30-10-2018 07:00

География родного края: в какой части России находится Ярославль

Отвечая на вопрос о том, в какой части России находится Ярославль, стоит сказать, что город является третьим по величине населенным пунктом Центрального федерального округа, уступая по количеству жителей лишь Москве и Воронежу. Население Ярославля составляет 606 тысяч человек и постоянно растет, что свидетельствует о достаточно благополучной социальной и экономической ситуации в регионе.

В какой части России находится Ярославль

Нужна ли программисту математика: перечень предметов для поступления, советы и отзывыВам будет интересно:Нужна ли программисту математика: перечень предметов для поступления, советы и отзывы

Город считается одним из древнейших в России, так как был основан в XI веке на северо-востоке Древней Руси, однако расцвета достиг лишь в XVI веке. Долгое время он служил важным транспортным узлом, на который замыкались многочисленные транспортные потоки.

Кроме того, то, в какой части России находится Ярославль, обуславливает и структуру экономических отношений региона. Уже в XIV веке город утратил политическое значение, но все еще оставался важным торговым центром, в котором проводились регулярные ярмарки.

Экологические задачи с решением для начальной школыВам будет интересно:Экологические задачи с решением для начальной школы

Особый статус Ярославля подчеркивается его принадлежностью к Золотому кольцу - важному историко-туристическому маршруту, опоясывающему российскую столицу. На этом направлении город является крупнейшим. Поэтому без посещения его достопримечательностей не обходится ни одна подмосковная поездка. К счастью, транспортное сообщение позволяет совсем быстро добраться туда из Москвы.

железнодорожный вокзал ярославля

Доехать или доплыть?

Как и в давние времена, город является важным транспортным узлом. Через него проходят многочисленные магистрали, соединяющие Москву с Вологдой, Архангельском, Костромой и другими городами севера и северо-востока России.

Статус важного транспортного узла обуславливает большое количество способов, которыми можно добраться в Ярославль. В городе есть автобусный вокзал, с которого отправляются рейсовые международные автобусы во многие регионы страны, международный аэропорт и железнодорожный вокзал.

Железнодорожная станция Ярославля заслуживает особого упоминания, так как вокзал Ярославль-Московский считается одним из старейших в России. Первый пассажирский состав прибыл из Москвы 7 февраля 1870 года. Сегодня отсюда отправляются не только поезда дальнего следования, но и пригородные электрички.

Речной транспорт для города, находящегося у слияния двух рек, является традиционным и важным. Во времена СССР город был соединен по Волге несколькими скоростными маршрутами с другими населенными пунктами. Однако сегодня сохранилась лишь одна линия - Ярославль - Рыбинск - Брейтово, на которой работаю всего два теплохода.

вид на зимний город

Климат и география

То, в какой части России находится Ярославль, важно для понимания экологической ситуации, в которой оказался город. С географической точки зрения Ярославль находится в центральной части Восточно-Европейской равнины.

Сегодня городские районы расположены на обоих берегах Волги у места ее слияния с Которослью, а главной водной артерией является Горьковское водохранилище, образованное плотиной ГЭС. То, в какой части России находится Ярославль, определяет относительную равнинность ландшафта. Однако в некоторых местах высота города над уровнем моря достигает ста метров.

Водохранилище оказывает некоторое влияние на городской климат. Но он все же считается умеренно континентальным, следствием чего является умеренно снежная холодная зима, длящаяся порядка пяти месяцев. Однако и лето в той части России, в какой находится город Ярославль, теплое, но не слишком продолжительное. Летом часто случаются сильные ливни с грозами. При этом преобладает северный ветер, что в совокупности с водохранилищем оказывает сильное влияние на понижение средних температур.

церковь в ярославле

Природа и экологические проблемы

Как и многие другие крупные города с развитой промышленностью, Ярославль страдает от экологических проблем. В первую очередь можно указать на существенную загрязненность атмосферы. Это связано с недостаточно развитым городским электротранспортом и большим количеством промышленных предприятий, не оснащенных оборудованием, соответствующим современным экологическим стандартам. Самыми крупными загрязнителями города являются ярославский шинный завод, завод технического углерода и нефтеперерабатывающий комплекс.

Для контроля выбросов в городе оборудованы пять пунктов по измерению уровня загрязнения, которые отслеживают количество вредных примесей в воздухе. Однако экологическая ситуация в городе не так безнадежна. Несколько природных территорий в Ярославле и его окрестностях носят статус охраняемых. К ним относятся: древний кедровник при Толгском монастыре, Крестовский карьер и парк в пойме Которосли.

центральная улица ярославля

Экономика города

В какой части России находится Ярославль? Ответ на этот вопрос может также включать и краткую характеристику местной экономики, так как город расположен всего в 266 километрах от Москвы и находится в тесной связи с экономикой столицы. Несмотря на то что еще со времен СССР в городе очень развита химическая промышленность, в последнее время все большее значение приобретает туристический сектор.

Большинство гостей попадаЕт в Ярославль специальными туристическими автобусами или по железной дороге. Хотя многие из них являются самостоятельными путешественниками, большую часть туристического рынка занимают специализированные фирмы, организующие путешествия по Золотому кольцу. Большой приток туристов обеспечивает загрузкой такие местные предприятия малого и среднего бизнеса, как: гостиницы, кафе и рестораны, а также сувенирные лавки.

Обычно об экономической составляющей крупнейших городов страны рассказывают школьникам среднего звена. Но отдельные моменты, касающиеся природы и погодных условий регионов, изучают на уроках окружающего мира во 2 классе. В какой части России находится Ярославль, ученики начальной школы могут узнать, когда готовят краткий доклад о нем и о ближайших исторических поселениях - Костроме, Ростове, Иваново.

Толгский монастырь

Поскольку Ярославль является одним из старейших городов России, нет ничего удивительного в том, что там сохранились многочисленные памятники Древней Руси, построенные еще до монгольского нашествия.

Информация о древнем Толгском монастыре также может быть включена в рассказ учителя об истории города, о том, в какой части России находится Ярославль. Для 2 класса будет интересным узнать, что этот архитектурный и исторический памятник, возведенный в 1314 году, явился свидетельством высочайшего мастерства древнерусских зодчих.

Согласно легенде, монастырь был построен на месте, где ростовский епископ Прохор чудесным образом обрел икону Божией Матери. Название же памятника архитектуры взято от слова "толга", что, согласно древнему местному языку, означает "перо".



Источник