08-01-2019 11:55

Туркменский - официальный язык Туркменистана

Туркменский (Türkmençe, türkmen dili; تۆرکمن دﻴﻠی, تۆرکمنچه [tʏɾkmɛntʃɛ, tʏɾkmɛn dɪlɪ]) является официальным языком Туркменистана и туркменских народов Центральной Азии. Это тюркский язык, на котором говорят 3,5 миллиона человек в Туркменистане, или 72 % населения, а также около 719 000 человек в северо-восточном Иране и 1,5 миллиона - в северо-западном Афганистане. Не все «туркмены» в северо-восточном Иране являются носителями языка, многие из них разговаривают на тюркском хорасани.

Туркменская газета

Общая информация

Социальная сущность потребностей и функций человекаВам будет интересно:Социальная сущность потребностей и функций человека

Язык Туркменистана является членом юго-западной или огузской ветви тюркских наречий. Его литературная традиция восходит к XIV веку н. э. Позднее туркменские писатели стали использовать чагатайский литературный язык юго-восточной (чагатайской) языковой ветви. В XVIII и XIX веках начал появляться исключительно туркменский литературный. Новый виток развития начался после русской революции 1917 года с введением литературного языка на основе разговорного туркменского.

Старый тюркский язык

Язык записывался арабским алфавитом до 1927 года, позднее использовался латинский алфавит с некоторыми изменениями. В Советском Союзе латинский алфавит был заменен кириллицей в 1940 году. В качестве официального языка Туркменистана он был принят в 1991 году с новой конституцией во время независимости. Сегодня он обязателен в государственных учреждениях и школах. Большинство официальных документов публикуются на туркменском языке.

Особенности языка

Как и все тюркские языки, туркменский является агглютинативным, то есть грамматические отношения обозначены добавлением суффиксов к основам. Там нет префиксов, поэтому суффиксы стоят друг за другом, что иногда приводит к длинным словам. Существуют различные правила их порядка. Туркмены используют постпозиции, а не предлоги, чтобы обозначить определенные грамматические отношения. В современном варианте языка ударение зачастую падает на последний слог.

Стелла с тюркским языком

Туркменские существительные имеют следующие особенности:

  • Нет грамматического пола.
  • Есть два числа: единственное и множественное.
  • 6 падежей. Они отмечены флективными суффиксами и регулируются глаголами и постпозициями.
  • Нет артиклей.

Второй наиболее распространенный язык

Русский язык в Туркменистане является вторым по популярности, особенно в городах и поселках. В стране проживает более 250 000 этнических русских, большая часть которых сосредоточена в северной части. На русском языке говорят около 12 % населения. Ашхабад, столица Туркменистана, имеет наибольшее количество русскоязычных. Популярность второго по распространению языка падает с годами. Снижение объясняется усилиями властей по исключению русского языка из публичного пользования. Русскоязычные школы закрыты. Однако, несмотря на усилия властей, русский язык остается альтернативным или вторым языком для большинства туркменов.

Столица Туркменистана

Другие языки в Туркменистане составляют около 7 % от общей численности населения и включают казахский, татарский, украинский и азербайджанский. Их используют меньшинства, главным образом как второй язык, в то время как коренные жители стараются изучать туркменский. Большинство носителей этих языков меньшинств являются иммигрантами из соседних стран.

Туркменский язык в литературе

Реконструировать литературную историю туркменов крайне сложно. Они не имели своих собственных учебных учреждений. В разное время жили под властью хивинцев, бухарцев и персов, ни одни из которых не предпринимали значительных усилий для сохранения произведений туркменских писателей. Биографические сведения о ранних туркменских авторах носят в основном легендарный характер и переданы в устной форме. Многое из того, что известно, происходит из самой литературы, найденной в более поздних и часто фрагментарных рукописях или в устной традиции бахши (бардов).

Изображение Махтумкули

Позднее, после переселения туркменов в Хорезм (в современном Туркменистане и Узбекистане), возникла классическая туркменская литература. Узбекский хан Шир Гази покровительствовал туркменскому поэту Андалибу, который использовал местную форму чагатайского языка. Влияние классических азербайджанских поэтических форм также стоит отметить в его стихах.

В советское время и после независимости Туркменистана, очень популярными считались произведения Махтумкули. Одним из самых выдающихся туркменских писателей 20-го века был Берди Кербабаев. Он стал известным за роман Айгитли Адим («Решающий шаг»).



Источник