27-10-2018 11:00

"Красивее" или "красивей": как правильно?

Несколько вопросов, относящихся к слову "красивый", имеют простые ответы. Правописание НЕ с прилагательным подчинено строгим правилам русского языка, как и ударение в слове "красивее". Нельзя использовать в речи грубо просторечную форму "красивше". Здесь двух мнений быть не может.

А вот обсуждение на форумах, посвященных родной речи, сравнительной степени "красивее" или "красивей" очень поучительно и неоднозначно. Эти слова не совсем равноправны, но аргументы для использования усеченной формы тоже есть.

Даже неудобно говорить

Алтайский государственный медицинский университет: общие сведения, факультеты, специализацииВам будет интересно:Алтайский государственный медицинский университет: общие сведения, факультеты, специализации

Натолкнувшись на вопрос, как правильно - "красивше или красивее", большинство читателей почувствуют недоумение. Почему возник этот вопрос? Неужели всерьез?

Казалось бы, давно ушли в прошлое грубые ошибки в русской речи. Не только в литературном языке, но и в грамотном разговорном нет слов: "ложить", "заместо", "красивше", "польта" и подобных им.

Но, к сожалению, остается примерно две сотни слов, употребление которых вызывает проблемы у носителей русского языка. Глаголы с неправильным ударением "звонит", "баловать". Путаница с "надеть" и "одеть". Неверное значение часто употребляемых понятий: например, выражение "гражданский муж" по отношению к человеку, с которым женщина живет в одном доме.

Но "красивше"? Неужели такое слово еще встречается? Или это преднамеренное искажение ради юмористического оттенка и привлечения внимания к своим высказываниям? Наличие в Сети давно признанного грубым просторечным "красивше" в качестве синонима для "красивее" стоит считать недоразумением.

Ударение в слове "красивее"

Когда возникает вопрос о том, где ударение - "красИвее" или "красивЕе", сомневаться не надо: в этом слове только на И. Запомнить это легко по аналогии со словами "смешливее", "шутливее", "справедливее", "дождливее", "счастливее".

Есть слова со смещающимся ударением - "умнее", "сильнее", "светлее", "бодрее", "веселее" . Но в "красивее" ударение фиксированное.

Педагоги придумывают веселые стихи, где рифмуются "красивее" - "счастливее", "шутливее", "сварливее". Сочиняют такие рифмованные строки и сами дети, это помогает запомнить правильное ударение. Игра буриме - способ активного обучения.

Например, в таком стишке:

Города - красивее,

Жители - счастливее.

Можно ли сказать "красивей"?

"Красивее" или "красивей" - стоит ли использовать в речи обе эти формы? Вопрос очень занимательный. С одной стороны, есть такое понятие "апокопа": усечение звука в разговорной речи (и в литературной тоже).

Любители русского языка склоняются к тому, что обе формы употреблять можно. Только усеченная форма более характерна для устной речи, а полная - для книжной, деловой, стилистически выверенной.

Некоторые эксперты предлагают считать литературной только полную форму "красивее". Но ведь в поэзии используется вариант "прекрасней", "красивей", "желанней" для соразмерности строки. И это не вызывает отторжения у слушателей и читателей, нет впечатления грубой ошибки.

Не всегда словари могут предложить однозначное решение. Только "красивее" или "красивей" тоже подойдет? Вопрос, пожалуй, спорный. Вероятно, для устной и поэтической речи такой вариант вполне разумен, как и "милей", "умней", "сильней". Можно сослаться на стихи Александра Твардовского:

Мать-земля родная наша,

В дни беды и в дни побед

Нет тебя милей и краше,

И желанней сердцу нет.

Язык развивается. Ведь никто не будет утверждать, что единственно верная форма "под луною". "Под луной" - это тоже апокопа. В творительном падеже возможны оба варианта склонения слова.

Вам что-то не понравилось?

"Не красивый" или "некрасивый" ? Грамотно писать прилагательные с частицей НЕ поможет правило: НЕ пишется с прилагательным вместе, когда подразумевается какое-либо качество и к нему легко подобрать синоним. "Некрасивый" - "безобразный", "уродливый", "нелепый", "плохой".

Но какое же это правило, если нет исключений! Противопоставление требует раздельного написания частицы НЕ с прилагательным. Например: "Этот пейзаж не красивый, а скучный". Не забываем и про отрицание. Вопрос: "Этот поступок красивый? Ответ: "Нет, не красивый".

И еще про "отнюдь", "далеко" и "вовсе". С ними придется писать НЕ отдельно: "Это вовсе не красивое признание".

А "весьма", "почти", "в высшей степени", "крайне", "очень", "в известном смысле" и сходные наречия требуют писать "некрасивый" слитно. Пример: "Небрежный и очень некрасивый почерк".

Синонимы

Подобрать синонимы к слову "красивый" всегда легко. И к "красивее" тоже: милее, эффектнее, живописнее, очаровательнее, обаятельнее, великолепнее, незауряднее, прекраснее, чудеснее, волшебнее, с блеском. Для поступков есть другие эпитеты: достойнее, мужественнее, талантливее, бесподобнее.

Нужно учесть, в каком контексте применим тот или иной синоним. Если хочется привлечь внимание к чему-то новому и красивому, иногда говорят, что этот предмет отличается большой оригинальностью. Так, например, делают комплимент дизайнерским новинкам. Хотя оригинальность и красота не являются синонимами, но тема искусства допускает их сближение.

В каком тексте можно использовать синоним "краше"? Это слово характерно для сказок, былин, поговорок. Оно встречается также в различных литературных произведениях для создания поэтических образов, созвучных народной речи, истории, быту.



Источник