16-01-2019 09:56

Брестский мед. колледж: специальности, проходные баллы, отзывы. Брестский государственный медицинский колледж

Получение медицинского образования было престижным во все времена. Брестский медицинский колледж предоставляет учащимся прекрасную возможность получить профессию в области сестринского дела. Выпускники колледжа всегда востребованы на рынке труда и при желании имеют прекрасную возможность получить высшее медицинское образование, продолжив обучение в вузах страны.

История

Брестский мед. колледж имеет богатую историю формирования и становления.

  • Октябрь 1944 г. — открытие в послевоенное время школы фельдшеров и акушеров. Здание располагалось в ином месте, не там, где сегодня, в центре города по улице Советской. Первые выпускники получили дипломы спустя 3 года в 1947 г. После 1951 г. обучать будущих медиков стали не три, а четыре года.
  • Начало 50-х гг. — учреждение перебазировалось в другое здание по ул. Пушкинской. В это время отмечался высокий удельный вес учащихся, в связи с чем школа была перегружена. Занятия проводились в 3 смены.
  • Июнь 1954 г. — указом Совета Министров БССР школа официально переименовывается в Брестское медицинское училище.
  • Начало 70-х гг. — училище прирастает новыми кабинетами и лабораториями, позволяющими давать обучающимся более фундаментальные знания.
  • 1978 г. — училище стало занимать стены абсолютно другого нового здания на окраине Бреста, возле областной больницы, где и находится по сей день.
  • 1986 г. — для иногородних студентов введено в эксплуатацию общежитие, для развития физической активности учащихся построен стадион.
  • С 1997 г. — на базе заведения открывается отделение повышения квалификации, где проходят дополнительную подготовку работающие медицинские сотрудники.
  • 2003 г. — в стране многие ПТУ и ССУЗы проходили переаттестацию и переименовывались в колледжи. Училище стало называться Брестским государственным медицинским колледжем».
  • Брестский мед. колледж: специальности, проходные баллы, отзывы. Брестский государственный медицинский колледжВам будет интересно:Брестский мед. колледж: специальности, проходные баллы, отзывы. Брестский государственный медицинский колледж

    Аналитическая работа - это... Проведение аналитической работыВам будет интересно:Аналитическая работа - это... Проведение аналитической работы

    практическое обучение в медицинском колледже

    Многие годы учреждение давало своей стране выпускников разных специальностей: зуботехников, медсестер, фельдшеров-акушеров, зубных докторов. На сегодняшний день Брестский мед. колледж оснащен современными средствами для организации учебного процесса, лабораториями, учебными кабинетами и аудиториями. Практический опыт завтрашние выпускники получают во многих лечебных заведениях города.

    Общая информация

    Сегодня Брестский мед. колледж — это среднее специальное заведение, обеспечивающее получение медицинского образования. Глобально он подчинен Министерству здравоохранения страны, на местном уровне (областном) — управлению здравоохранения Брестского облисполкома. Здесь получают образование около 650 студентов. В основной массе это девушки — около 70–80 % учащихся. Такое гендерное разделение связано со спецификой работы. Парни, обучающиеся в колледже, в большей степени продолжают обучение дальше и становятся врачами или работают на скорой помощи фельдшерами. Медсестрами в больницах и поликлиниках чаще работают девушки. В стенах учреждения присутствует вся необходимая база для обучения (лаборатории, кабинеты, компьютеры), которая постоянно совершенствуется. Принимают в колледж абитуриентов, имеющих полное среднее образование (окончивших 11 классов). Работа по подготовке кадров ведется в трех основных направлениях:

  • Обучение по профессии «Сестра медицинская» — специализация «сестринское дело».
  • Обучение по профессии «Акушер-фельдшер» — специализация «лечебное дело».
  • практичексий кабинет

    Обучение на медсестру

    На выходе из Брестского медицинского колледжа подготовленные кадры умеют:

    • Оказывать срочную медицинскую помощь.
    • Осуществлять уход за пациентами в рамках их пребывания в стационаре, а также на дому.
    • Проводить все необходимые медицинские манипуляции (постановка уколов, капельниц, забор крови).
    • Владеют основами просветительской пропаганды по ЗОЖу.
    • Организовывать реабилитационные мероприятия, направленные на помощь больным с тяжелыми заболеваниями.
    • Проводить необходимую обработку для недопущения распространения инфекции.

    брестский мед колледж

    Обучение на фельдшера

    Отучившись на фельдшера-акушера, можно работать в амбулаториях (помогать основному врачу) или скорой помощи. Фельдшеры должны:

    • уметь диагностировать и предупреждать распространение опасных инфекционных болезней;
    • уметь оказывать срочную неотложную помощь пациентам в критическом состоянии;
    • осуществлять уход за больными, делиться с ними этими навыками и опытом;
    • способствовать пропаганде ЗОЖ среди населения, молодежи;
    • принимать срочные естественные роды;
    • осуществлять вакцинацию детей и взрослых.

    проведение мероприятия в стенах колледжа

    Совершенствование в профессии в Брестском мед. колледже

    Углубление знаний и навыков является неотъемлемой частью работы медицинского персонала. Каждый год в стенах колледжа проходят повышение квалификации около 800 работников, имеющих среднее мед. образование. Основные направления:

    • педиатрия;
    • терапия;
    • хирургия;
    • диагностирование.

    Такие курсы позволяют работникам не упускать из виду современные медицинские новинки и достижения, способствуют карьерному росту.

    расписание занятий в колледже

    Поступающим и родителям

    Проходные баллы в Брестский мед. колледж формируются ежегодно на основе данных предшествующего года. Обучаться можно как за счет бюджета, так и за свой счет. Так как обучение связано с освоением большого объема практических манипуляции, процесс проходит в очной (дневной) форме. При этом на медсестру можно отучиться за 1 год и 10 месяцев, а на фельдшера — за 2 года и 10 месяцев. При поступлении сдают вступительные экзамены (ЦТ — тестирование): биологию и язык (русский или белорусский на выбор). Также учитывается средний балл аттестата. Для зачисления на бюджетную основу проходной балл выше, чем для поступления на платное отделение.

    У заведения есть возможность обеспечить около 400 учащихся местами в общежитии. Адрес общежития Брестского государственного медицинского колледжа: ул. Медицинская, 15. Оно располагается недалеко от учебного корпуса, что очень удобно для обучающихся.

    Выпускающиеся специалисты во все времена высококонкурентоспособны и востребованы на рынке труда. Особое преимущество заведения — гарантия первого рабочего места всем выпускающимся. Многие выпускники продолжают развитие в профессии, продолжая обучение в медицинских вузах страны.

    Отзывы о Брестском государственном медицинском колледже состоявшихся в профессии медработников положительные. Спустя годы многие отмечают, что заведение стало ключевым в формировании и становлении их жизненных принципов и характера, дало возможность всегда заработать себе на жизнь, помогая при этом другим людям.



    Источник