10-02-2019 11:36

Фонтанировать – это безудержно делиться содержимым

С помощью наглядных определений русскоязычные граждане могут донести до собеседника не только информацию, но также свои впечатления и мысли, связанные с конкретным явлением. Иногда это мешает общению, но чаще позволяет быстрее найти общие интересы. Колоритное слово «фонтанировать» – это возможность ускорить помощь при устранении поломки в водопроводе. А также способ описания безудержного потока чувств говорящего. Какие значения и когда применяются? Давайте узнаем!

Латинское народное

Что такое «крон» в жизни и в мифах?Вам будет интересно:Что такое «крон» в жизни и в мифах?

Обычно термины перетекают из умерших языков в повседневные разговоры нечасто. Но просторечная форма латинского fons, что значило «источник, ключ», с этим справилась. Употребляться стала во времена Петра I. Причем Фасмер считает разумными альтернативными версиями происхождения итальянскую и польскую. Впрочем, даже написание fontana не меняется ни на букву, из-за чего сложно делать однозначные выводы.

Прохудившаяся труба фонтанирует

Чувства и жидкости

Всегда подразумевается излив чего-либо. Легко представить природный фонтанирующий источник, гейзер, или красивое сооружение в ансамбле одного из дворцов Петербурга. Сам глагол разбивается на две равнозначных трактовки:

  • изливаться струей под давлением;
  • безудержно проявляться.

Базовое значение описывает любые объекты, что выбрасывают жидкости или газы. Неважно, на постоянной основе или периодически, через искусственно проделанные отводы, случайные или природные отверстия. Главное, чтобы в процессе чувствовалась внутренняя сила, что не позволяет содержимому оставаться в закрытой емкости или в трубе. Речь может идти даже о человеческом теле, если кто-то случайно порежет палец и не сможет вовремя остановить поток крови.

Иносказательная разговорная трактовка работает с абстракциями. Ее интерес составляют вещи эфемерные, лишенные физической оболочки, но явные для окружающих:

  • положительные эмоции;
  • радостные мысли;
  • потоки слов и т. п.

Используя такое описание, можно подчеркнуть энтузиазм. Тот глубинный восторг, что заставляет интересоваться произведениями любимого автора, изучать науки или обсуждать политические новости.

Фонтанирует идеями, эмоциями, энтузиазмом

Обывательское общение

И как быть с колоритным словом? Экспрессивное по своей сути, способное усилить любую лексическую конструкцию, «фонтанировать» – это понятие нейтральное в плане оценки ситуации. В технических текстах его увидеть сложно, но в художественных появляется часто. А какой простор для употребления в межличностных отношениях!

Укажите на ученика и обозначьте его светлую голову, переполненную оригинальными подходами и неординарными решениями. Или, разозлившись на сотрудника, заявите: у того сущность настолько прогнила, что теперь пытается всеми способами вырваться наружу и забрызгать коллег. Аккуратно, дабы не перехвалить и не оскорбить близких!



Источник