08-01-2019 13:55

Альма матер - что это такое в прошлом и настоящем?

Многие наверняка слышали выражение «альма матер». Что это такое и что буквально обозначает данный термин, знают немногие. Некоторые скажут, что он связан с матерью, и окажутся недалеки от истины. О том, что значит «альма матер», о происхождении термина и его синонимах будет рассказано в статье.

Значение и синонимы

«Альма матер» - что это такое? В словарях это словосочетание трактуется как учебное заведение. Синонимами к изучаемому выражению являются следующие:

  • Институт.
  • Вуз.
  • Колледж.
  • Университет.
  • Учебное заведение.
  • Функции и основные направления деятельности классного руководителя: понятие, методика воспитания детей, цели и задачи учителяВам будет интересно:Функции и основные направления деятельности классного руководителя: понятие, методика воспитания детей, цели и задачи учителя

    Например, Царскосельский лицей, где в пору своей юности обучался великий русский поэт А. С. Пушкин, довольно часто называют «альма матер» автора. Может возникнуть резонный вопрос, правильно ли называть современную школу «альма матер?» И хотя в синонимах к этому термину не встречается слово "школа", ее можно так назвать. По сути, дело не в ранге учебного заведения, а в воспитании и багаже знаний и духовных ценностей, получаемых при обучении.

    Перевод с латыни

    Продолжая рассматривать что это такое «альма матер», необходимо обратиться к более древним источникам, нежели толковый словарь, а именно к расшифровке фразы. «Кормящая мать» - именно так переводится изучаемый термин с латыни. Также присутствуют близкие по смыслу варианты перевода - это «мать-кормилица» или «благодетельная мать». Так любовно со времен Средневековья назывались учебные заведения.

    что значит альма матер

    В первую очередь это были университеты, находившиеся в Европе, а название «альма матер» имело неформальный характер. Этот термин передавал доброе и нежное отношение к учебному заведению, которое давало студентам дорогу в новую, зачастую обеспеченную жизнь.

    Изначально европейские университеты давали своим студентам образование, которое основывалось на философии и теологии, а по факту - на христианстве. Таким образом, преподаватели как бы напитывали своих студентов знаниями о жизни, добре и зле.

    Актуальность в настоящее время

    «Альма матер» - что это такое в настоящее время? В современном мире данное словосочетание следует понимать как образное название какого-либо учебного заведения, чаще всего подразумевается университет, вуз и т. д.

    Институт живописи и архитектуры

    Среди профессиональных ученых «альма матер» – это не только институт, в котором они обучались, но и тот, где они начинали свою научную деятельность. Как видно, это выражение и в современном мире не утратило своего смысла и используется в разговоре по мере необходимости. Сегодня можно услышать близкое по значению выражение «впитать с молоком матери», что означает познать ту или иную истину с ранних лет.



    Источник