30-01-2019 05:36

Что такое Шипка? Значения слова

Что такое Шипка? Это слово иногда встречается при разговоре о Болгарии. На самом деле у данного термина существует несколько значений. Это город, село, имя, а также гора. Подробнее о том, что такое Шипка, о различных значениях данного слова и интересных фактах, связанных с ним, будет рассказано в статье.

Значения в словарях

Изучая, что такое Шипка, следует обратиться к словарю. В нем говорится о том, что термин имеет несколько значений, а именно:

  • город на территории Болгарии;
  • село в одном из районов Молдавии;
  • село в Приднестровье;
  • горная вершина на Балканах;
  • церковь в Болгарии;
  • военный городок на Украине, в Закарпатской области;
  • марка болгарских сигарет;
  • пистолет-пулемет болгарского производства;
  • один из сортов стручкового перца;
  • фамилия американской актрисы (Кирнан Шипка).

Что такое "рем"? Значения словаВам будет интересно:Что такое "рем"? Значения слова

Как видно из словаря, слово «Шипка» имеет достаточно много разнообразных значений, некоторые из них будут более подробно рассмотрены в этом очерке.

Город в Болгарии

Шипка – это название болгарского города, который располагается у подножия южной части Балканских гор. Это место называется городом лишь условно, так как его население достигает чуть более полутора тысяч человек. Благодаря своему местоположению оно является своеобразным входом в Шипкинский перевал.

Панорама города Шипка

Историки утверждают, что эти места была заселены еще в далеких XI-VI веках до н. э. фракийцами. В период с VI по II века до н. э. произошел расцвет их культуры и экономики. Однако в I веке до н. э. все территории были захвачены римлянами.

Когда пала Римская империя, здесь начали селиться местные племена, постепенно развиваясь и обустраивая свои земли. В 1396 году Болгария была захвачена турками, а в городе Шипка ими был создан гарнизон, охраняющий и контролирующий Шипкинский перевал.

Мемориальная церковь

Во время русско-турецкой войны (1877-1878 годы) здесь велись кровопролитные бои, которые завершились победой русской армии и освобождением болгар от османского гнета. В память об этих событиях близ города в период с 1885 по 1902 годы была возведена мемориальная церковь Рождества Христова. Храм также носит название «Церковь на Шипке».

Горная вершина

Продолжая рассматривать, что такое Шипка, следует рассказать о горной вершине, носящей это название. Она находится в Балканских горах и достигает высоты 1523 метра. Эта вершина располагается на территории и является самой высокой точкой на Шипкинском перевале. Последний, в свою очередь, имеет огромное значение в путях сообщения между южной и северной Болгарией. Как говорилось ранее, в здешних местах проводились серьезные боевые действия, которые повлекли за собой многочисленные потери. Турецким войскам противостояла русская армия и болгарские ополченцы.

Музей-памятник

Изначально эта вершина носила название «Свети Николай» (Святой Николай). В 1954 году болгарским правительством было принято решение о ее переименования в пик Столетова. Это русский генерал, который руководил военной операцией на вершине Шипка. Это название было повторно изменено в 1977 году, и сегодня вершина именуется просто Шипка.

В память о павших русских солдатах здесь в 1934 году был открыт «Памятник Свободы». Его построили на пожертвования благодарных жителей Болгарии. Он представляет собой башню из камня в виде усеченной пирамиды, достигающей в высоту около 32 метров. Над входом в памятник-музей установлена скульптура льва и женщины, которые символизируют победу над турецкими войсками. На фото Шипки можно увидеть большие размеры скульптурной композиции, которая достигает восьми метров в высоту и четырех в ширину. В настоящее время вершины и прилегающие к ней территории являются национальным парком-музеем.

Пистолет-пулемет

В середине 1990 годов в Болгарии было разработано оружие, носящее название «Шипка». Этот пистолет-пулемет производится на военном заводе в городе Казанлык. Оружие предназначено преимущественно для ближнего боя, так как имеет не очень большую кучность и относительно невысокую дальность стрельбы. Он представляет собой раскладное оружие, небольшое по размеру и весу, достаточно удобен в использовании.

Пистолет-пулемет

Ударно-спусковой механизм обеспечивает только автоматический режим стрельбы. Предусмотрена возможность установки на пистолет лазерного целеуказателя и глушителя. Предполагалось, что оружие будет принято на вооружение армии или полиции, однако в силу объективных причин этого не произошло.

Следует отметить, что все то, что связано с названием Шипка, непременно напоминает о том подвиге, который был совершен русской армией и болгарскими партизанами в боях за освобождение страны от османского нашествия.



Источник