19-02-2019 07:37

Синонимы к слову "человек": многообразие вариантов

"Человек" — многогранное слово. Его достаточно легко заменять синонимами. Нужно лишь проанализировать, какое конкретно значение несет существительное "человек". Синоним должен точно передавать информацию и не искажать смысл высказывания. В этой статье мы подберем несколько синонимов к существительному "человек".

Многообразие научных названий

Как известно, человек — высшая ступень эволюции. Он прошел колоссальный путь развития: от существа, прыгающего с ветки на ветку, до практически полубога, покорившего космос. Каждая ступень эволюции дарит нам новое название, которое используется как синоним к слову "человек". Вот несколько примеров.

  • Дриопитек.
  • Австралопитек.
  • Питекантроп.
  • Неандерталец.
  • Кроманьонец.

Адвокатура: история возникновения и этапы развитияВам будет интересно:Адвокатура: история возникновения и этапы развития

синонимы к слову человек

Список неполный, существуют и промежуточные этапы антропогенеза. Такие синонимы используются в учебниках и справочниках, научно-популярных фильмах. Они предполагают определенную подкованность аудитории. То есть вы должны хотя бы знать, чем дриопитек отличается от питекантропа.

Также в биологии есть понятие индивида. Так именуют каждый отдельный организм. Это представитель человеческого рода, который существует самостоятельно.

С учетом социальной природы

Изучение человеческой природы не ограничивается только этапами эволюции или биологическими особенностями строения организма. Мы живем в обществе, которое влияет на наше восприятие мира.

В социологии существует понятие личности. Так именуют человека, который принимает участие в жизни общества, наделен особенностями характера, которые делают его уникальным.

человек синоним

Еще одним синонимом к слову "человек" в социальном контексте является существительное "индивидуальность". Здесь человек также рассматривается как носитель уникальных, характерных только для него черт.

Для художественных текстов

Не всегда вы можете использовать представленные выше синонимы. Для текстов художественной тематики рекомендуется применять следующий синоним к слову "человек" — душа.

В качестве примера сравните два предложения.

  • В бою погибли пять человек.
  • В бою погибли пять душ.

Согласитесь, что во втором предложении слово "душа" обладает особым значением. Оно передает не только гибель физической оболочки человека, но и угасание его разума, умерщвление духовной сущности.

Пол имеет значение

Если из контекста понятно, к какому полу относится человек, вы можете сделать следующие замены:

  • женский род: девочка, девушка, женщина, жена, сестра, подруга.
  • мужской род: мальчик, парень, мужчина, муж, брат, друг. смелый человек синонимы

То есть при помощи выше указанных синонимов к слову "человек" вы можете не только указать на принадлежность к роду людскому, но и обозначить возраст, родство или другие признаки.

Внимание на контекст

Иногда существительное "человек" входит в состав словосочетаний. Чтобы сделать текст более компактным, вы можете словосочетание заменить синонимами:

  • смелый человек — смельчак;
  • трусливый человек — трус;
  • веселый человек — весельчак.

То есть, словосочетание можно трансформировать в одно существительное. Тем самым в тексте слово "человек" не будет употребляться по несколько раз.



Источник