10-01-2019 01:55

Пол Берг - ученый, которого никогда не забудут

Пол Наим Берг – американский биохимик, профессор Стэнфордского университета, почетный член Национальной академии наук США. Является лауреатом Нобелевской премии за достижения в области химии. Известно, что Пол Берг создал первый трансгенный организм. Ученый был удостоен Национальной научной медали за вклад в развитие науки.

Биография

Пол - профессор Стэнфордского университета

Родился Пол Берг 30 июня 1926 года в Бруклине, США в семье евреев. Отец был текстильщиком, мать – домохозяйка. Заняться научной деятельностью Пола вдохновили прочитанные им в раннем возрасте книги Поля де Крюи «Охотники за микробами» и Синклера Льюиса «Эрроусмит».

Школы и вузы

Свойственно - это принадлежность набора характеристикВам будет интересно:Свойственно - это принадлежность набора характеристик

Образование он получил в Институте Авраама Линкольна, который окончил в 1943 году, ускоренно завершив несколько классов начальной школы.

В возрасте 17 лет Пол Берг решает принять участие в военном деле, поэтому зачисляется в Военно-морской флот, намереваясь стать летчиком. Ожидая ответа, он поступает в государственный Университет штата Пенсильвания на биохимический факультет, который окончил в 1948 году.

До 1946 года Пол служил на подводной лодке, а после вновь вернулся на учебу.

В 1952 году он получил докторскую степень в Университете Кейс Вестерн Резерв в Кливленде. Там Берг написал диссертацию, в которой изучил превращение муравьиной кислоты, формальдегида и метанола в полностью восстановленную альфа-аминокислоту метионин с помощью витаминов группы В9 (фолиевая кислота) и В12.

С 1959 года Пол является профессором биохимии в Стэнфордском университете. Он также член Национальной академии наук США.

Открытия и научная деятельность

пол берг создал первый трансгенный организм

За свои годы жизни Пол Берг внес немалый вклад в развитие науки. Обучаясь в аспирантуре, он занимался исследованием того, как продукты питания превращаются в клеточный материал при влиянии на эти процессы изотопных атомов углерода или тяжелых атомов азота. Впоследствии Пол Берг описал результаты в докторской диссертации.

Сначала ученый занимался исследованием в области энзимологии, где изучал строение, функционирование и активность ферментов. Так он познакомился с талантливыми научными деятелями, которые специализировались в этой области - Артуром Корнбергом и Германом Калькаром. Работая с Германом в Институте цитофизиологии в Копенгагене в надежде исследовать метаболизм глюкозы, они открывают новый фермент, благодаря которому стало понятно, что биологические системы могут переносить энергию несколькими способами.

В 1953-1954 годах, работая в лаборатории Корнберга в Вашингтоне, Пол Берг трудился над метаболизмом, в результате которого высвобождается энергия. Позже он выяснил, что аминокислоты, превращаясь в особую форму, могут прикрепляться к транспортной РНК, которые затем переносят их на рибосомы. За это открытие ученый был удостоен премии.

В 1959 году Пол переходит в Стэнфордский университет вместе с Артуром Корнбергом, где занимается исследованием синтеза белков из аминокислот. Ему удалось понять, что у каждой аминокислоты своя транспортная РНК, а значит, опыт принимал более сложные обороты. На это ушло много лет.

В 1967 году ученые сделали вывод, что если внести генетические из изменения в т-РНК, то в рибосомах будет неправильно считываться генетический код. Занимаясь исследованиями, Бергу удалось выявить РНК-полимеразу в кишечной палочке.

В 1968-1970 годах ученый занимался исследованием вируса-40, вызывающего опухоль у обезьян.

В области биохимии в 1972 Полу Бергу удалось совершить еще одно открытие. Он открыл молекулярный гибрид, соединив при помощи химических реакции ДНК двух вирусов. Взяв вирус-40 и бактериофаг лямбда, ему удалось разорвать их генетический материал в специальных местах под действием биологически активных веществ. Таким образом ученый получил рекомбинантную ДНК.

Спустя время гены стали получать автоматически. Однако Берг и другие научные деятели беспокоились о том, что искусственно полученные вирусы могут способствовать появлению новых, вызывающих рак бактерий, поэтому Пол прекратил эксперименты, и подобные исследования были запрещены.

Вскоре было выявлено, что подобные опыты неопасны и здесь не нужно следовать строгим правилам. Такие исследования стали причиной расцвета генной инженерии, где получали различные фармацевтические средства (например, гормоны роста).

В 1985 году Берг стал одним из основателей междисциплинарного центра молекулярной и генетической медицины, где позже стал директором.

Позже он вместе с коллегами создал институт для биологических исследований. Здесь занимались исследованиями молекулы ДНК, получением интерлейкинов, синтезируемых лейкоцитами, клонированием. Подобные опыты проводятся до сих пор, а центр, созданный Полом Бергом, является одним из крупнейших на данный момент.

Личная жизнь

пол наим берг

В 1947 году Пол Берг вступил в брак с Милдред Леви, которую впервые встретил в институте. У супругов родился сын Джон.

Награды и премии

пол берг 1972 биохимия

Пол Берг является одним из тех гениальных ученых, которые стали лауреатами Нобелевской премии. Он совместно с Уолтером Гилбертом и Фредериком Сингером в 1980 году удостоился этой награды за достижения в химии, где коллеги проводили фундаментальные исследования нуклеиновых кислот, в особенности гибридной ДНК.

В 1959 году Берг получил премию имени Эли Лилли в области биологической химии за исследования РНК.

В 1985 году 40-й президент США Рональд Рейган наградил его Национальной научной медалью.

Завершение карьеры

пол берг годы жизни

Пол Берг прекратил заниматься научной деятельностью в 2000 году. В настоящее время он также является профессором Стэнфордского университета. Он увлекается написанием книг о генетике.



Источник