26-10-2018 16:15

Координаты Нью-Йорка и его географическая характеристика

Являясь крупнейшим городом США как по численности населения, так и по занимаемой площади, Нью-Йорк в то же время является одним из крупнейших научных, культурных, экономических, финансовых и политических центров мира. Координаты Нью-Йорка: 40°43′42″ с. ш. 73°59′39″ з. д. - говорят, о том, что этот город находится в Северном и Западном полушариях.

География города

Территория города Нью-Йорка включает острова Манхэттен, Статен-Айленд, а также западную часть Лонг-Айленда. Кроме того, к этому городу относится часть североамериканского материка. Например, район Бронкс является одним из пригородов Нью-Йорка.

Может быть капучино «он» или «оно». Все зависит от вашего настроения!Вам будет интересно:Может быть капучино «он» или «оно». Все зависит от вашего настроения!

Наименее заселенным, но в то же время и наиболее просторным, холмистым и озелененным является Статен-Айленд. В то же время самым густонаселенным районам города является остров Манхэттен, количество земли на котором сильно ограничено, а численность населения крайне высока. Такое соотношение делает недвижимость в этом регионе одной из самых дорогих в США. Именно из-за стоимости земли на Манхэттене в таком большом количестве строятся небоскребы, которые позволяют разместить максимальное количество квадратных метров на относительно небольшом участке земли.

Хотя ландшафт Нью-Йорка характеризуется наличием большого числа холмов, все они относительно невысокие. Самым высоким холмом в городе считается Толдт-Хилл, высота которого составляет порядка 125 м. Другой важной географической особенностью Нью-Йорка является то, что город расположен на границе умеренного климата и тропического. Это пограничное состояние особенно остро ощущается в зимние месяцы, когда от северного полюса начинает двигаться полярный фронт. В то же время летом на город часто обрушиваются субтропические антициклоны, которые несут с собой обильные дожди, сильные ветры, а зачастую и существенные разрушения.

Климат Нью-Йорка

Климатологи относят местоположение Нью-Йорка к влажной субтропической зоне, которая характеризуется влажным и жарким летом. Считается, что осадки распределены в течение всего года достаточно равномерно, а среднегодовое количество солнечных часов составляет 2 680.

В то же время для субтропического пояса разница между летними и зимними температурами достаточно велика, что связано с преобладающим движением воздушных масс, которые приходят в город со стороны материка. Несмотря на то что Нью-Йорк находится на побережье Атлантического океана, влияние масс, формируемых над Атлантикой, крайне невелико.

И хотя координаты Нью-Йорка свидетельствует о том, что зима в городе может быть бесснежной, снег выпадает практически каждый год. Это связано с большими объемами воздуха, поступающего с канадской арктической территории.

Стоит сказать, что практически каждый год в Нью-Йорке случается крайне мощный, но непродолжительный снегопад, который на несколько дней может парализовать движение городского транспорта.

Координаты Нью-Йорка

Город Нью-Йорк является крупнейшим городом как США, так и одноименного штата, в котором находится. Однако он не является столицей штата Нью-Йорк, так как эта функция принадлежит городу Олбани.

Координаты Нью-Йорка, широта и долгота, на которых расположен одноименный штат, выглядят следующим образом: с 40°29,7' с. ш. по 45°0,7 с. ш; с 71°47' з. д. по 79°47' з. д. Таким образом, штат Нью-Йорк растянулся на 455 км севера на юг и на 530 км запада на восток. Стоит сказать, что город Нью-Йорк расположен в юго-восточной части одноименного штата.



Источник