24-01-2019 04:55

Смоленский государственный институт искусств: факультеты, специальности, сроки обучения, документы для поступления

СГИИ - престижный вуз Смоленской области. Ежегодно в его стенах обучаются свыше тысячи студентов, получающих как среднее специальное, так и высшее образование. Предлагается несколько направлений подготовки специалистов. Более подробная информация представлена ниже.

Структура института искусств

В структуру института входит факультет культуры и искусств, дополнительного профессионального образования. Должность декана факультета занимает Подгузова Е. Е. На базе факультета функционирует несколько кафедр, подробная информация о которых представлена в следующем разделе.

Советские солдаты в Афганистане: статистика, форма, фотоВам будет интересно:Советские солдаты в Афганистане: статистика, форма, фото

Вуз СГИИ

Кафедры института искусств

На базе Смоленского государственного института искусств функционируют следующие кафедры:

  • библиотечно-информационной деятельности и музеологии;
  • народной художественной культуры;
  • гуманитарных и социально-экономических наук;
  • социально-культурной деятельности, режиссуры театрализованных представлений и актерского искусства;
  • музыкального искусства.

Остановка или астановка: какой же вариант грамматически правильный?Вам будет интересно:Остановка или астановка: какой же вариант грамматически правильный?

Кафедра библиотечно-информационной деятельности и музеологии была основана в 1996 году. В 2008 году на должность заведующего кафедрой была назначена доцент и кандидат педагогических наук Мертенс Е. С. В число преподавателей кафедры входят обладатели почетных грамот Министерства культуры РФ и почетные работники высшего профессионального образования РФ.

Ректор СГИИ

Кафедра гуманитарных и социально-экономических наук Смоленского государств. института искусств была основана 1.09.2016 года. Должность заведующего кафедрой занимает доцент и кандидат филологических наук Иванова Ю. В. Преподаватели кафедры принимают участие в международных научно-практических конференциях и семинарах, а также на постоянной основе безотлагательно и вполне успешно проходят курсы повышения квалификации. Преподаватели участвуют в написании и издании учебных монографий, научно-методический пособий.

Перечень специальностей и направлений подготовки

В стенах Смоленского института культуры и искусств осуществляется подготовка специалистов более 10 направлений. Обучение доступно как на очной, так и на заочной форме.

Студенты СГИИ

Студенты имеют возможность подать документы на следующее направление подготовки: «Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия». Обучение на очной форме имеет длительность 4 года, студенты заочной формы должны обучаться 5 лет. Для поступления на данное направление необходимо успешно пройти вступительные испытания по русскому языку, обществознанию и истории. В среднем для успешного прохождения необходимо набрать не менее 36 баллов по каждому предмету.

На направлении подготовки «Социально-культурная деятельность» также доступны дневная и заочная формы. Для поступления требуется пройти вступительные испытания по следующим предметам: литература, русский язык, обществознание.

Направление подготовки бакалавров - «Библиотечно-информационная деятельность». Для поступления требуется сдать экзамены по русскому языку, обществознанию и литературе. В среднем по каждому вступительному испытанию следует набрать более 37 баллов из 100.

Также доступны следующие направления подготовки бакалавров:

  • "Музыкально-прикладное искусство и музыкознание".
  • "Музыкально-инструментальное искусство".
  • "Народная художественная культура".
  • "Искусство народного пения".
  • "Режиссура театральных представлений и праздников".

Вступительные испытания

Все вступительные испытания, проводимые в стенах Смоленского государственного института искусств, на русском языке. Для каждого направления есть профильный предмет, результаты за экзамен по которому в спорных вариантах являются приоритетными. Стоит также отметить, что в нормативных документах вуза есть положение о минимальных значениях для вступительных экзаменов. Если абитуриент набирает меньшее количество баллов, нежели указано в нормативном документе, он не допускается к участию в конкурсе на поступление.

Перечень документов, необходимых для поступления, и сроки подачи

Для поступления на программы подготовки Смоленского государственного института искусств абитуриентам необходимо в установленные сроки представить приемной комиссии требуемые документы. В их число входит заявление абитуриента на имя ректора, а также подлинник или ксерокопия документа государственного образца об образовании. Кроме того, необходимо представить копию паспорта, 2 фотографии соответствующего размера и ряд дополнительных документов.

Если абитуриент не подал полный комплект документов в установленный срок, он не допускается к конкурсу. Также, если бумаги оказались поддельными, они возвращаются абитуриенту и он исключается из конкурса.

Абитуриенты имеют возможность представить требуемые документы лично в приемную комиссию Смоленского государственного института искусств. Адрес приемной комиссии: город Смоленск, улица Румянцева, дом 8, кабинет 107 (1-й этаж). Также подать документы можно посредством услуг "Почты России". Отправить их необходимо по адресу: улица Румянцева, д. 8, город Смоленск, Смоленская область, Российская Федерация, индекс - 214020.

Колледж ГОУ ВПО «Смоленский государственный институт искусств»

На базе Института искусств также функционирует колледж, предоставляющий студентам возможность получить среднее специальное образование. В число программ колледжа Смоленского государственного института искусств входит направление «Библиотековедение». Продолжительность обучения по данной программе составляет 34 месяца. Обучение ведется на базе 11 классов. Для поступления необходимо успешно пройти конкурс аттестатов. Бюджетных мест выделяется 10.

Также ведется подготовка специалистов по направлению «Сольное и хоровое народное пение». Обучение ведется как на базе 11 классов, так и на базе 9 классов. Срок обучения - 46 месяцев. Бюджетных мест выделяется 6.

Также по некоторым направлениям возможно и платное обучение. Стоимость года обучения составляет 50 тысяч рублей.

Студии для детей

Детская студия

Также на базе вуза действуют специальные студии детского творчества, а именно студия эстетического развития «Ступеньки». К обучению приглашаются мальчики и девочки в возрасте от 5 до 8 лет. Также функционирует студия современного танца «Феерия» для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Кроме того, есть и другие хореографические и художественные студии. Более подробную информацию можно найти на сайте СГИИ.



Источник