08-01-2019 11:55

Прозорливость — это что такое: толкование

Что это - прозорливость? Согласитесь, было бы хорошо хоть на один день стать ясновидящим. Можно одним глазком заглянуть в свое будущее. Соломки заранее подстелить на случай неожиданного падения, как советует поговорка. Но этот дар доступен далеко не всем. У некоторых он спит непробудным сном. В этой статье речь пойдет о непонятном для многих слове.

Происхождение

Откуда в русской речи появилось слово "прозорливость"? Это заимствованная или исконно русская языковая единица? Ответ на этот вопрос можно найти в этимологическом словаре, а также при помощи многочисленных электронных ресурсов.

Туркменский - официальный язык ТуркменистанаВам будет интересно:Туркменский - официальный язык Туркменистана

Во-первых, стоит отметить, что "прозорливость" — имя существительное. Оно относится к женскому роду. Это исконно русское слово. Образовалось от существительного "прозоръ". Оно в свою очередь произошло от глагола "предвидеть", "видеть".

Предсказание будущего

Толкование

Когда этимология существительного "прозорливость" ясна, можно перейти к его толкованию. Ведь важно знать, какой смысл несет та или иная языковая единица. Невозможно пользоваться словами по наитию, не зная их истинного значения.

"Прозорливость" — это слово, которое нечасто употребляется в современной речи. Неудивительно, что значение его остается для многих загадкой. Чтобы улучшить словарный запас и узнать, что же обозначает существительное, рекомендуется воспользоваться толковым словарем.

Итак, прозорливостью именуют способность предвидеть будущее. Слово это встречается в церковных текстах. Стоит отметить, что у него положительный окрас. Способность предвещать будущее в данном случае никак не связана с колдовством и магическими ритуалами, которые всячески порицаются церковью.

Прозорливость как понимать

Это может быть способность, которую человек развил в себе самостоятельно. То есть не какие-то волшебные видения, а вполне реальная тренировка разума. Отчасти это способность просчитывать ходы наперед, предполагать, что может случиться в ближайшем будущем.

Вот несколько примеров употребления изучаемого существительного:

  • Прозорливость — это ценное качество! Его важно всячески в себе развивать.
  • Ваша феноменальная прозорливость поражает, вы кажетесь сверхчеловеком.
  • Прозорливость не стоит использовать в корыстных целях.
  • Ударение слова

    Когда толкование существительного "прозорливость" понятно, следует еще и грамотно произносить его. Дело в том, что устная речь так же важна, как и письменная. Нужно произносить слова корректно, чтобы слушатели могли понять, о чем идет речь.

    В любом этимологическом словаре можно отыскать для любого слова правильное ударение. "Прозорливость". Данное слово состоит из четырех слогов. Подсчитать их легко: сколько гласных букв - столько и слогов. В этом существительном три гласные "о" и одна гласная "и".

    Важно отметить, куда падает ударение. В данном слове ударным является третий слог, то есть, голосом нужно выделять гласную "и". Других вариантов нет.

    Синоним прозорливость

    Подбор синонимов

    Иногда речевые единицы встречаются в тексте по несколько раз. Таким образом текст кажется перегруженным, воспринимать его крайне сложно. Чтобы немного его разбавить, рекомендуется воспользоваться синонимом. "Прозорливость" обладает несколькими словами со схожим словарным значением. Вот некоторые варианты.

  • Дальновидность. Дальновидность помогла мне избежать ошибок.
  • Догадливость. Благодаря природной догадливости этот мужчина никогда не окажется без куска хлеба.
  • Проницательность. Благодаря проницательности моей мамы я не оказался в плохой компании.
  • Сообразительность. Иногда сообразительность ценится больше ума.
  • Теперь понятно, что значит существительное "прозорливость". Это способность предвидеть будущее. Ударение в слове должно падать на гласную "и". По необходимости можно пользоваться синонимами.



    Источник