацию.

    Почему происходит путаница?

    как писать их или ихней

    Огромное количество людей не задумываются - "ихние книги" или "их книги", они спокойно употребляют обе формы, при этом не понимая, в чем допускают ошибку. Но почему, вообще, возникло местоименное прилагательное?

    Языковеды говорят, что все дело в фонетике русского языка. Ведь есть такие формы: "по-твоему" и "по-моему". В сравнении с ними местоимение "их" звучит несколько оборванно, что и спровоцировало в просторечии "наращение" этого слова. Например:

    • Никогда не бывать по-твоему, по-моему и по-ихнему!

    Точно так же трансформировались и местоимения "его" и "ее". В результате возникли два местоименных прилагательных "евонный" и "ейный".

    Можно ли употреблять форму "ихний"

    Итак, мы выяснили, какой вариант проблемного местоимения является корректным. А теперь ответим на вопрос, сформированный в заголовке текущего раздела.

    Согласно мнению языковедов, форма "ихний" может быть использована. Но она является просторечием, которое в тексте употреблять не стоит, чтобы не показаться необразованным. Хотя правильней сказать, что норма употребления обеих форм требует дифференциации, то есть необходимости различать уместность и допустимость того или иного варианта.

    Традиционно при составлении официального документа или речи считается неуместным использовать некорректную форму. А вот в художественной речи или разговорной - вполне допустимо.

    как правильно их или ихней

    На практике же употребляются оба варианта. Однако они характеризуют человека, который их выбирает при построении фразы или предложения. Понятно, что формы "ихний", "по-ихнему", "евонный", "ейный" чаще используют малообразованные слои населения. А вот грамотные люди употребляют исключительно литературные формы.

    Надеемся, наша статья о том, как пишется - "их" или "ихний", поможет вам выбирать верный вариант. Причем не наугад, а осмысленно.



    Источник