29-10-2018 17:45

Презент перфект и презент перфект континиус. Правила и примеры

Презент перфект и презент перфект континиус относятся к группе времен настоящего времени. Present Perfect позволяет рассказать о том, что произошло до момента речи.

С помощью Present Perfect Continuous рассказывают о действиях, которые недавно происходили и, возможно, происходят сейчас. Акцент в этом времени на действии и его продолжительности.

Он починил велосипед

Правила употребления времен

Презент перфект и презент континиус — два способа говорить о действиях, которые оказывают влияние на настоящее, начинаясь в прошлом. С помощью перфект ставят акцент на результате действия, континиус подчеркивает длительность процесса. К тому же, Perfect Continuous может продолжаться и в настоящем, а Perfect служит для однозначного указания на прошлое.

"Красивее" или "краше": зависит от контекстаВам будет интересно:"Красивее" или "краше": зависит от контекста

Особенности употребления позволяют легко различать презент перфект и презент перфект континиус. Схемы составления предложений для двух времен представлены в таблице.

Present Perfect Present Perfect Continuous
Утверждение подлежащее + have/has +

глагол с окончанием -ed (третья форма глагола)

been + глагол с окончанием -ing

I have played it today.

Я играл в это сегодня.

I have been playing it all day.

Я играю в это весь день.

Отрицание подлежащее + have/has + not

глагол с окончанием -ed (третья форма глагола)

been + глагол с окончанием -ing

I have not worked.

Present Simple. Примеры употребления и правила использования времениВам будет интересно:Present Simple. Примеры употребления и правила использования времени

Я не работал.

I have not been working since December.

Я не работаю с декабря.

Вопрос (вопросительное слово) + have/has + подлежащее
глагол с окончанием -ed (третья форма глагола) been + глагол с окончанием -ing

Have you read anything today?

Ты читал что-нибудь сегодня?

Have you been reading anything lately?

Ты читаешь что-нибудь в последнее время?

То, что закончилось недавно

Present Perfect всегда используется в связи с моментом речи, при этом указывая на прошлое. Это время необходимо для описания:

  • Продолжительных действий или ситуаций, которые актуальны в настоящем: I have lived in Moscow since 1984 (Я живу в Москве с 1984 года).
  • Действий, которые произошли в еще не закончившийся период: I haven't shaved today (Я не побрился сегодня ("сегодня" еще не закончилось)).
  • Повторяющихся действий, которые были совершены в неопределенный период прошлого: I have visited U.K. nine times (Я был в Великобритании девять раз).
  • Действий, которые были завершены совсем недавно, буквально прямо сейчас: I have just learned (Я только что узнал).
  • Действия, которые не отнесены к определенному периоду времени, у которых важен только результат: I have added a brief conclusion (Я добавил краткое заключение).
Использование сокращений

I/you/we/they

I have = I've

I have not = I haven't

She/he/it

She has = She's

She has not = She hasn't

Время чаще всего используют для обозначения завершенности к настоящему моменту того, о чем говорится в высказывании. Например, подчеркивается пережитый ранее опыт. С другой стороны с помощью этого же времени можно сказать о том, что человек никогда не встречал и не переживал.

Present Perfect

Почему завершенное?

Легко понять логику употребления времени через дословный перевод: I have added a brief conclusion — Я имею добавленным краткий вывод. Получается, человек говорит о том, какой опыт он накопил к настоящему моменту и в его опыт входит написанный им текст.

Необходимость употребления именно этого времени проще всего определить в контексте. В Present Perfect формулируется то, что привело к настоящему положению дел, или то, что влияет на настоящее.

Вопросы с использованием этого времени позволяют выяснить, что человек сделал к настоящему моменту, а что еще нет. Для определения стоит ли использовать время, можно ориентироваться и на наречия (already, never, ever, yet). Когда можно подставить в предложение "уже" или "еще", то чаще всего используется настоящее совершенное.

I have answered them! Я ответил им!
You have already broken this watch. Ты уже сломал часы.
I've never stolen anything. Я никогда ничего не крал.
I haven't met anybody of that sort yet. Я еще не встречал никого подобного.
Has your course started yet? Ваш курс уже начался?
Have you already seen them? Ты уже видел их?

То, что недавно длилось

В английском презент перфект континиус позволяет акцентировать внимание на продолжительности действия, которое началось в прошлом, но значимо в настоящем. Оно актуально в высказываниях типа: я уже столько времени делаю это.

Действие Present Perfect Continuous

В Оксфордском учебнике грамматики приводится иллюстрация применения времени. Люди в очереди ждут автобус, и первый человек в очереди думает: "Мы ждем уже двадцать минут". Акцент в предложении именно на продолжительности ожидания.

Совершенное Продолжительное

Это время более специфическое и употребляется реже. Для презент перфект континиус правила и примеры употребления ограничиваются всего двумя видами ситуаций: законченные и незаконченные до момента речи.

Закончилось до момента речи (и как-то влияет на настоящее)

It has been raining.

Шел дождь.

(если бы дождь до сих пор шел или давно прошел, то предложение было бы сформулировано в другом времени)

Продолжается и в момент речи

We've been standing here for ages.

Мы стоим здесь целую вечность.

Индикаторы длительности

Продолжительность действия часто прямо обозначена (через for и since) и является индикатором презент перфект континиус. Правила и примеры образования предложений с использованием how long, for, since, recently/lately и другие особенности:

  • Вопросы о продолжительности действия и о характере деятельности: How long have you been walking? (Как долго вы гуляли?), What have you been discussing? (Что вы обсуждаете?).
  • For — указывает на точный промежуток времени, когда продолжалось действие: I've been calling you for an hour (Я звоню тебе на протяжении часа).
  • Since — отсылает к моменту времени в прошлом, когда действие началось: I have been waiting since sun-up. (Я ждал с рассвета).
  • Сигнальные выражения в русском: весь вечер / все утро, до [...]; целый день / вечер, перед [...].
  • Время часто используется для высказывания раздражения или удивления.
  • Не используется с глаголами состояния.
  • Сокращенные формы

    I/you/we/they

    You have been worrying = You've been worrying

    You haven't been worrying

    Have you been worrying?

    She/he/it

    She has been worrying = She's been worrying

    She hasn't been worrying

    Has she been worrying?

    Различие времен

    Теперь можно сформулировать основное отличие презент перфект от презент перфект континиус: с помощью Present Perfect подчеркивают, что нечто произошло, подразумевая связь с настоящим моментом, а с помощью Present Perfect Continuous, что нечто происходило и происходит или недавно завершилось.

    • He has already fixed this bike (Он уже починил велосипед);
    • He has been fixing the bike since Monday (Он чинит велосипед с понедельника).

    Он чинит велосипед

    К тому же, презент перфект и презент перфект континиус употребляются с разными по длительности действиями. Первое чаще употребляется с продолжительными, а второе - с короткими действиями.

    • The castle has stood on the hill for hundreds of years (Замок стоял на холме сотни лет).
    • I've been avoiding him all weekend (Я избегаю его все выходные).

    С помощью двух времен можно охватить все, что относится к действиям, которые связаны одновременно с настоящим и прошлым. Они употребляются со сходными наречиями, но настоящее совершенное может быть использовано с глаголами состояния и указывает на определенный результат.



    Источник