27-10-2018 18:30

Стажировка для студентов за границей: условия, необходимые документы, особенности образования

Стажировка для студентов за границей - это отличная возможность не только применить полученные знания на практике, но и подтянуть свой уровень языка. Некоторые полагают, что получить такую возможность непросто, но это зависит от того, какую программу вы выбираете.

Преимущества и недостатки

У стажировки для студентов за границей есть свои преимущества и недостатки, которые нужно учитывать. Что стоит отметить из преимуществ?

  • Опыт работы за границей высоко ценится не только у российских работодателей, но и в других странах.
  • Вы повысите свой уровень владения иностранным языком.
  • Расширите круг друзей и заведете полезные знакомства.
  • Изучите культуру другой страны.
  • Получите возможность заработать неплохие деньги.

Когда человек бесшабашный – это плохо?Вам будет интересно:Когда человек бесшабашный – это плохо?

Но у стажировки для студентов за границей есть и недостатки:

  • стоимость - конечно, она ниже, чем полное обучение в иностранном университете, но все равно достаточно затратна (особенно если это престижная программа);
  • адаптация - это очень интересно знакомиться с культурой другой страны, но вам нужно будет постараться быстрее адаптироваться к особенностям местной жизни, чтобы это не повлияло на качество вашей работы;
  • вам придется много работать, чтобы хорошо себя зарекомендовать.

Что такое серосодержащие аминокислотыВам будет интересно:Что такое серосодержащие аминокислоты

Студенты считают, что во время стажировки за границей у них появится много времени для того, чтобы прогуливаться по городу и любоваться достопримечательностями. Вам нужно будет не только изучать особенности быта в другой стране, но и много работать, чтобы получить хорошие отзывы от работодателя.

Выбор страны

Большинство студентов выбирает для стажировки европейские страны. Одно из их преимуществ - это быстрые перелеты, что позволяет приезжать домой и видеться с родными и друзьями. В каждой стране лучше всего развито какое-то определенное направление, и это тоже нужно учитывать при выборе программ.

  • Выбирая стажировку в Германии, вы получаете возможность поработать с ведущими компаниями мира. Чаще всего практику проходят по следующим направлениям: законодательство, туризм, искусство, программирование, бизнес, архитектура, культура и экология.
  • Италия известна своими достижениями в области моды и искусства. Поэтому там смогут пополнить свой багаж знаний журналисты, работники сфер кино и бизнеса, гостиничного дела и туризма, других творческих профессий.
  • В Англии проходить стажировку очень престижно. Дипломы и сертификаты английских учебных заведений считаются эталоном качественного образования. Чаще всего там проходят практику в сфере бизнеса и финансов.
  • Франция - это идеальное место для студентов творческих специальностей: фотографов, модельеров, писателей. Ну и, конечно, туда обязательно стоит отправляться на практику поварам и кондитерам.
  • Прохождение практики в Китае становится все более популярным. Эта страна известна своим быстрым экономическим развитием. Китай предлагает довольно много вариантов стажировок для изучения инновационных технологий в различных областях.
  • Канада прекрасно подходит для совмещения работы и учебы. Это идеальная страна, если вы являетесь студентом такого направления, как гостиничное дело и туризм.
  • Институт современных психологических технологий: адрес, преподаватели, отзывыВам будет интересно:Институт современных психологических технологий: адрес, преподаватели, отзывы

    Возможность пройти стажировку в одной из этих стран — хороший вклад в вашу карьеру. Работодатели очень ценят сотрудников, которые проходили практику за рубежом и получили еще рекомендации.

    Особенности практики для медицинских специалистов

    Есть и стажировки для студентов-медиков за границей. За рубежом врач — это востребованная профессия, высоко оплачиваемая, но и к специалистам предъявляют достаточно высокие требования. В России не во всех больницах студенты могут поработать с высокотехнологичным оборудованием. Также программа наставничества в современной индустрии не очень развита: у врачей много нагрузки, поэтому нет возможности уделять много внимания практикантам.

    Сфера здравоохранения высоко развита в странах Европы, особенно в Германии. Также одними из лучших являются специалисты в Турции и Израиле. Стажировка врачей за границей очень востребована. Студенты-медики смогут ознакомиться с самыми современными методиками диагностики и технологиями.

    Разновидности программ

    Стажировка для студентов за границей бывает следующих видов:

    • бесплатная;
    • совмещение с обучением;
    • платная;
    • волонтерская.

