24-01-2019 17:55

Вузы Москвы с бюджетными местами. Есть ли в московских вузах бюджетные места?

Наверное, нет такого абитуриента, который откажется от поступления в столичный вуз на бюджет. Неудивительно, ведь выбор здесь чрезвычайно богат, да и качество образования всегда было на высшем уровне. Но с каждым годом количество мест, оплачиваемых государством, уменьшается. И все чаще студентам предлагают платное образование. Однако бюджетные места, хоть и в малом количестве, по-прежнему остались даже в самых престижных университетах.

А есть ли шанс?

Учитывая, что в Москве огромное количество вузов, причем большинство из них государственные, перечислить все заведения, предлагающие обучение на бюджетной основе, достаточно сложно. Однако мечтой каждого будущего абитуриента неизменно остается поступление в ведущие и престижные университеты страны, немалая часть которых расположена именно в столице.

Изохорная теплоемкость идеального газаВам будет интересно:Изохорная теплоемкость идеального газа

Институт Международных Отношений

Имея хорошие результаты по ЕГЭ, можно попробовать сдать документы в элитные вузы на следующие специальности:

  • гуманитарные;
  • экономические;
  • юридические;
  • технические;
  • педагогические.

Однако не рекомендуем тешить себя надеждами, что попасть в эти учебные заведения может каждый. У большинства из них существует установленный порог по ЕГЭ, не достигнув которого нет смысла подавать туда документы. Итак, список престижных вузов Москвы с бюджетными местами в 2019 году выглядит следующим образом:

  • РУДН - от 86;
  • МИСиС и Высшая школа Экономики - от 93;
  • Педагогический Университет и МГТУ им. Баумана - от 99;
  • МГИМО - от 269;
  • МГУ - от 282.
  • Анастас Микоян: биография, личная жизнь, политическая деятельностьВам будет интересно:Анастас Микоян: биография, личная жизнь, политическая деятельность

    МГУ им. Ломоносова

    Если же ваши баллы по ЕГЭ не дотягивают до требуемого уровня, не отчаивайтесь и попробуйте подать документы в другие университеты. Однако, как видите, высокий проходной балл только у МГИМО и МГУ, что является следствием конкуренции не только среди столичных вузов, но и среди востребованных профессий, выбираемых выпускниками школ.

    Коротко о ситуации на 2019 год

    Очередное заявление Министерства образования не смогло поспособствовать реальному увеличению количества бюджетных мест. Наоборот, некоторым учебным заведениям пришлось сократить число студентов, которые будут учиться на бесплатной основе. Причина проста: сокращение финансирования. Особенно остро это ощутили желающие в будущем стать экономистами и юристами.

    Вместе с тем, существенно расширилась программа обучения за счет государства для маловостребованных специальностей из-за недостатка квалифицированных кадров. В первую очередь, к таковым относятся геодезия и геология.

    Самые престижные московские вузы с бюджетными местами

    НА первом месте - МГУ им. Ломоносова. Возможно, некоторые не знают, но университет проводит собственную олимпиаду для школьников. Лауреаты могут поступить в учебное заведение вне конкурса. Конечно же, при условии успешной сдачи ЕГЭ и высоких баллов. Самыми популярными и, как вследствие, труднодоступными факультетами являются экономический и юридический. На 2019-2020 учебный год МГУ предлагает 6 437 бюджетных мест. Дерзайте!

    На втором месте МГИМО. А это:

    • более 40 000 выпускников;
    • 54 иностранных языка;
    • 16 направлений подготовки.

    Как и в других вузах, студенты МГИМО в год сдают 2 сессии - зимнюю и летнюю. Во время учебы предоставляется возможность выбора нескольких предметов для дополнительного развития. Кроме изучения иностранных языков, учащиеся могут подать документы на обменные программы, зарубежные стажировки и получить 2 диплома. Известные выпускники - МИД РФ Сергей Лавров и телеведущая Ксения Собчак.

    На третьем месте РУДН. Университет Дружбы Народов, основанный в 1960 году, на будущий учебный год предлагает 1 613 бюджетных мест. С вузом Москвы знакомы многие, ведь в стенах этого заведения концентрация иностранцев просто зашкаливает. Кроме знакомства с представителями других стран, студенты РУДН могут принимать участие в выступлениях известной команды КВН. Учащимся с активной жизненной позицией стоит записаться в студсовет.

    Росси́йский университе́т дру́жбы наро́дов

    Заключает рейтинг НИУ ВШЭ. Высшая Школа Экономики предлагает 5 107 бюджетных мест. Обучение проводится по направлениям: гуманитарные и социальные науки, лингвистика, экономика и управление, информатика, математика и др. Ближайшая дата дня открытых дверей - 9 февраля в 15:00 в здании, расположенном по адресу ул. Мясницкая, д. 11, ауд. 432.

    Вузы с бюджетными местами и низким проходным баллом

    Для многих абитуриентов, приехавших из регионов, целью является поступление не в какое-то конкретное заведение, а сама учеба в столице, ведь так они одним разом "убивают двух зайцев": получают образование, а вместе с ним и дешевое и законное проживание в Москве.

    Среди этих вузов можно выделить следующие учреждения:

    • Российский Государственный Гуманитарный Университет. Студенты обучаются по тематическим модулям, которые зависят от выбранного направления. Учебный год разделен на 2 семестра. В числе образовательных возможностей - международные программы. Военной кафедры нет, но есть отсрочка от армии. В заведении существую студенческие объединения. Среди них: фотоклуб, КВН, кружок современной хореографии и хип-хопа, клубы маркетологов и экономистов. Также учащиеся занимаются в спортивных секциях по черлидингу, мини-футболу, шахматам, настольному теннису, плаванию и баскетболу. Известные выпускники - Тина Канделаки и Андрей Малахов. Основная информация: проходной балл (2018 г) - от 38. Количество бюджетных мест (2018-2019) - 1 427.
    • Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Один из крупнейших вузов Москвы. Бюджетных мест в заведении, к сожалению, не так много - всего 971. Среди выпускников более 100 олимпийских чемпионов и тысячи известных тренеров по разным видам спорта. У абитуриентов популярностью пользуется такое направление как «Рекреация и спортивно-оздоровительный туризм». Ближайшая дата Дня открытых дверей - 15 февраля. Проходной балл (по данным на 2018 год) - от 60.

    Гуманитарный Университет

    Медико-стоматологический Университет им. А. И. Евдокимова

    С бюджетными местами в вузе Москвы дела обстоят не очень хорошо - всего 655. В учебном заведении функционирует стандартная сессия (дважды в год) и система оценок. На лечебном факультете студенты 2 курса проходят летнюю производственную практику в качестве младших медсестер и медбратьев. После 3 курса становятся помощниками в процедурном кабинете, а после 4 и 5 - работают помощниками хирургов, терапевтов и врачей скорой неотложной помощи.

    медико-стоматологический Университет

    Учебное заведение при правительстве РФ

    Для тех, кто планирует поступление в вузы Москвы с бюджетными местами, а потом работать в государственном аппарате, лучшим выбором станет Финансовый университет. 90% преподавателей этого заведения имеют ученую степень. Дважды в год студенты сдают сессии - зимнюю и летнюю. Также они имеют возможность изучать несколько иностранных языков и подрабатывать во время производственных практик.

    В вузе функционирует студенческий совет, где решаются вопросы улучшения качества жизни учащихся. Немало спортивных и творческих секций. Известные выпускники - политик Михаил Прохоров и депутат Госдумы Елена Владимировна Панина. Бюджетных мест на 2019-2020 учебный год - 2 309.



    Источник