26-10-2018 22:45

Harvard business school: описание учебного процесса и поступления

Гарвардский университет занимает лидирующее место в списке лучших учебных заведений в мире. Его студенты имеют не только высокий уровень знаний, но и необходимые для бизнеса навыки. Поэтому выпускники получают хорошие предложения от работодателей. При этом университете есть Harvard business school.

Краткое описание

Harvard business school - это частная бизнес-школа, которая входит в состав Гарвардского университета. Находится это учебное заведение в Бостоне, штат Массачусетс. Гарвардская бизнес-школа состоит из 27 зданий, в которых находятся учебные аудитории, общежития, квартиры студентов, преподавателей и др.

Официальный стиль общения или что такое канцеляризмыВам будет интересно:Официальный стиль общения или что такое канцеляризмы

Это учебное заведение предлагает обучение по знаменитой программе MBA, а также докторские и другие программы для повышения квалификации. Также есть Harvard business school press - издательство, которое выпускает различную бизнес-литературу. Эта школа занимает первое место среди всех американских учебных заведений и третье - во всем мире. Также она входит в число 8 бизнес-школ университетов Лиги плюща.

Описание программ

В Harvard business school преподают 197 профессоров. Высокий статус учебного заведения позволяет приглашать на работу самых лучших преподавателей. Также оно стало известно благодаря своей особой образовательной программе. Harvard business school case studies (учебные кейсы) еще больше повысили престиж данного учебного заведения, и появилось больше желающих обучаться в этой школе.

Кейс - это теоретическое и практическое обучение на конкретных примерах из жизни, разбор и отработка возможных действий. Гарвардская школа разрабатывает более 600 кейсов, которыми пользуются другие учебные заведения Америки и Европы. Программа MBA этой школы является одной из самых дорогостоящих в мире.

Кроме стандартной программы, у школы есть и ускоренный вариант обучению MBA. Кроме этого, вы можете пройти курс бизнес-администрирования и права. Также Гарвардская школа предлагает 4 докторские программы и более 35 специальных образовательных курсов. Учащиеся могут проживать как в общежитии, так и вне кампуса.

Harvard business school дает возможность студентам взять кредит на обучение. Большая часть учащихся берет его, потому что выпускник этого учебного заведения очень востребован на рынке труда.

Особенности учебного процесса

В Гарвардской школе довольно плотное расписание. Учащимся нужно вставать очень рано, потому что перед занятиями они проводят утренние собрания, на которых обсуждают заданные кейсы. Во внеурочное время студенты могут заниматься любым видом деятельности: спортом, посещать вечеринки и культурные мероприятия. Но большую часть времени уходит на подготовку к занятиям.

Студенты изучают как обязательные предметы (такие как финансовая отчетность и контроль, маркетинг и управление, международная экономика и др.), так и предметы по выбору (бухгалтерский учет и контроль, общий менеджмент, организацию и др.). Но главная особенность Гарвардской школы - это case study. Студентов собирают в большую группу и начинают обсуждение конкретного бизнес-примера. Дискуссии построены так, что преподаватель лишь направляет учащихся, а основная роль отведена студентам.

Иногда на занятие приглашают гостя, который может поделиться опытом успешного ведения бизнеса. Это миллионеры, политики и другие влиятельные члены общества. Экзамены в Гарвардской школе могут сдавать несколькими способами.

  • Closed notes - студенту нельзя пользоваться никакими записями и литературой.
  • Open notes - студент может пользоваться всем.
  • Обычно на экзамене нужно проанализировать кейс, разобрать стратегию менеджера и предложить определенный план действий. Также во время обучения в школе студенты проходят стажировку в крупных компаниях.

    Как поступить

    Чтобы учиться в этом учебном заведении, нужно продемонстрировать свои лидерские и другие личностные качества. Как поступить в Harvard business school? Для этого вы должны заполнить анкету, в которой будет ряд вопросов. Ответить на них вы должны в виде небольшого эссе, объем которого не должен превышать указанное количество знаков. Затем вам нужно сдать тесты TOEFL и GMAT.

    Особенно важный пункт - это ваш опыт работы. Идеально, если вы работали в компании, которая помогла развить ваш потенциал специалиста в различных областях. Затем, если вы успешно сдали эссе и тесты, вас приглашают на собеседование, которое проводят выпускники Гарвардской школы. На нем вы должны показать себя целеустремленным и интересным человеком. Ведь Гарвардская бизнес-школа - это отличная возможность не только получить высокий уровень знаний, но и пообщаться с успешными, интересными людьми и стать профессионалом в бизнесе.



    Источник