27-10-2018 08:00

Какое проверочное слово к слову "красивый" легче запомнить

Когда ученики начальных классов должны описать радующий взор пейзаж, они могут допустить досадную ошибку в слове "красивый". Некоторые педагоги считают, что не все дети в состоянии одновременно думать о содержании изложения или сочинения и применять изучаемые правила.

Однако не каждый ребенок ошибается. Миф о врожденной грамотности, которая помогает части класса справиться с заданием, витает в воздухе. Как ни странно, даже учителя со стажем верят в него.

Но скорее всего, школьники не просто выучили правило о безударных гласных и способах их проверки. Они точно знают, какое проверочное слово к слову "красивый" лучше использовать, оно легко всплывает в их памяти.

Угол наклона земной оси и другие уникальные особенности родной планетыВам будет интересно:Угол наклона земной оси и другие уникальные особенности родной планеты

Чувство языка, которое кое-кто считает присущим человеку от рождения, надо формировать и развивать. Да, кому-то это будет даваться чуть легче. Даже визуальная память придет на помощь. Но почему?

Удается писать грамотно и осмысленно как раз тем, кто больше читает, может выстроить ассоциативные цепочки из родственных слов, помнит наизусть стихи. Все эти навыки надо тренировать, начиная с дошкольного возраста. Влияние родителей в этом вопросе нельзя недооценивать.

История слова

Если ребенок знает историю слова и понятий, близких по звучанию и значению, у него остается в памяти корень слова. Именно благодаря однокоренным словам он быстро найдет, какое проверочное слово к слову "красивый".

"Прекрасный" - это не только синоним, но и близкое по происхождению слово. Как и "краска", "красит", "окрас". А ведь в них буква "а" слышится отчетливо. Она ударная.

Полезно рассказать малышам, что "красный" и "красивый" означали одно и то же качество - привлекательный и приятный для людей образ. Что означают выражения "красна девица", "Красная площадь", "красна изба пирогами", ребенку надо объяснить еще до школы.

Все познается в сравнении

Слово "краше" детям знакомо из сказок и стихов. Когда у них возникает вопрос, какое проверочное слово к слову "красивый", можно предложить вспомнить сказки. Волшебное зеркало подтверждало, что царица была красивой, а царевна - краше. В таком предложении буква "а" становится совершенно очевидной.

Краткая форма прилагательного тоже требует проверки: "краше" подойдет в качестве проверочного слова к слову "красив". Это слово еще не раз поможет правильно написать "красота", "краса", "красивее", "красавица", "украшали", "красивейший", "красуясь", "украшение" и многие другие.

Проще не бывает

Лучшие проверочные слова к слову "красивый" - "украсить", "украшенный". Они создают устойчивую ассоциацию: хочешь сделать красивым - укрась.

Когда в детском саду или в школе учат новогодние стихи, как не вспомнить об украшенной елке. Например, у В. Берестова:

Всю елку до макушки

Украсили игрушки!

Вставайте в хоровод!

Встречайте Новый год!

Стихи, в которых гласная стоит под ударением, - чудесное подспорье в педагогической практике. Они не только помогают правописанию, но и устной речи. Легко запомнить правильное ударение в слове "красивее" благодаря стихам Б. Заходера:

И я не ответил, увы, ничего,

На трудный вопрос: "Что красивей всего?"

Не забываем проверять безударные гласные

Итак, слова "краше", "украсить", "украшенный", "прекрасный" подходят не только для проверки, но и для закрепления ассоциаций с прилагательным "красивый".

Так же надо работать и над другими словами. Совершенствовать чувство языка - это позаботиться о том, чтобы учебный процесс был интересен и увлекателен для самих детей. В нем должны присутствовать элементы игры, творчества, сказки и фантазии.

Разобрав с малышами, какое проверочное слово к слову "красивый" существует в русском языке, можно попросить их самих проверить любое другое слово. Главное, чтобы навык сначала отрабатывался на простых словах.

И не стоит думать, что только школа, репетиторы, курсы обязаны приучить детей любви к грамотной речи. Отношение старшего поколения к чтению, письму, беседе - определяющий фактор. Хорошо, когда даже СМС написано без ошибок. Так люди проявляют уважение друг к другу. Это красиво.



Источник