14-01-2019 23:55

Слово "искусный": что значит, часть речи, возможные ошибки и синонимы

В русском языке огромное количество слов. А потому даже тем, кто знакомится с ними с самого рождения, невозможно запомнить толкование каждого. Это уже не говоря о правописании, синонимах, антонимах и прочих нюансах. Однако никогда не поздно самосовершенствоваться. Поэтому предлагаем изучить особенности слова "искусный". Что значит, к какой части речи принадлежит, возможные ошибки и синонимы - об этом далее.

Значение

Начнем с того, что изучаемое слово считается именем прилагательным. Потому как отвечает на вопрос: "какой?". Оно имеет два значение. Первое описывает одушевленных существ. При этом преимущественно речь идет о человеке. Например: искусный мастер, искусный портной, искусный повар. То есть в этом случае изучаемое имя прилагательное характеризует человека как того, кто хорошо знает свое дело.

Орловский Кирилл Прокофьевич - сотрудник НКВД, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии: биография, боевой путь, награды, памятьВам будет интересно:Орловский Кирилл Прокофьевич - сотрудник НКВД, один из руководителей партизанского движения в Белоруссии: биография, боевой путь, награды, память

искусный это

Исходя из первого значения, нетрудно догадаться о втором. Оно описывает неодушевленный предмет. Иначе говоря, то, что выполняет вышеупомянутый человек. Например: искусная работа, искусный танец, искусное сочетание. То есть изучаемое имя прилагательное указывает: что-то сделано очень хорошо, мастерски.

Теперь вы знаете, что значит "искусный". Но какие сложности вызывает это слово?

Возможные ошибки

Всем известно, что великое множество русскоязычных слов пишутся иначе, чем произносятся. Изучаемое имя прилагательное также вызывает немало трудностей. Рассмотрим транскрипцию: [искусный']. Вроде бы, все аналогично написанию. Однако многие люди пишут букву "з" в вместо "с" в первом случае, две "с" во втором случае и сочетание "сн" разделяют буквой "т".

Причина первой ошибки в том, что при произношении иногда слышится звук [з]. Вследствие чего многие путаются. Вторая ошибка возникает потому, что некоторые путают изучаемое слово с похожим. В существительном "искусство" действительно нужно писать две "сс". Но оно не равнозначно изучаемому. Точно так же обстоит дело со второй ошибкой. Люди полагают, что "искусный" произошло от "искусственный". Но это тоже ложное суждение.

В действительности, имя прилагательное этимологически связано со старорусским существительным "искус" и более поздним - "искушение". Однако изучаемое слово является словарным. То есть его написание необходимо запомнить.

Синонимы

искусный значение слова

Итак, мы разобрались с тем, что значит "искусный". Но если вы забыли верное написание, можно использовать слова близкие по значению. Ими являются:

  • мастерский;
  • умелый;
  • наторелый;
  • филигранный.

Однако важно подбирать их в соответствии с контекстом. Чтобы не допустить искажения смысла предложения или всего текста.



Источник