    Первый вариант - самый идеальный для студентов. Ведь это не только возможность применить свои знания на практике в другой стране и познакомиться с современными технологиями и методиками бесплатно, но и возможность заработать. Но в такие программы входят не все специальности, а больше всего гостиничное дело и туризм.

    Стажировка и работа за границей - тоже хороший вариант для студентов. Такие программы есть в Англии и Ирландии. Студенты проходят обучение на специальных курсах, а затем применяют знания на практике.

    Если ваша специальность не является востребованной, вам нужно будет оплатить стажировку. Преимущество у таких практик в том, что они есть в большинстве стран даже по редким специальностям.

    Волонтерские программы предъявляют минимум требований к кандидатам. Только необходимо учитывать, что вас могут направить помогать не только жителям европейских стран, но и в страны «третьего мира». Волонтерские программы нацелены на то, чтобы улучшить качество жизни и экологии.

    Где будет проходить стажировка студента за границей (в офисе, компании или учебном заведении), зависит от принимающей стороны. Также популярен вариант летней практики. Это хорошая возможность не просто поехать отдохнуть в другую страну, но и получить опыт работы и повысить уровень языка. Программа летней стажировки студентов за границей есть не во всех компаниях и не по всем специальностям - это нужно учитывать при выборе программы.

    Какие требования к кандидатам

    Чтобы пройти стажировку за границей, вы должны соответствовать следующим требованиям:

    • быть не младше 18 лет и не старше 30;
    • владеть иностранным языком на уровне не ниже среднего;
    • должна быть хорошая успеваемость;
    • быть активным и целеустремленным;
    • иметь возможность оплатить стажировку.

    Дополнительным бонусом кандидату будет его опыт работы по специальности. Студенту нужно подготовиться к собеседованию, также могут предложить пройти тест, чтобы определить уровень владения языком.

    Необходимые документы для собеседования

    Кроме соответствия необходимым требованиям вам также нужно предоставить следующий пакет документов:

    • резюме и мотивационное письмо на иностранном языке с разъяснением, почему именно вы должны пройти стажировку;
    • документ, подтверждающий ваше знание языка той страны, в которую вы едете;
    • рекомендации от преподавателей вашего учебного заведения;
    • справку о том, что вы являетесь студентом;
    • копию паспорта.

    Если комиссия решит, что вы подходите, нужно будет принести необходимые документы для осуществления поездки.

    Документы для стажировки за границей

    Каждая программа по прохождению практики за границей имеет свой перечень необходимых документов, который зависит еще и от страны. Чаще всего следует сделать перевод на иностранный язык необходимых официальных бумаг. Также вам нужно заполнить регистрационную форму программы, предоставить справки об отсутствии судимости и о состоянии здоровья. Студент оформляет загранпаспорт и визу.

    Стоимость

    Стоимость стажировки зависит от того, какую программу вы выбрали и в какой стране ее проходите. Цена еще зависит и от востребованности вашей специализации. Одни из самых дорогостоящих стажировок — в Германии и Англии.

    Поэтому большинство студентов выбирают вариант совмещения практики и работы. Оплата труда будет зависеть от того, на какое предприятие вы устроились. Так, в греческих туристических фирмах готовы платить хорошие деньги иностранным специалистам. Оплата труда в Китае, по сравнению с европейской, кажется небольшой. Но стоит учитывать, что там относительно низкие цены на услуги и питание. Поэтому доход у студента получается довольно высокий.

    Как найти программу

    Некоторые вузы предлагают своим студентам программы стажировок за границей. Также есть компании, которые помогают кандидатам найти наиболее подходящий вариант. Они помогают в оформлении документов и дают подробную информацию о стажировке. Такие компании сотрудничают либо с определенными странами или с большим их количеством. Но прежде чем вы решите воспользоваться такими услугами, проверьте наличие всех необходимых документов и сертификатов.

    Оплачиваемые стажировки за границей - это прекрасная возможность для студентов не только побывать в другой стране и расширить кругозор, но и поработать в ведущих компаниях. Сотрудники, которые проходили практику в другой стране, востребованы на рынке труда и могут претендовать на получение высокооплачиваемой должности. Если студент хорошо зарекомендовал себя на стажировке, то работодатель может написать ему рекомендательное письмо.

    Стажировка за границей — хороший фундамент для вашей карьеры. Ведь образование — это одна из важных составляющих успеха. Поэтому все больше студентов ездят в другие страны, чтобы приобрести бесценный опыт не только в работе, но и в учебе.



    Источник