13-01-2019 13:55

Ретироваться — это значит уходить: толкование слова

Глагол "ретироваться" встречается в различных речевых ситуациях. Но не все могут четко указать, что он обозначает. Есть какие-то догадки, но часто не хочется заглядывать в словарь и искать толкование нужного слова.

Действительно, словари не каждую секунду под рукой, а использовать электронные ресурсы не всегда уместно. Не станете же вы копаться в Интернете прямо посреди разговора, правда? Это просто невежливо. Однако интересно узнать, что значит "ретироваться".

Это слово имеет два основных оттенка значения.

Военные действия

Алькальд - это... Дифференциация термина и современное использованиеВам будет интересно:Алькальд - это... Дифференциация термина и современное использование

Данная языковая единица применяется в военной терминологии. Значение таково: совершать отступление во время боевых действий. Стоит отметить, что значение это несколько устарело.

Побежденные знают, что значит ретироваться. Это горькое слово, указывающее на то, что приходится уступать противнику.

Солдат ретируется

Во время войны бывают разные ситуации: победы и поражения, затишье и наступление. Иногда у одной из сторон дела идут не слишком хорошо. Приходится сдавать свои позиции и отступать. Происходит это из-за неумелых тактических действий руководителей, элементарного отсутствия боеприпасов и других факторов.

Порой ретирование является частью тактики. Нужно отступить, чтобы снизить бдительность противника, ввести его в заблуждение. А потом неожиданно начать наступление.

Тихо и незаметно

Не только военные знают, что значит "ретироваться". Это слово употребляется и в мирное время. Толкование его таково: тихо и незаметно исчезать, уходить.

К примеру, вы находитесь в компании. И тут все начинают обсуждать тему, которая вам неприятна. Вы не желаете участвовать в разговоре и решаете ретироваться. То есть незаметно уходите, пока все остальные горячо обсуждают интересующий их вопрос.

Gfhtym h

Примеры предложений

Чтобы наверняка запомнить, что значит слово "ретироваться", не лишним будет составить несколько предложений с данным глаголом.

  • Солдаты решили ретироваться, ведь враг планировал наступление.
  • Певица незаметно ретировалась с вечеринки.
  • Войско в считанные минуты ретировалось с поля боя.
  • Ира постоянно ретируется, когда кто-то заводит разговор о замужестве: ей не по душе эта тема.
  • Чтобы незаметно ретироваться, военные прибегли к отвлекающему маневру.
  • Ребенок ретировался в свою комнату, как только его заставили вымыть посуду и вытереть стол на кухне.

После почтения статьи стало понятно, что значит "ретироваться". Это слово применяется в ряде речевых ситуаций. Важно правильно использовать его в предложениях и запомнить толкование.



Источник