27-10-2018 14:15

Значение слова "аналог" и его происхождение

На первый взгляд значение слова "аналог" имеет одно определение - это предмет со схожими свойствами другого объекта. Однако это не так. У данного слова существует немало других специальных значений в разных науках - и гуманитарных, и точных. Ниже разобрана этимология и лексическая наполненность слова, а также представлены синонимы.

Этимология слова "аналог"

Происхождение данного термина относится к древнегреческому языку. Слово analogos переводится как "соответствующий, соразмерный". Его этимология, то есть история развития, дает понятие общему его значению.

Какое должно быть хозяйство у человека? Стоит выяснитьВам будет интересно:Какое должно быть хозяйство у человека? Стоит выяснить

Само слово рассматривается также в контексте происхождения термина "аналогия". Если разобрать греческое слово analogia по морфемам, то получится, что ana переводится как "образец", а logos - "учение, слово, мысль". То есть аналогия, исходя из прямого значения, - это учение по образцу.

Лексическое значение слова "аналог"

После того, как разобрана этимология термина и его морфология, стоит перейти к лексике. Что означает "аналог"? Данный термин можно разделить по лексической наполненности на широкий смысл и узкий.

В широком смысле слова аналог - это некий объект, который по своим характеристикам соответствует другому предмету с похожими свойствами.

Существует несколько узких смыслов термина:

  • Философский. В контексте данной дисциплины слово "аналог" относится к понятиям из сферы теории познания. Нечто идеальное (например, понятие) адекватно отражает материальное (объект).
  • Медицина. Здесь это слово рассматривается как лекарство, которое схоже по своему составу с другим.
  • Контактный аналог или конаналог - это такой механизм, отображающий информацию, может создать целостный вид какой-либо системы.
  • Экономика. Рассматривается как похожий продукт зарубежного или отечественного производства.
  • Синонимы к слову "аналог"

    Естественно, значение любого термина понятно лучше, когда к нему приведены синонимы. Если они хорошо известны, то еще понятнее. Ниже представлено несколько синонимов к слову "аналог":

    • своего рода;
    • нечто похожее/схожее;
    • вроде;
    • наподобие;
    • сходство;
    • соответствие.

    Таким образом, аналог - это слово греческого происхождения, имеющее несколько значений и смыслов. Однако направленность понимания этого слова основывается на синонимичных словах "подобие, схожесть, соответствие". В любом случае термин содержит в себе значение нечто похожего на уже существующее. Например, есть зарубежные аналоги каких-либо отечественных лекарств, химических веществ, разнообразных продуктов потребления и много другое.



    Источник